Не шумом единым

Матричные принтеры Olivetti DM 509, DM 509L

В сознании многих, ежедневно пользующихся компьютерной техникой и периферией, матричные принтеры ассоциируются в основном с шумом. На деле "матричники" способны на большее.

Матричные принтеры DM 509, DM 509L производства Olivetti предназначены для гостиниц, транспортных фирм, страховых компаний, словом, для всех, кто нуждается в печати счетов, квитанций, бланков, этикеток, отгрузочных документов, уведомлений о доставке и другой нестандартной документации.

Гарантированная производительность принтеров - около 100 страниц в день. Этот неплохо для малого и среднего бизнеса, но если ваш офис либо учреждение испытывает большие рабочие нагрузки, то лучше обратить свое внимание на матричные принтеры с более высокой производительностью. Модели DM 509, DM 509L оснащены 9-игольчатой печатающей головкой. Возможна быстрая черновая печать (HSD: скорость печати здесь при 10 симв/дюйм составляет 360 симв/с), черновая печать (Draft: 270 симв/с) и печать типографского качества (LQ: 68 симв/с). Длина строки при тех же 10 симв/дюйм для DM 509 составляет 80 столбцов, а для DM 509L - 136.

Управление бумагой не доставит особых хлопот. Обе модели оснащены протяжкой с двойной тягой и автоподачей листов. Бумага подается спереди, что обеспечивает ее свободный проход, удобно это и для пользователя. Для "непрерывной" бумаги установлен держатель. Есть также возможность автоматического обрезания бумаги. DM 509 и DM 509L позволяют распечатывать документы в нескольких экземплярах: до 5 копий, не считая оригинала.

 

Интерфейс моделей - параллельный двунаправленный Centronics. Дополнительно - последовательный интерфейс RS 232-C.

Среди дополнительных возможностей: печать введенных с экрана данных в шестнадцатеричном виде (Datascope), а также создание и печать собственных символов (Down Line Loading).

Теперь о габаритах. DM 509 в ширину короче DM 509L: 485 мм против 635 мм; высота обеих моделей 206 мм, а толщина - 245 мм. Вес DM 509 - 9 кг (в зависимости от конфигурации), DM 509L - 11 кг. А уровень шума при нормальной печати составляет <55 дБ (А).

Адрес в Интернет: www.olivetti.ru

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 1998 год

Рубрика: 

Новая модель
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!