Get Medieval

Честно говоря, когда я увидел картинки на обороте компакта, то мне показалось, что Get Medieval - что-то стратегическое и реалтаймовое. Но каково было мое удивление, когда, запустив игру, я убедился в ошибочности своих выводов. Игра оказалась самой настоящей аркадой, в заблуждение же меня ввел несколько нетрадиционный подход к размещению камеры, точнее говоря, точки "зрения" игрока. Вы видите все сверху, прямо как в стратегиях, только управлять вам придется не мышкой, посылая юниты в то или иное место карты или давая им задание, а клавиатурой, причем одновременно в игру могут играть четверо(!) игроков. Надо сказать, вид сверху ничуть не испортил графику, выглядит все просто замечательно.

С самого начала игра настраивает пользователя на веселый лад. Мол, все шло тихо и мирно в небольшой деревеньке, как вдруг, откуда ни возьмись, - страшенный дракон, который нет, чтобы скушать кого-нибудь, он, зараза, всю деревню спалил дотла и убрался восвояси. Жители, конечно, слегка огорчились, лень им головешки разгребать да новые домишки строить. И позвали они четырех супергероев.

Симпатичный мультик вам их представит, а голоса за кадром вдоволь над ними поиздеваются.

"Эй! Глядите, чево я могу!" - вопит сухопарый лучник с огромным луком и еще большей стрелой. Прямо как Иван, царский сын из всем известной сказки, пуляет он свою стрелу куда подальше (интересно, чем он в дальнейшем стрелять собирается?) и громко кричит о своей удали богатырской, на что ему отвечают, что мужик он, конечно, ничего, вот только парочку сэндвичей съесть ему не помешало бы, а то худой больно, пару шагов сделает и окочурится.

Тут на сцену выходит нечто сексуальное и при этом женского пола, которое, кося под шаолиньских монахов, начинает размахивать своим здоровенным посохом (или, лучше сказать, шестом), сбивая с ног несчастных жителей деревни и разгоняя мух и прочих комаров. На все это ей говорят, что и она тоже ничего, особенно как фотомодель, только вот посох у нее слабоват будет, против дракона с ним не попрешь. Тут эта гарна дивчина нажимает на секретную кнопочку и... В общем, то, чего не успел спалить дракон, эта красотка аккуратно стирает с лица земли к неуемному "восторгу" жителей деревни.

 

Все бы ничего, да вот помускулистее кого бы найти, а то если первые двое ноги протянут по дороге к драконовскому замку, тащить их кому-нибудь придется на плечах, а они тяжеленькие, с аммуницией-то своей. Тут из лесу выходит супер-пупер-лесоруб со здоровым топором, который он окончательно зазубрил, когда на валунах дрова колол. Здоровый-то он, конечно, здоровый, да вот умишка прибавить бы надо, о чем ему и говорят наглые деревенщины, держась, правда, на почтительном расстоянии. Атлет как-никак, да еще с топором!

Как вы сами понимаете, для полного счастья нам только рыцаря не хватает, на худой конец, рыцарихи, которая, кстати, на горизонте и появляется. Помахав своим мечом, стараясь при этом не уронить щит и заставив скептиков корчиться от смеха при виде сих упражнений, девчонка берет своих друзей за ручку (мальчик-девочка, мальчик-девочка) и всей ватагой наши герои отправляются мерить температуру драконовского пламени.

Дракоша, ясно, дико пугается такого расклада и напускает в своем замке толпу нечисти всякой, чтобы никто не прошел (прополз, пролетел, пропрыгал, наконец!). И вот тут в игру вступаете вы, если, конечно, еще не померли от смеха вместе с жителями свежеспаленой деревни.

Если вы один или вас двое или... в общем, до четырех, то вы можете выбрать любого из вышеупомянутых персонажей, другой вопрос, что если вас больше одного, вашей первой и, пожалуй, главной задачей будет не передраться из-за красивых девчонок, уж больно они хороши как внешне, так и в деле.

Решив эту проблему, вы приступаете к самой игре. Как играть в аркады, не мне вас учить, сами знаете. А играть вам придется примерно на сорока уровнях, изведав более двадцати военных сооружений, отправив на тот свет несчетное количество разной нечисти, не говоря о самом драконе. Ну бонусы, конечно, подбирайте, ключи там всякие, золото (видать, потом в магазин пойдете какой, не знаю), жизни, сундуки со всяким барахлом вроде суперщита или шапки невидимки. Кнопки нажимайте, в телепортеры прыгайте... В общем, дерзайте, только осторожнее, даже на легком уровне жизнь ваша драгоценная довольно быстро убывает. Монстры что надо, и дерутся они прямо как... монстры. :)

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!