Tribal Rage

На моем веку "родилось" достаточно много военных стратегий, чтобы я с уверенностью мог вам сказать, что ТАКОГО вы еще не видели, не представляли и даже не мечтали. Наверняка многие из вас сейчас подумали, что это опять стратегия с ужасной графикой, недоделанным интерфейсом, надоевшей уже всем предысторией про плохих инопланетян, которые стремятся захватить родную Землю, или вообще очередная жалкая пародия на StarCraft. Нет, это, дорогие мои читатели, круто! Да, я признаю, что Tribal Rage - это смесь Red Alert'a, WarCraft'a и StarCraft'a, хотя от последнего брать по чуть-чуть стало уже для большинства фирм-производителей своебразной традицией. Но зато как смешали!

Предыстория игры такова: как и предсказывали многие ясновидящие и пророчащие личности, по наступлению двадцать первого века (в игре, в частности, упоминается 2030 год) придет полный "гамовер". Война, голод и чума разделят выживших людей на племена, которые начнут кочевать по гигантским территориям материков, воюя друг против друга за оставшиеся ресурсы, безопасные районы и продукты падшей цивилизации. Байкеры жгут и мародерствуют, киборги ищут и уничтожают, энфорсеры охраняют остатки порядка, в то время как хитрые амазонки вместе с сумасшедшими сатанистами и фургонщиками борются за господство в будущем, которое, к сожалению, отчаянно и неистово!

Как вы уже поняли из предыстории, в Tribal Rage существуют шесть рас, каждая из которых по-своему оригинальна и неповторима. Что касается меня, так я предпочел байкеров не только потому, что люблю мотоциклы, а потому, что племя это самое прикольное.

Перейдем к рассмотрению миссий и поговорим о так называемых "внутренностях" игры. Заданий в Tribal Rage, к сожалению, не очень много, их конечный результат должен выглядеть приблизительно так: "Все здания противника уничтожены, тактические пункты захвачены, личные потери минимальны". А если в общем и коротко, то вам надо построить себе пару-другую рудодобывающих станций, поднакопить деньжат, как следует вооружиться пуле- и огнеметами, приобрести десяток убийц и... (хотя это уже совсем другая история, которую я расскажу вам чуть позже).

Сама игра, как это ни печально, оформлена в стиле все того же StarCraft'a, куча выдвижных окошечек, космические пейзажи и т.д. и т.п. Но есть оригинальное и неповторимое - это то, что вы, предварительно выбрав расу, сможете конструировать свою военную технику! Поясняю: если вам, к примеру, не нравится, как оснащен мотоцикл "Урал" (раса Байкеров), зайдя в директорию технологий, вы сможете... А вот что вы сможете, узнаете, когда купите этот компакт-диск.

 

В течение всей игры вам предстоит захватывать кварталы, на которые поделена карта. Пейзажи же в них абсолютно разные - где-то полупустыня, где-то набережная, красота! Порой остановишь мышку на месте, не двигаешься, любуешься, но потом взгляд случайно падает на панель и с ужасом замечаешь счетчик времени, который, как в такси, раздражающе тикает, нервирует, а некоторых даже пугает.

А теперь обещанная история про убийц. Для начала их названия: Бум-баба, беженец, наркоман, маньяк и прочие (неплохо!). Но самое поразительное, что та самая Бум-баба разговаривает мужским голосом, лично я этого не понимаю. Как это ни печально, но боеприпасы у ваших воинов имеют свойство довольно быстро заканчиваться. Из этой проблемы я нашел два выхода: во-первых, построить склад боеприпасов и "заправлять" пушки там, или, во-вторых, если закончились заряды лишь у одного или двух убийц, то, не раскошеливаясь на постройку склада, вы можете отправить их на поиск сундучка со снарядами.

Не знаю, радоваться мне или плакать, но в звуковом оформлении можно отметить громадный минус и еще больший плюс. Минус - потому, что озвучены все спецэффекты от левого уха (т.е. плохо), голоса тоже не ахти какие, зато музыка (уже ради нее только стоит приобрести диск). Мой вам совет, в настройках сделайте звук минимальным, а музыку погромче. Игра у вас пойдет на все сто!

О графике даже не стоит и говорить, но я все равно выскажу свое мнение. Чуть хуже, чем в StarCraft, но чуть лучше, чем в Red Allert. Огненные вспышки - просто супер. Все предметы нарисованы довольно реально и не волнуешься за создателей Tribal Rage , чего не скажешь о людях, имеющих отношение к созданию Total Annihilation, у которых наверняка сюрреально-пикселизованное представление о жизни (я думаю, почему, вам не стоит объяснять).

Да, кстати, если вы случайно подключены к сети, Интернету или у вас завалялся модем в компьютере, то тогда у вас есть возможность поиграть с друзьями.

В общем, рекомендую эту игру всем тем, кому уже плохо становится при виде всех этих бесконечных (как Santa Barbara) клонов одинаковых стратегических саг, и тем, кто хочет поиграть в игру, которая хоть чуточку да оригинальна!

Ну и в конце самое печальное. Как я ни оттягивал этот пункт, как ни старался, мне все равно придется вам это рассказать. На моей 200 "ласточке" с 16 Мб были замечены тормоза, они, конечно, были мизерными и игру не ухудшили, но если вы действительно хотите насладиться истинным мордобоем, вам, как минимум, понадобится 166 пентиум и 16 ОЗУ.

Алексей САТОЛИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!