Acer - компромисс между ценой и качеством найден?

Визитная карточка
Acer Corporation

Персонал: 15000 человек

Годовой объем продаж: свыше $5.7 млрд.

WWW: www.acer.com

Корпорация Acer была основана в 1976 году и в настоящее время входит в первую десятку ведущих компаний мира, производящих PC. Она уже долгое время прочно удерживает лидирующие позиции на компьютерных рынках Латинской Америки и Азии, а кроме того, является одной из 10 ведущих компьютерных фирм США и Европы. На настоящий момент Acer Group имеет более 80 офисов в 38 странах по всему миру и располагает штатом, насчитывающим 15000 сотрудников, а также дилеров в более чем 100 странах. Такая структура, обусловленная принятой в корпорации политикой на децентрализацию управления продажами в различных регионах мира и передачу части функций центральных органов управления региональным офисам, позволяет ей эффективно работать на компьютерных рынках мира.

Компания имеет крупные производственные площади в США, Нидерландах, Финляндии, на Тайване и в Малайзии (более 1 миллиона квадратных метров), более 15 сборочных предприятий по всему миру. Обладая продуманной системой транспортировки комплектующих из Юго-Восточной Азии на свои сборочные предприятия в Европе и США, Acer Group всегда оперативно реагирует на последние веяния в мировом компьютерном бизнесе.

Acer предлагает огромный спектр продукции, выпуская клавиатуры, мониторы и факсимильные аппараты, а также ноутбуки, компьютеры класса Desktop, серверы, рабочие станции и системы видеоконференций. Кроме того, компания занимается производством интегральных схем, DRAM, ASIC, BIOS и других основных компонентов, используемых в производстве компьютерных систем. В 1992 году семь основных производящих предприятий Acer получили сертификат ISO 9000, что позволило им поднять планку качества и безопасности своей продукции на новую высоту. Что касается объемов производства корпорации, то только за 1994 год было произведено более 2,2 миллионов РС, более 2,5 миллионов клавиатур, каждые пять секунд на заводах Acer выпускается компьютер. Достигнув таких успехов на мировом компьютерном рынке, компания получила на нем высокую оценку своей деятельности, что позволило заключить договора о стратегическом партнерстве с Intel, Microsoft, Novell, Santa Cruz Operations.

Следует более подробно остановиться на разнообразных моделях PC-компьютеров, являющихся основным источником доходов компании. Среди них можно выделить следующие серии компьютеров.

 

Acer Aspire - удостоенная множества наград и призов серия современных домашних компьютеров. Имея весьма привлекательный внешний вид, обладая мощным процессором, качественными аудио и видео подсистемами, уникальным набором программного обеспечения, компьютеры данной серии при своей сравнительно невысокой цене на продукты класса brand name успешно конкурируют на этом весьма насыщенном сегменте компьютерного рынка. А их изюминка - встроенный многофункциональный телефон, освобождающий место на и без того заполненном рабочем столе дома, - несомненно будет привлекать дополнительное внимание.

Группа моделей AcerEntra ориентирована на использование прежде всего в офисе и дома в качестве обыкновенной "рабочей лошадки". Это выражается в высокой надежности моделей данной серии, соответствии их современным стандартам производительности, а также широких возможностях для расширения.

Серия высокопроизводительных рабочих станций Acer Power наоборот предназначена для решения узкого круга задач, требующих от компьютера больших ресурсов системы. К нему прежде всего можно отнести работу с современными трехмерными графическими редакторами, обработку видео, работу с издательскими пакетами. Рабочие станции AcerPower построены на базе процессоров Pentium II компании Intel, оснащены кэш-памятью второго уровня объемом 512 Кб, 32 Mб синхронной динамической памяти (SDRAM), объем которой может быть увеличен до 385 Mб и скоростным диском большой емкости. Графическая подсистема включает интегрированный видеоадаптер, поддерживающий AGP-интерфейс и 4 Mб видеопамяти типа SGRAM. E-IDE-контроллер поддерживает протокол Ultra DMA/33, увеличивая скорость обмена данными с жестким диском до 33 Mб/c.

Что касается ноутбуков, то серия Acer TravelMate компании всегда была на переднем рубеже развития компьютерных технологий. Имея 12-дюймовый дисплей, встроенную аудиосистему и привод CD-ROM, модели данной серии обладают прекрасными показателями производительности и могут быть хорошим выбором для людей, работающих в пути, бизнесменов с плотным графиком работы и просто деловых людей.

Серия серверов Altos несомненно привлечет внимание владельцев предприятий и организаций, не могущих себе позволить серверы от более именитых производителей. Хотя серия Altos прельщает прежде всего своей низкой ценой и не претендует на рекорды среди компьютеров данного класса, тем не менее, это спектр моделей с широкими возможностями расширения, неплохими техническими характеристиками и отличным качеством сборки. Следует также отметить, что компания предлагает в этой серии модели, нацеленные на деятельность в масштабе малых групп, департаментов и подразделений компаний, а также в масштабе всего предприятия.

Очевидно, что для достижения столь высоких результатов компании необходимо было выбрать правильную маркетинговую политику. И она нашла свой вариант, использовав принцип "золотой середины": дать клиенту максимум возможного за разумные деньги, не жертвуя при этом качеством своих изделий.

Павел МОРОЗОВ,
Paul-Morozov@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!