Intel Merced или HP McKinley?

Зловещие слухи продолжают распространяться вокруг процессора Intel следующего поколения. После переноса даты выпуска Merced на 2000 год стало ясно, что к этому времени он вовсе не будет превосходить всех конкурентов по производительности. К этому времени появятся и другие процессоры на технологии 0,18 мкм, работающие на тактовой частоте в районе 1 ГГц. В планах самой Intel выпуск процессоров Pentium II 700 МГц, Alpha же наверняка превзойдет Merced по тактовой настолько, что и знаменитая технология EPIC не поможет. SGI, планировавшая отказаться от MIPS в пользу IA-64, теперь работает над продолжением MIPS 14000, а Hewlett-Packard собирается в промежутке между представлением PA-RISC 8500 и переходом на IA-64 выпустить еще один, а то и два процессора - 8700 и 8900.

Положение может поправить своевременный выпуск McKinley, второго процессора из семейства IA-64. Выход McKinley, который, по обещаниям Intel, будет вдвое быстрее своего задержавшегося предшественника, назначен на 2001 год, и именно тогда переход на IA-64 станет осмысленным. McKinley разрабатывает команда конструкторов Hewlett-Packard, что само по себе должно уберечь его от печальной участи Merced - среди возможных причин задержки последнего называют ошибочный менеджмент Intel, которая решила проектировать принципиально новый процессор по схеме "сверху вниз". Такая схема, в которой на начальном этапе процессор разрабатывают небольшое число архитекторов, а затем их дизайн воплощается в схемы множеством "кодировщиков", подходит там, где технология хорошо освоена и существуют готовые наработки, но в случае с Merced это вызвало задержку и недостаток производительности.

Инженер Intel, пожелавший оставаться неизвестным, и вовсе заявил, что корни проблем Merced лежат в пренебрежительном отношении руководства Intel к квалифицированным кадрам, которое породило отток инженеров из проекта Merced и компании вообще. В результате средний опыт разработчиков Merced составляет всего два года, а процессор, разрабатываемый в Hewlett-Packard, оказывается намного лучше и не выбивается из сроков.

Кроме команды из Hewlett-Packard, на быстродействие McKinley должны также повлиять технологический процесс 0,13 мкм и применение медных соединений на микросхеме. Также не стоит забывать, что в раскрутку архитектуры IA-64 вложены немалые средства, и многие компании давно готовят рассчитанные на нее аппаратные и программные решения. С другой стороны, на первых порах 64-битных приложений будет немного, а выпуск McKinley придется как раз между зловещим 2000 годом и переходом на Windows NT 5.0 - не самое лучшее время для перехода на новую платформу.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!