HP - как много в этом звуке...

Визитная карточка
Hewlett Packard Company

Количество сотрудников: 123000 чел.

Объем продаж: $42,895 млрд.

Прибыль: $3,1 млрд.

Президент: Lewis E. Platt

Штаб-квартира: Palo Alto, California

WWW: http://www.hp.com/

Корпорация Hewlett-Packard является одним из лидеров мирового компьютерного рынка. Ее наименование знакомо практически каждому человеку, имеющему дело с компьютерной техникой. И это не удивительно, ибо данная компания плодотворно работает на рынке электроники и компьютерной техники и компонентов с начала 40-х годов. За это время у HP сформировался устойчивый авторитет и реноме компании, выпускающей из своих стен только качественные продукты и технологии, служащие достаточно долго для того, чтобы клиент мог воспользоваться ими с максимальной для себя пользой и отдачей.

История основания корпорации достаточно известна и поэтому на ней заострять ваше внимание не имеет смысла (кто не слышал о пресловутом гараже в Пало-Альто и двух замечательных личностях Хьюлете и Паккарде, начавших в 1939 году в нем большое дело, называемое сейчас НР). Более интересна, по моему мнению, структура Hewlett-Packard на сегодняшний день, ее финансовые и производственные показатели, научный потенциал и достижения на ниве компьютерного прогресса. Об этом и пойдет речь ниже.

На сегодняшний день Hewlett-Packard Company - это гигантское хозяйство, объединяющее в себе 101 подразделение компании по всему миру, около 600 офисов по продаже и обслуживанию продукции НР, а также дистрибьюторов в более чем 120 странах мира. На компанию работает более 123 тысяч высококвалифицированных сотрудников. Такие масштабы бизнеса требуют постоянного внимания и четкого менеджмента со стороны руководства Hewlett-Packard. И это у него (руководства) получается как нельзя лучше: об этом свидетельствуют не только финансовые показатели компании, но и многочисленные награды и титулы от самых авторитетных изданий и организаций США, Европы и Азии.

Структурно корпорация Hewlett-Packard представляет собой совокупность подразделений, ответственных за важнейшие направления деятельности компании.

 

Так 83% прибыли компании (данные за 1997 г.) приносят производство и продажа различных видов компьютеров, сетевых и периферийных устройств, а также широкий спектр услуг по поставкам, установке и сопровождению решений на базе техники НР, предоставляемых компанией своим клиентам в корпоративной сфере компьютерного бизнеса, а также сервисное обслуживание всего спектра производимой продукции. На этом направлении сосредоточили свои усилия следующие подразделения корпорации.

Группа по производству продукции для массового потребления (Consumer Products Group) занимается производством и продажами цветных струйных принтеров, сканеров для домашнего использования, фотопринтеров, плоттеров и других видов компьютерной периферии, рассчитанной на массового потребителя.

Группа по решениям LaserJet (LaserJet Solutions Group) основное свое внимание сосредотачивает на изготовлении и разработке новых моделей черно-белых и цветных лазерных принтеров, настольных и сетевых сканеров, принт-серверов и программного обеспечения для них.

Подразделение НР по производству устройств хранения информации (Information Storage Group) является одним из ведущих в мире поставщиком устройств массовой памяти, как то стримеры, магнитооптика, приводы CD-R и CD-RW.

Важнейшей составляющей структуры компании является подразделение по разработке и производству компьютерных систем масштаба предприятия (Enterprise Systems Group), которое наряду с такими гигантами, как Sun Microsystems, Silicon Graphics, Motorola, владеет технологиями производства RISC-процессоров и компьютерных UNIX-систем на их основе. Также в компетенции этого крыла корпорации лежат все сетевые продукты и решения НР. Именно благодаря стараниям специалистов этого отделения компании, Hewlett-Packard является мировым лидером по продажам корпоративных UNIX-серверов и второй на рынке серверов среднего класса. Недаром именно совместно с НР специалисты компании Intel осуществляют свой проект процессора XXI века - Merced, в котором сольются воедино RISC-технологии от Hewlett-Packard и традиционные технологии производства CISC-процессоров от Intel.

Группа персональных систем (Personal Systems Group) предоставляет как корпоративным заказчикам, так и обычным пользователям широкий выбор PC: от простых рабочих лошадок серии Vectra до мощных рабочих станций Kayak и ноутбуков HP OmniBook.

Немаловажную роль в структуре корпорации играет и группа по разработке программного обеспечения и сервисному обслуживанию клиентов (Software and Services Group), которая обеспечивает всю продукцию от НР качественным ПО и отвечает за сервисное обслуживание клиентов корпорации по всему миру.

Но не следует преуменьшать роль и остальных подразделений корпорации, ведь они приносят ей 17% прибыли. Это подразделения по разработке и производству оборудования для химического анализа, медицинского оборудования, тестовых и измерительных приборов и различных электронных компонентов.

В структуре корпорации Hewlett-Packard особое место занимает подразделение под неброским названием HP Labs. В нем сосредоточен весь исследовательский потенциал компании, а это ни много ни мало - 1400 сотрудников в 4 крупных исследовательских центрах компании в Пало-Альто (Калифорния), Бристоле (Англия), Хайфе (Израиль) и Токио (Япония). Они работают на будущее корпорации и удержание ею лидирующих позиций на мировом компьютерном рынке. Практически разработки ведутся во всех перспективных областях компьютерных, электронных и информационных технологий будущего, среди которых: биотехнологии, авангардные идеи в сфере искусственного интеллекта, телекоммуникаций, новые веяния в микроэлектронике и технологиях печати и многое-многое другое.

Ярким примером преимущества решений НР является контракт с Российским Космическим Агентством на усовершенствование информационных систем ЦУПа (Центра Управления Полетами), включающее в себя поставку компьютерного и сетевого оборудования, а также систем баллистики, телеметрии и связи для этих целей и сопровождение проекта специалистами компании. Следует заметить, что НР выиграла этот тендер, обойдя таких грандов компьютерного бизнеса, как Sun Microsystems, DEC и IBM. Этот контракт был заключен в 1993 году, и с тех пор системы ЦУПа на базе технологий НР доказали свою надежность и эффективность в разрешении сложных ситуаций со станцией "Мир". Следует заметить, что и для оборудования центра управления полетом международной станцией "Альфа" в ЦУПе также решили использовать продукцию и решения от Hewlett-Packard.

Таким образом, корпорация Hewlett-Packard уже в течение длительного времени находится среди лидеров мирового компьютерного рынка и не собирается расставаться с этим хлопотным местом, непрерывно совершенствуя свои продукты и повышая эффективность своей деятельности.

Павел МОРОЗОВ,
Paul-Morozov@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!