Рука Помощи

"...won't you please please help me ?"

"The Beatles"

Пробовали ли Вы когда-либо создавать Help-файлы для Windows? Если нет, то можете попробовать, чтобы убедиться в том, что сия задача не очень проста и требует определенной сноровки. По правде говоря, основу файла справки можно сделать в текстовом редакторе, поддерживающем формат RTF (Rich Teхt Format) (попросту - в Word'е), а затем откомпилировать специальной программой. Но на самом-то деле все трудности состоят в написании текста, ибо здесь нужно помнить значения всех специальных значков, которыми изобилует будущий Help. Спецсимволами маркируются заголовки, ключевые слова и другие управляющие элементы интерактивной справки, не говоря уже о мороке со вставкой картинок. Однако, как всегда в наше нелегкое время, на помощь человеку приходит компьютер, а точнее - другой человек, заставляющий компьютер помогать первому человеку. То есть появляются программы, облегчающие жизнь создателям справочных файлов.


HelpScribble 3.5.0

Совершенно небольшая программа (2 Mb на диске), позволяющая создавать собственные *.hlp. Нетребовательная к ресурсам, она имеет спартанский интерфейс и довольно обширный Help, из которого можно узнать о том, как же все-таки работать с самой программой. Одной из немаловажных особенностей HelpScribble является возможность генерации заготовок будущей справки для визуальных компонент среды Borland Delphi, для чего здесь имеется встроенный распознаватель кода программ, написанных на языке Object Pascal. В созданном таким образом шаблоне требуется только заполнить уже готовую структуру необходимым текстом и откомпилировать файл.

Кстати, самого компилятора программа не включает и является, по сути дела, оболочкой для создания текста со всеми необходимыми спецсимволами, а перед каждым обращением к компилятору производится поиск последнего по всем доступным дискам, что, конечно, не очень удобно.

 


Help Magician Pro 95

Гораздо более серьезная и вместе с тем простая в управлении система. Выгодно отличается от предыдущей наличием в первую очередь обширной помощи по возможностям Windows Help и прекрасной интерактивной демонстрации создания простого Help-файла с помощью самой себя. Программа сделана таким образом, что при работе можно не выходя "из дома" протестировать то, что уже сделано. При написании текста справки можно проверить правописание. Есть возможность установки и сохранения собственных стилей параграфов, создания макросов и вставки их в результирующий файл.

Help Magician поддерживает большинство популярных форматов картинок, которые могут быть помещены в файл справки. Программа может создавать и компилировать Help для Windows 3.1 (работая, правда, только под "девяностопяткой") так же хорошо, как для Windows 95 и NT, для чего в комплект поставки входят два разных компилятора (HC31.EXE и HCW.EXE). Причем все новшества "девяностопяточного" Help'а нашли свое отражение в возможностях программы.

Имея в своем распоряжении довольно мощный текстовый редактор, Help Magician не брезгует созданием HTML-страничек и Help'ов для WWW. С помощью программы легко преобразовывать инструкции (manual) в Help-файлы и наоборот. Есть здесь и возможность сканирования текстов программ, написанных на Visual Basic с последующим сотворением из них "оболочек" Help-файлов приложений. То есть создается структура файла справки, которую нужно заполнить соответствующим текстом.

Программа очень удобная, довольно "шустрая" и совершенно нетребовательная.


RoboHELP

Еще более мощная, по отношению к предыдущей, система. Выполняет все те же функции, плюс еще несколько новых. Например, поддерживает больше форматов встраиваемых картинок, имеет более развитые возможности работы с Internet. В систему входят утилиты для снятия копий с экрана и конвертации графических файлов.

Основное функциональное отличие от описанных выше программ заключается в отсутствии у RoboHELP собственного текстового редактора и, как следствие (а может быть, причина?), тесная интеграция с MS Word 7 (95) или 97. Программа дополняет меню Word'а своими инструментами и предлагает пользователю набирать текст, пользуясь уже привычной системой. С этой точки зрения - довольно удобно, но с другой стороны, такой путь дороже и неповоротливее: по скорости работы RoboHELP значительно уступает рассмотренным выше программам и, кроме того, не так удобен в применении, как Help Magician, впрочем, о вкусах не спорят.


Help To RTF

Данная программа выполняет роль в некотором смысле противоположную системам, описанным выше. Она является средством для возвращения Help-файла к его первозданному виду, то есть к RTF-файлу со всеми присущими ему скобочками, перечеркиваниями и другими спецсимволами. Программа работает с файлами *.HLP, скомпилированными с помощью HC31.EXE, HCP.EXE, HCRTF.EXE или Multimedia Viewer. Таким образом Вы получаете возможность вносить в структуру Help'а любые изменения, а затем вновь компилировать то, что сделали, в Help-файл.

Распечатка файлов справки - еще одна удобная возможность Help To RTF. Точнее, распечатка происходит из какого-либо текстового редактора (Word, WordPad), а роль рассматриваемой нами программы состоит в формировании RTF без всяких спецсимволов и ссылок со встроенными картинками и пронумерованными страницами. Созданный таким образом текст можно использовать в качестве инструкций или "руководств по эксплуатации".

Андрей ВОРОШКОВ

Автор выражает благодарность фирме ГВиН Компьютер (тел. 211-09-66) за предоставленные компакт-диски.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!