Вопрос - ответ

Уважаемые читатели!

Ждем ваших вопросов по телефону/факсу (226-84-26), почте (220004 Минск, а/я 257) или e-mail (larisa@kv.minsk.by).


Чем отличается DirectX 6.0 от более ранних версий?

Что касается шестой версии пакета, то она еще не представлена широкой публике. Корпорация Microsoft планирует сделать это только осенью. Но из источников, близких к Microsoft, известно, что кроме обновленных драйверов и дальнейшей оптимизации модулей пакета, DirectX 6.0 будет включать в себя специальные компоненты для ускорения работы с графикой, видео и звуком в Internet.


При установке DirectX 5.0 Win 95 OSR 2 выдает ошибку "Версия языка драйверов DirectX 5.0 не поддерживается этой версией Windows". Как решить эту проблему?

 

Данная проблема встречается в тех случаях, когда в панъевропейскую или американскую версию OSR 2 пытаются установить русскую версию пакета DirectX. Обратная операция - установка английской версии пакета DirectX в русскую Win 95 OSR 2 - вполне допустима. Таким образом, решение выглядит следующим образом - необходимо использовать правильную версию DirectX (английскую) для панъевропейской или американской версий OSR 2. Следует отметить, что данная проблема встречается не только в OSR 2, но и в обычной Win95.


Как правильно подобрать и установить в компьютере TV-тюнер, и нужно ли что-нибудь для этого менять в конфигурации?

Сразу оговоримся, что из всего многообразия существующих TV-тюнеров вашего внимания заслуживают только те модели, которые поддерживают стандарт SECAM. Следует отметить, что по своему исполнению TV-тюнеры бывают трех видов:

  • относительно дешевые (цена около 100 $) ISA-устройства сo специальным кабелем передачи видеоданных типа LoopBack. Главное их достоинство - дешевизна и скромные аппетиты в отношении компьютерных ресурсов, главный недостаток - невозможность работы в оконном режиме.
  • Самостоятельные PCI-платы, а также PCI TV-тюнеры, размещенные на одной плате с каким-либо дешевым чипсетом производства ATI или S3. Этот вариант на сегодняшний день является самым универсальным.
  • Ну и, наконец, третий вариант - продукты, рассчитанные на совместное использование с видеокартой конкретного производителя. Последней новинкой в этой области (на отечественном рынке, естественно) можно назвать плату ATI-TV, позволяющую расширить функциональность вашего видеоакселератора ATI до уровня ATI All In Wonder. ATI-TV устанавливается в ISA-слот, используя одноименную шину лишь для получения питания. Для передачи видеоданных, как и во всех продуктах этого класса, применяется специальный интерфейс (в случае ATI - ATI Multimedia Channel), интегрированный в видеокарту. Связь между TV-тюнером и видеокартой осуществляется с помощью обычного внутреннего кабеля данных. Достоинства и недостатки этого варианта очевидны - он приемлем лишь для владельцев соответствующих видеокарт.

Что касается установки, то для нее вам необходим один свободный PCI- или ISA-слот, операционная система Windows 3ХХ/95/98, а также прилагаемае к продукту дискета или CD с ПО для него. Инсталляция ПО, как правило, специфична для каждого типа устройств и какие-либо практические рекомендации, не привязываясь к конкретной плате, дать трудно. В подавляющем большинстве случаев, насколько нам известно, неразрешимых проблем с TV-тюнерами не возникает. Наш личный опыт подсказывает, что прежде чем покупать TV-тюнер, следует убедиться, что в вашей местности возможен уверенный прием телевизионных программ, кроме того, необходимым условием нормальной работы компьютерного TV-тюнера является наличие хорошей антенны (в ряде случаев не помешает антенный усилитель).


Недавно скачал с www.diamondmm.com драйверы для Diamond Viper V330 версии 4.10.01.0127 - PCI и AGP. На том же сайте было написано, что нужно использовать PCI-драйверы для AGP Viper`a (а у меня как раз такой) в случае, если материнская плата не на чипсетах Intel LX/BX. На других сайтах, однако, об этом ничего не сказано. У меня материнская плата на VIA-чипсете. Какой драйвер лучше установить для нормальной работы AGP Viper`a?

В этой ситуации я вижу два возможных выхода. Первый - последовать совету специалистов компании Diamond Multimedia и, положась на их опыт и знание вопроса, остановиться на варианте драйверов для PCI-шины. Другой способ решения данной проблемы также очень прост: если в вас есть хоть чуть-чуть от экспериментатора - попробуйте поставить драйверы для AGP-варианта платы. Это не смертельно для вашей машины, и, может быть, эта попытка будет успешной.

Павел МОРОЗОВ,
Paul-Morozov@usa.net


Для чего может использоваться средняя кнопка мыши и как ее можно активизировать?

Средняя кнопка мыши используется некоторыми программами для специфических действий. В Windows 95 она не используется, но ее можно активизировать, например, для реализации двойного нажатия левой кнопки (пуск приложений и т.д.). Для этого можно настроить реестр, а можно использовать утилиту WinHacker.


Правда ли, что при включении опции BIOS "Virus warning" при заражении компьютера появится предупреждение о наличии вирусов в системе?

Это утверждение неверно. Включенная опция "Virus warning" будет сигнализировать о каждой попытке записи в Master Boot Sector жесткого диска и, соответственно, с ее помощью можно отслеживать лишь те вирусы, которые в процессе своей деятельности модифицируют загрузочный сектор винчестера. Это так называемые Boot-вирусы. На сегодняшний день эти вирусы являются одними из наиболее опасных, так как поражают не файлы, а весь диск. Наиболее известным представителем этой группы является семейство вирусов One Half.


Как настроить "мышь" для более быстрого или медленного передвижения по экрану при работе в Windows 95?

В Windows 95 это делается так:

  1. На рабочем столе открывается папка "Мой компьютер"
  2. Затем открывается папка "Панель управления"
  3. Открываются свойства мыши (двойным нажатием на значок)
  4. В открывшемся окне свойств мыши выбирается закладка "Перемещение"
  5. В опции "Скорость перемещения указателя" устанавливается требуемая скорость перемещения указателя мыши.

Дмитрий НИКИПЕЛОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!