World Cup 98

Угадайте, какая игра была одной из самых популярных во время чемпионата мира по футболу этого года? Естественно, сам чемпионат мира. World Cup 98 является официальной игрой чемпионата и был заказан фирме EA Sports самой FIFA.

Говоря откровенно, игра меня по-настоящему порадовала. Изумительная по качеству графика просто поражает воображение. Каждый из игроков по внешнему виду соответствует своему реальному прототипу. Конечно, до фотографического качества дело не доходит, но такие детали, как цвет волос и даже прическа, а также комплекция и цвет кожи, совпадают.

Чем еще интересна игра, так это большим количеством камер. Вы можете следить за действием откуда угодно: сверху на разных высотах, сбоку с разных точек, за воротами, крупно среди игроков и даже с точки "зрения" мяча, то есть камера следует все время за ним, и потерять его из виду даже на короткое время весьма проблематично.

Что уже привычно для всех игр от EA Sports, так это точное воспроизведение поведения игроков на поле. Они разминаются, бегают, бьют по воротам и отдают друг другу пасы точно так же, как это делают настоящие футболисты. Интересно еще и то, что программисты умудрились воспроизвести некоторые характерные приемы, которые используют многие знаменитые игроки - обманные действия Бебетто и знаки французкого вратаря (как там его зовут?), когда он выбивает мяч в поле. А как они радуются забитым голам! Прямо как в рекламе "сникерса", только вот там-тамы на поле не вытаскивают. :) А так - похоже.

А стадионы! Программисты создали точные трехмерные копии всех десяти стадионов, на которых проходила борьба за чемпионский кубок.

 

Звук, кстати, от графики ничуть не отстает. Шум трибун записывался на настоящем матче, а в качестве основной мелодии к игре использован знаменитый хит группы Чумбавамба "Tumbthumping", причем в нескольких вариантах аранжировки.

Всего в игре использовано огромное количество команд. Самое интересное, что в их число попала и сборная России, что, как вы знаете, действительности не совсем соответствует. Ну что же, теперь у вас есть реальный шанс отомстить болгарам, а, возможно, и выиграть свой личный чемпионат мира. Ну а если вы являетесь фанатом футбольных баталий прошлых лет, можете сыграть и "звездными" командами тех времен (Англия-66 или Бразилия-70).

Что до сетевой игры, то ее возможности просто безграничны - от 2-х до 8-ми компьютеров, до 4-х игроков на каждую машину, до 20-ти игроков максимум. Говоря проще, каждый может играть сам за себя. Ну разве не замечательно?

Минимальные требования, конечно, весьма щадящи, но как вы сами понимаете, для хорошей игры без 3D'ускорителя не обойтись. Pentium 100, 6 Mb RAM, 15 Mb HDD, 4xCD-ROM.

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!