Unigraphics R14

Новая версия включает WAVE-технологию; устанавливает новый принцип для разработки изделий: от идеи до детального проектного решения.

Версия 14 расширяет возможности пользователей системы во всем мире, чтобы проектировать, разрабатывать чертежи, управлять машинными данными о различных изделиях со сложными требованиями и глобальными разработками, в том числе космических транспортных средств, спроектированных с использованием детализированных стилизованных поверхностей. Ядро этой версии - UG/WAVE - обеспечивает "параметрическую сборку" сверху вниз для более быстрого решения концептуального проекта через проектное задание.


Технология UG/WAVE устанавливает новый принцип проектирования

В результате первой коммерческой реализации WAVE-технологии версия 14 была расширена многочисленными усовершенствованиями, касающимися промышленного дизайна. Согласно промышленному аналитику D.H. Brown, "Unigraphics Solutions двигает вперед интеллектуальную разработку, используя UG/WAVE ...подход, который разрабатывает параметрический проект внутри единой среды моделирования сборки."

Ключевая функция UG/WAVE-технологии - это то, что она позволяет проектировщикам управлять высшим уровнем создания изделия и конфигурацией сборки так, чтобы они действовали как шаблон проекта для многократного использования. Этот подход к системе параметрического проектирования сверху вниз дает возможность разрабатывать легко изменяемую трехмерную концептуальную модель изделия, которую затем доводят до соответствия с требованиями рынка и общими техническими свойствами. Несколько вариантов проекта могут быть быстро оценены в ранней стадии разработки изделия, когда главные концептуальные изменения все еще возможны - в конечном счете это дает значительное сокращение времени проекта и возможность выбора правильной концепции изделия из нескольких возможных. Фиксация этой концепции на ранней стадии проекта обеспечивает фундаментальную основу изделия и приводит к снижению стоимости проектных работ.

 

"Мы полагаем, что UG/WAVE должна оказаться одной из наиболее значительных технологий инженерного программного обеспечения, обеспечивающей высокий уровень контроля проведения проекта и разработки процесса создания изделия, - сказал John Mazzola, президент Unigraphics Solutions. - Выход версии 14 системы Unigraphics подтверждает репутацию Unigraphics Solutions как лидера новаторских решений в промышленности, обеспечивающих новый масштабный уровень технологии создания параметрических сборок. Parasolid - ведущее ядро твердотельного моделирования в промышленности".


Версия 14 имеет возможность стать образцом промышленного проектирования

Unigraphics Версия 14 дает набор новых расширенных способов создания поверхностей и визуализации, которые продвигают вперед возможности промышленного проектирования. Unigraphics позволяет промышленному проектировщику объединять в одно целое поверхности и твердые тела, созданные в среде Unigraphics, и одновременно транслировать и визуализировать трехмерные твердые модели, созданные в других программных продуктах, без швов и зазоров. Эта возможность параллельного объединения, ассоциативность и множество направлений создания объектов, поверхностное и твердотельное моделирование, дали возможность таким пользователям системы Unigraphics, как Moulinex, INNODESIGN, Daison и GM, значительно сократить время на разработку новых конкурентноспособных изделий.

"UG объединяет два мира - промышленный дизайн и машиностроение, такая комбинация важна для нашего процесса, - говорит Paul Aponte, директор по машиностроению, INNODESIGN. - Мы завершили проектирование изделия через шесть месяцев, хотя обычно на это уходило полтора года, причем без такой сильной интеграции между дизайном, проектированием и подготовкой производства".


Версия 14 определяет цифровые утилиты сборочных моделей и другие возможности представления компоновок

Unigraphics Solutions продолжает обеспечивать пользователей уникальным набором технических инструментальных средств, вошедших в версию 14, которые включают модули UG/Reality и UG/Fly-through, в дополнение к девяти новым интегрированным модулям и для отдельной сотни главных заказчиков - расширенные возможности управления моделями. В самом новом выпуске компания также впервые поставляет комбинацию технических инструментальных средств для интерактивного симулирования любого поведения изделия (IPS) и определения цифровых утилит сборочных моделей. Интеграция этих возможностей дает группам разработчиков доступ к расширенным возможностям для проведения расчетов и анализа столкновения и зазоров благодаря улучшенному интерфейсу UG/Fly-through, для анимации больших сборок в заданной последовательности, для интерактивного симулирования процесса сборки и разборки любых сборочных моделей. Группы проектировщиков могут сейчас проводить изменения в конструкции изделий и затем симулировать их эффект на всю процедуру проектирования. Кроме этого, поведение, содержание и операбельность результатов изменений проводится в режиме реального времени с функционированием интеллектуальных виртуальных изделий.

В сочетании с UG/WAVE, промышленным дизайном и интерактивными возможностями моделирования версия 14 также включает дополнительные расширения для системы Moldflow Part Adviser - усовершенствованный анализ процессов литья пластмасс; UG/Geometric Tolerancing - модуль назначения допусков и посадок для деталей модели; UG/SHOPS - совокупность масштабируемых решений для подготовки производства, которые содержат практичные шаблоны для черновой и чистовой обработки как полных моделей, так и их частей; UG/Tubing, UG/Piping, UG/Conduit, UG/Raceway, UG/Steelwork - специфические приложения для процессов конструирования проводок и трубопроводов; а также поддержку перехода к датам после 2000 года.

Пользователи Unigraphics, включая Boeing, Ericsson, General Motors и Pratt & Whitney, требовали дальнейшего развития сложных технических инструментальных средств программного обеспечения для решения недоработанных концепций в коммерчески успешных продуктах. Улучшенная функциональность и расширение особенностей UG/WAVE и всех интегрированных блоков, содержащихся в Версии 14, дают новые творческие возможности специалистам по проектированию в области космоса, автомобилестроения, станкостроения, медицины, высокой технологии/электронике и других отраслях промышленности.


Система Unigraphics на белорусских предприятиях

Система Unigraphics присутствует на белорусском рынке чуть более 3 лет ( с тех пор, как НПО "Тодес" подписал первое из целой серии дистрибуторских соглашений на распространение данного продукта на территории Республики Беларусь). За этот сравнительно небольшой период целый ряд как промышленных гигантов (МАЗ, МТЗ), так и небольших предприятий (НПО "Антонар", Могилевлифтмаш) успешно внедрили систему Unigraphics для своих нужд. По всей территории бывшего СССР пользователями программного обеспечения от Unigraphics Solutions стали более 50 предприятий с общим количеством рабочих мест более 500. Недавно выигранный тендер на поставку 600 рабочих мест системы Unigraphics для Энерго-машиностроительной Корпорации России только подтверждает ее лидирующие позиции на рынке СНГ (www.ugsolutions.ru). Что касается положения дел во всем мире САПР систем, то ежегодный 35% прирост количества пользователей системы Unigraphics плюс новые перспективные направления деятельности дают полную гарантию в защите инвестиций в данной области.


Программное обеспечение САПР на основе ядра PARASOLID, предлагаемое НПО "Тодес"

НПО "Тодес" предлагает своим клиентам полную сюиту программного обеспечения от концептуального дизайна изделия и его конструкторской проработки до создания оснастки и подготовки производства, что коротко называют "сквозным циклом проектирования":

  • система Unigraphics фирмы Unigraphics Solutions (США), система "сквозного цикла", работающая на платформах UNIX и Windows NT;
  • система SolidEdge фирмы Unigraphics Solutions (США), твердотельное и поверхностное моделирование для персонального компьютера (Windows95/98/NT);
  • система SolidWorks фирмы Dassault Systemes (Франция), русифицированная программа твердотельного моделирования под Windows 95/98/NT;
  • полный комплекс расчетных пакетов MSC/Patran, MSC/Nastran, MSC/Dytran и другие под UNIX и Windows 95/98/NT фирмы McNeal-Schwendler (США);
  • система кинематического анализа MDI/ADAMS под UNIX и Windows NT фирмы Mechanical Dynamics (США);
  • система расчетов и кинематического анализа DesignWorks/Structure/Thermal/Motion фирмы CADSI (США), работающая "в одном окне" с пакетами SolidEdge и SolidWorks;
  • пакет SolidSurfacer фирмы Gibbs&Associates (США), поверхностное моделирование и обработка (токарная, фрезерная) под DOS, Windows и Mac, полная совместимость с пакетами SolidEdge и SolidWorks.

Все вышеперечисленное программное обеспечение объединяет одно ядро твердотельного моделирования Parasolid (собственность компании Unigraphics Solutions), что дает полную гарантию их совместимости при передаче данных из одного пакета в другой. По всем вышеназванным программным продуктам НПО "ТОДЕС" имеет подписанные прямые соглашения о сотрудничестве с фирмами-производителями. Вы всегда можете быть уверены в том, что вам предложат новейшие версии программного обеспечения, проведут полный цикл обучения и обеспечат техническую поддержку и сопровождение.

Сергей КУДЯНОВ,
отдел САПР и ИС НПО "Тодес",
тел. (017) 2134559,
факс (017) 2101954,
e-mail
cadcam@todes.org.by
http://todes.org.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 1998 год

Рубрика: 

CAD/CAM software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!