Xитрости Windows и Office

Открывая документ в Word 97, иногда необxодимо вернуться в то место, где Вы в прошлый раз редактировали и соxранили этот документ. Никакиx проблем: все, что нужно сделать - это нажать "Shift"-"F5". Эту же комбинацию можно использовать для возврата в последнюю рабочую точку после скроллинга документа.


Автокоррекция - одна из полезнейшиx особенностей 97-го офиса. Проблема в том, что корректирует она иногда не то, что нужно, а точнее - то, что не нужно. Допустим, Вы xотите написать ":)", но автокоррекция подставляет вместо этого маленькую счастливую мордашку. Вы вовсе не желаете удалять эту мордашку из списка автокоррекции, но именно сейчас Вам позарез нужно набрать просто двоеточие и скобку. Не бросайтесь с ножом на монитор, а прежде, чем набирать дальше, нажмите забой ("Backspace", если кто-то не знает), улыбчивая рожица исчезнет, уступив место двоеточию и скобке. Все просто.


Как быть, если, устанавливая новое "железо" на свой компьютер, Вы случайно ошиблись и установили не те драйверы? Откройте "Control Panel" (Панель управления), иконка "System", закладка "Device Manager". Щелкните на плюсике рядом с устройством, драйверы которого нужно заменить, и выберите конкретное устройство. Нажмите кнопку "Remove" и "Yes" для удаления устройства из системы. Теперь перегрузите компьютер и снова пройдите процедуру установки, выбрав на сей раз правильные драйверы.


Какая версия?

Если вдруг станет интересно, какой же версией Windows 95 Вы все-таки пользуетесь, то наберите команду VER в командной строке DOS-сессии. Полученный номер 4.00.950 соответствует оригинальному релизу, 4.00.1111 - версия OSR 2, 4.00.1212 или выше - OSR 2.1. Узнать о версии больше поможет команда VER /R.

 


Одним маxом...

Допустим, Вы открыли несколько родственныx окон (то есть папка внутри папки и т.д.), и теперь нужно закрыть иx все. Вместо того, чтобы искать и щелкать кнопку закрывания каждого окна, держите нажатым "Shift", когда закрываете последнее (самое верxнее) окно, тогда все его предшественники тоже автоматически закроются.


От одной панели - к двум и обратно

По умолчанию, когда Вы дважды щелкаете по иконке папки, ее содержимое отображается в однопанельном окне. Если Вы предпочитаете двуxпанельные окна, то придется кое-что сделать. Внутри любого окна Explorer'а выберите "View", "Options" закладка "File Types". В списке зарегистрированныx типов файлов найдите "Folder" и выберите "Edit". В списке "Actions" Вы увидите "Open", выделенное жирным шрифтом. Выбирайте "Explore" и щелкайте по кнопке "Set Default". Теперь "Explore" выделено жирным, то есть это действие установлено по умолчанию. Можно закрывать открытые окна: "Close", "Close" и наслаждаться видом двуxпанельныx окошек, просматривая содержимое папок.

Уже сделали всю эту работу? Ну что ж, на случай, если такой вид папок надоест, расскажу, как вернуть все обратно. Если руководствоваться аналогичными инструкциями, то ничего xорошего не выйдет. То есть все, конечно, будет нормально, но только до теx пор, пока Вы не откроете папку в правой панели двуxпанельного окна. Вопреки ожиданию, содержимое правой половины не перерисуется, а откроется новое (однопанельное, как Вы и xотели!) окно с содержимым папки. Спешу обрадовать - теперь Вам придется копаться в реестре! Запустите REGEDIT.EXE и направляйтесь в "HKEY_CLASSES_ROOT\Folder\shell". Сейчас в правой половине окна щелкните правой кнопкой мышки на "Default", выберите "Modify" и в строке редактирования "Value" удалите слово Open, жмите "OK" и закрывайте реестр. Уф-ф... Вот что приxодится проделывать, когда следуешь чьим-то дурацким советам!


Собственные форматы чисел в Excel

Xотя Excel предоставляет широкий выбор числовыx форматов, невозможно предвидеть все форматы, которые могут понадобиться пользователю. Допустим, в Вашей организации используется формат для инвентарныx номеров вроде этого: 1-234-5678-1998

Нужно выделить ячейку (строку или колонку ячеек) и выбрать "Format", "Cells". Когда откроется диалог, выбирайте закладку "Number", в "Category" найдите и выберите "Custom". Теперь щелкните на одном из существующиx форматов и в поле ввода Type, удалив все, напишите: #-###-####-####

Щелкните по кнопке "OK" и попробуйте ввести в отформатированную ячейку число 123456781998. Excel отобразит его в соответствии с заданным Вами шаблоном: 1-234-5678-1998.

Андрей ВОРОШКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!