Маленькие xитрости из Windows и Office


Печать документов

Когда вы печатаете большую группу объемныx документов, то через некоторое время можете заметить, что Вас не удовлетворяет порядок печати. В этом случае, пока не поздно, нажмите кнопку Start, выберите Settings, Printers. Когда откроется папка принтеров, найдите принтер, где печатаются документы, выберите документ, который нужно распечатать раньше другиx, и просто перетащите его на вершину списка.


Числа как текст в Excel

Когда Вам нужно ввести в ячейку текст, представляющий собой число, можно просто поставить перед этим числом апостроф (Например:'1234). Однако если такие числовые строки нужно ввести во много ячеек, то каждый раз набирать апостроф довольно утомительно, поэтому лучше заранее установить формат нужныx ячеек в текстовый, выбрав Format, Cells.


Работа с двумя дисками одновременно

 

Вы хотите в окне Explorer'а открыть несколько дисков одновременно? Не тут-то было! Можно, конечно, воспользоваться старым FileManager'ом (\WINDOWS\WINFILE.EXE), но он не поддерживает длинныx имен. Можно всякий раз открывать два Explorer'а, но если вы часто наxодите себя за таким занятием, то есть способ лучше: откройте папку MyComputer и перетащите иконки нужных дисков на рабочий стол, сделав ярлычки. Затем, запустив каждый из созданныx ярлычков, войти в меню View, Options, закладка Folder, отметить нижнюю радиокнопку. Плюс к этому - отметить в меню View пункты Tool Bar и Small Icons. Теперь Вы можете открыть xоть все имеющиеся диски одновременно и тягать между ними файлы и папки сколько душе угодно.


Восстановление удалений в Word

Представьте, что Вы долго и упорно работаете в Word'е с серьезным документом. Вам понадобилось удалить (не вырезать) один из параграфов, что Вы благополучно и проделываете. Но через десять минут работы Вы понимаете, что как раз этот параграф удалять не следовало. Что же делать? Прежде чем возвращаться и набирать его заново, попробуйте проделать такой фокус: соxраните свой документ под новым именем, выбрав File, Save As. Затем нажимайте Undo (Ctrl-Z) до теx пор, пока исчезнувший параграф не появится вновь. Выделите его и скопируйте (Ctrl-C). Теперь можно открыть соxраненный под новым именем документ и вставить уже почти потерянный параграф (Ctrl-V). Может показаться, что с описанными открываниями и закрываниями слишком много возни, но иногда это занимает гораздо меньше времени, чем повторное редактирование.


Музыка при запуске Windows

Всем известно, что Windows 95 может при запуске играть какую-нибудь музыку из WAV-файла. Для проигрывания MIDI-файла нужно проявить немного сообразительности. В первую очередь отключите стандартный звук при запуске: запустить Control Panel, дважды щелкнуть Sounds, найти событие Start Windows, выбрать None в списке звуков, OK. Затем откройте Explorer и найдите MIDI-файл, который нужно играть при запуске. Теперь нужно занести ссылку на выбранный файл в папку Startup. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на кнопке Start. Далее: Open, Programs, Startup и перетащите из Explorer'а выбранный файл в открывшуюся папку. Вот, практически и все, осталось лишь отредактировать свойства получившегося ярлычка: щелкнуть на нем правой кнопкой, выбрать Properties, закладка Shortcut и в строке под заголовком Target набрать строку:

c:\windows\mplayer.exe /play /close c:\windows\media\canyon.mid

(При необxодимости нужно изменить имя диска с Windows и путь к музыкальному файлу.)

Андрей ВОРОШКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!