Planes Crazy

Эта игра появилась уже довольно давно и сразу, честно говоря, не произвела на меня особого впечатления. При минимальных требованиях к железу (166 пентиум и 16 Мб ОЗУ) игра "тормозила" просто неимоверно. Смены кадров приходилось ждать по две-три секунды. В общем, зрелище не из приятных. Но когда ваш покорный слуга запустил Planes Crazy с 3D-акселератором, стало ясно, какой эффект хотели произвести на геймеров ее создатели из Inner Working и издатели из Europress - компаний, кстати, не особо известных на нашем игровом рынке.

В общем, если закрыть глаза на весьма желательное наличие в вашем компьютере пока еще немного экзотического 3D-акселератора, игра безусловно является шедевром среди... А вот среди чего, даже сказать трудно. Конечно, это не совсем аркада, вид сзади, очень реальные повороты, хоть не сложное, но вполне логичное управление делают эту игру больше похожей на упрощенный авиасимулятор. Но что вы скажете на возможность вашего самолетика практически мгновенно сбросить скорость и, зависнув в воздухе, "вписаться" в поворот? Да еще к тому же в каком симуляторе вы можете найти такие трассы, которых и трассами-то назвать трудновато. Непроходимые препятствия все время вырастают у вас на пути. Скалы сменяются небоскребами, джунгли - подземными пещерами, и это только начало.

Над раскаленной лавой когда-нибудь летали? Будете! Между скалами на расстоянии пары сантиметров проскакивали? Придется! Ну а то, что вы окончательно "накачаете" себе пальцы и натренируете собственную реакцию до самых высоких пределов - в этом даже не сомневайтесь.

В принципе, игра, кроме клавиатуры, предусматривает управление джойстиком, да еще и создатели его рекомендуют для более удобного управления, но при проверке выяснилось, что это может оказаться весьма спорным. Самолет довольно маневренный, и даже несильный наклон джойстика может привести к резкому развороту и последующему взрыву от удара о стенку. Вот так.

Видов соревнований может быть несколько. Можно проходить каждую трассу по отдельности, где ваши соперники даже на самом легком уровне дадут вам "прикурить" как следует. Можно участвовать в чемпионате, добывая очки и постепенно совершенствуя самолет. А можно устроить гонки с собственной тенью. Выглядит это примерно так: вы пролетаете трассу за максимально короткое время, как сможете. А потом попытайтесь улучшить собственные результаты, соревнуясь со своим же призраком. Таким образом я лично полдня соревновался в ловкости и скорости реакции со своим другом. На редкость затягивает, не оторвешься! Ну а те, кто осчастливлен наличием у себя локальной сети - вообще везунчики, им предстоит испытать что-то просто упомрачительное!

 

Всего трасс 8, и они, надо сказать, на редкость разнообразны. Вы полетаете в "долине памятников", исследуете темные пещеры, изобилующие резкими поворотами почти на 90 градусов. Искупаетесь в водопаде, вдоволь накувыркаетесь в попытках без последствий пролететь между целыми джунглями заводских труб, налюбуетесь на огромные и очень красивые морские лайнеры и огромное количество раз взорветесь при прохождении сумашедших трасс в ночном мегаполисе.

Что естественно для аркад и совсем нетипично для симуляторов (но ведь мы и не классифицировали Planes Crazy как что-то определенное), трасса в игре просто напичкана бонусами. Но все дело в том, что эти самые бонусы в виде эдаких синеньких солнышек подвешены в самых неудобных и опасных для здоровья местах. Если же вы рискнули и "подхватили" такую штучку, то внизу экрана начинают быстро сменяться пиктограмки, соответствующие тому или иному бонусу. Только не особо обольщайтесь, в большинстве своем все эти ваши приобретения совершенно бесполезны. Все эти суперпушки и power-up'ы не наносят вашим противникам никакого вреда, чего не скажешь об окружающих вас стенах и других препятствиях, некоторые из которых вы можете подстрелить из находящегося в вашем арсенале оружия, правда, маловато боеприпасов к нему, но чем богаты, тем, как говорится, и рады... Зато подстреленные горы очень красиво падают...

И еще, если вы думаете, что можете облететь любое препятствие сверху, то забудьте об этом как о страшном сне. Хоть вы и самолет, но высота вашего полета весьма ограничена, и о небо можно точно так же разбиться, как о землю.

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!