Tektronix - качество, достойное профессионалов

Уже на протяжении 15 лет компания Tektronix является законодателем моды на рынке цветной печати для рабочих групп. Ее специалисты участвовали в создании многих основополагающих стандартов в этой сфере компьютерного бизнеса. Компания имеет в своем ассортименте широкий спектр продукции: от устройств, основанных на применении технологии твердочернильной печати и лазерных принтеров с разрешением 1200x 1200 точек на дюйм, до специализированных решений на базе струйной и сублимационной технологий печати, а также плоттеров и других специальных устройств, ориентированных на рынок издательской и офисной техники. Все изделия Tektronix проходят многоступенчатый контроль качества и обладают, помимо своих высоких технических характеристик, еще и высокой надежностью в эксплуатации. Поэтому не стоит удивляться тому факту, что компания Tektronix при объеме продаж свыше 600 млн. долларов в год является мировым лидером в производстве цветных принтеров для рабочих групп.

Что касается модельного ряда компании, то на нем следует остановиться подробнее. Так все изделия компании условно можно разделить на 2 большие группы: полноцветные твердочернильные принтеры, цветные лазерные, сублимационные и струйные принтеры, а также специализированные устройства типа цветных плоттеров и специализированных сканеров для издательского дела.

Среди полноцветных твердочернильных принтеров Tektronix можно выделить представителя третьего поколения этого типа печатных устройств - Tektronix Phaser 360, представленного на нашем белорусском рынке. Он очень удобен в использовании, т.к. практически не требует постоянного технического обслуживания и, благодаря использованию твердых чернил, значительно дешевле в эксплуатации, чем многие модели цветных струйных и лазерных принтеров. Кроме того, благодаря использованию 100 МГц RISC-процессора PowerPC, буфера памяти в 24 Мб, расширяемого до 48 Мб, и технологии Adobe PostScript 3, он обеспечивает ускорение при работе с векторной графикой до 5 раз. Что касается его "крейсерской" скорости при печати, то она составляет 6 страниц в минуту при разрешении 800х450 или 300х300 точек на дюйм. Кроме всего прочего, Tektronix Phaser 360 обладает возможностью печати на любой бумаге формата А4 и менее, а также пленке, поддерживает многие популярные сетевые протоколы и оснащен встроенным сетевым адаптером. Диапазон цен на данную модель на нашем рынке колеблется от 4880 до 4995 долларов.

Что касается цветных лазерных принтеров от Tektronix, то наиболее широко представлена в Беларуси модель Tektronix Phaser 560. Она поставляется в двух модификациях - 560 В (Base) и 560 EF (Extended). Основное различие данных модификаций в разрешении (1200х 1200 - у 560 EF, 600х600 - у 560 В) и наличии различного объема памяти (40 Мб у 560 EF и 8-24 Мб у 560 В). В обоих случаях память расширяется до 72 Мб. Во всем остальном это многофункциональный цветной лазерный принтер, обладающий точной цветопередачей и способностью обработки мельчайших деталей печатаемого изображения. Следует отметить, что с его помощью возможна печать на различных поверхностях: бумаге плотностью до 165 г/м2, пленке, а также этикетках, переносимых на ткань. При этом он поддерживает популярные сетевые протоколы (Novell NetWare, EtherTalk, TCP/IP и др.) и языки описания страниц Adobe PostScript, HP GL и PCL 5 (монохромный режим). Его скорость впечатляет - 5 страниц в минуту в цвете и 14 - при черно-белой печати. Возможна двухсторонняя печать. Все это богатство возможностей создает для данной модели широкий спектр применения - от сетевого офисного принтера до профессионального дизайнерского инструмента. И несколько слов о цене. В Минске она составляет от 3995 до 5127 $ за базовую модель 560 В и от 4995 до 6202 $ за расширенную версию 560 EF.

Продукция от Tektronix в области сублимационной и струйной печати представлена на нашем белорусском рынке очень слабо, поэтому на ней особо останавливаться не имеет смысла. Но все же следует отметить, что сублимационные модели от Tektronix - Phaser 450 и 480X PrePress - позиционируются компанией как устройства для фотопечати и цветопроб, а струйная модель компании Tektronix Phaser 140/140 EF является единственным в мире струйной печати PostScript принтером с впечатляющим буфером памяти (до 24 Мб), что позволяет обеспечить высокую скорость печати (1 стр. в минуту) и снизить загрузку сети и ресурсов компьютера.

 

Среди специальных печатных устройств, выпускаемых компанией Tektronix, можно выделить представленную на нашем рынке модель полноцветного твердочернильного плоттера Tektronix Phaser 600. Обладая возможностью печати на различных носителях - бумаге, пленке, виниле или холсте форматов А0-А4, - при длине печати до 45.7 метров, данный плоттер способен напечатать плакат формата А0 с разрешением 300х300 точек на дюйм за 12 минут, что очень даже не плохо. Его стоимость у нас составляет 9958 $ и выше, в зависимости от варианта поставки.

Внимательный читатель мог заметить, что цены на продукцию Tektronix отнюдь не маленькие. И это не удивительно, ведь, как известно, все хорошие вещи обычно стоят дорого. Да и кроме того, продукция данной компании на западном рынке издательской и офисной печати нацелена прежде всего на корпоративный сектор рынка, где на первом месте стоят качество, надежность, а именно способность изделия выполнять возложенные на него функции как можно дольше и с максимальной эффективностью. За это западные компании готовы платить очень большие деньги, зная, что их капиталовложения со временем окупятся.

Павел МОРОЗОВ,
Paul-Morozov@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!