Новости


Билл Гейтс покинул пост главы Microsoft

Теперь компанию будет возглавлять давний соратник Билла Гейтса Стив Балмер, а самый богатый человек мира теперь будет работать с подразделениями, занимающимися приложениями управления знаниями и распознавания речи. Для Microsoft мало что изменится, поскольку Билл Гейтс сохранит свое влияние в компании, да и Балмер отличается такой же деловой хваткой, что и Гейтс: сотрудники между собой называют его "бешеная собака Балмер".


На корпоративном рынке лидируют NT и Linux

Аналитическая компания Datapro опубликовала отчет об использовании различных операционных систем в американских корпорациях. Было опрошено 829 информационных менеджеров и директоров в крупных организациях, и полученные данные оказались более чем удивительными. Datapro оценивала число корпораций, использующих ту или иную ОС, и степень удовлетворения возможностями системы. Такой подход позволил несколько более объективно оценить влияние различных операционных систем, чем простой подсчет проданных копий. Пожалуй, это было первое серьезное исследование, рассчитанное не только на коммерческие системы, и потому результаты оказались несколько неожиданными. Того, что число организаций, использующих NT, увеличилось в 1997 году по сравнению с 1996 на 40%, следовало ожидать, но кто мог предсказать, что из всех остальных систем растущей окажется только Linux?

Число корпораций, использующих эту систему, увеличилось на 27%, в то время как все остальные системы оказались в проигрыше - от Windows, потерявшей пару процентов, до MacOS, OS/2, NetWare и коммерческих Unix, доля которых уменьшилась в два-три раза. Как и следовало ожидать, из последних держатся на плаву только HP-UX, Solaris и AIX. SCO со всеми своими претензиями на Merced потеряла более 70%, очевидно, в пользу NT и Linux, также работающих на Intel.

 

Что же касается удовлетворения работой системы, тут Linux уверенно заняла первое место. На уровне с ней оказались все те же HP-UX и Solaris. NT, как и следовало ожидать, оказалась в числе последних, особенно в том, что касается гибкости и способности взаимодействовать с другими системами.


Будущее Linux

В Санта-Кларе состоялась конференция "Будущее Linux", организаторами которой были Taos Mountatin, группа пользователей Linux Кремневой Долины, Red Hat, VA Research и Linux Journal. На конференции предсказывалось, что Linux станет доминирующей серверной платформой в 2001 году, причем не только на платформе Intel. Более того, Джереми Аллисон из команды разработчиков Samba пообещал, что через 2-3 года 20-25% ПК будут поставляться с установленной Linux. Большое значение здесь придается передовым графическим оболочкам KDE и Gnome, которые значительно упрощают работу с системой.

Конечно, все это - слова заинтересованных людей, но они все-таки убедили руководство Oracle, которая вскоре после конференции сообщила о начале разработки версии своей СУБД под Linux. А может, их убедила поддержка Intel, которая не только заявила о своей заинтересованности в сотрудничестве, но и представила совместно с VA Research сервер на четырех Xeon 400 МГц с 1 Мб кэша, показывающий впечатляющую производительность под управлением Linux.

Конференция, как и отчет Datapro, повлияли не только на Oracle. Ситуация с коммерческими базами данных для Linux несколько изменилась. Уже сейчас немецкая Software AG продает совместимую с Oracle и IBM DB2 СУБД Adabas D, а Interbase предлагает бесплатно встроенную базу данных Interbase 4 и обещает в сентябре представить коммерческий вариант Interbase 5 для Linux с расширенным набором возможностей. Тогда же, в сентябре, выйдет Ingres II для Linux, анонсированная Computer Associates, а Oracle8 для Linux на платформе Intel появится только в марте 1999 года. Последним и самым впечатляющим было заявление Informix, которая представила Informix-SE - компактную, но мощную SQL-систему, которая будет поддерживаться на коммерческих Linux от Caldera и SuSE.

Кроме производителей баз данных, о поддержке Linux сообщила, как это ни удивительно, Netscape, сообщившая о подготовке Linux-версии своих серверных пакетов Messaging Server и Directory Server.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 1998 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!