Формула успеха

Как ведущий производитель гоночных машин и участник Формулы-1, компания Benetton Formula ежегодно конструирует и выпускает новую машину, непрерывно достраивая ее в течение гоночного сезона. Требуется наличие информационной архитектуры масштаба предприятия, чтобы обеспечить инженерам, производственникам и гоночным командам быстрый доступ к огромному объему данных. Максимальная эффективность каждого члена такой команды достигается при использовании совершенных вычислительных и коммуникационных средств.

В настоящее время Benetton использует смешанные системы Intel и PA-RISC, работающие с приложениями Windows, NT и HP-UX. Мобильная бригада, участвующая в испытаниях трассы, оснащена портативными компьютерами на базе Wintel с фирменными приложениями Benetton, предназначенными для сбора и регистрации дорожной информации непосредственно с размещенных на автомобиле датчиков. Эта бригада также использует средства видеозахвата и связь с главным Техническим центром и лабораторией аэродинамических испытании через модемные соединения или ISDN-линии (в зависимости от оснащенности конкретной трассы), обеспечивая сотрудничество инженеров, участвующих в испытаниях трассы, аэродинамической лаборатории и завода.

Чтобы все члены команды могли видеть данные одновременно и в интерактивном режиме реального времени, Benetton использует совместно разработанный инструментарий: программу HP MPower, которая реализует совместный доступ к 3D-модели и аннотацию в реальном времени; а также Video Playback, позволяющую конструкторской группе смотреть видеопередачи, получаемые от бригады, работающей на трассе, для визуального обнаружения потенциальных проблем.

Целью Benetton является дальнейшая интеграция этих групп и обеспечение того, чтобы эта объединенная команда решала конструкторские и аналитические задачи в жесткие сроки между гонками и гоночными сезонами. В идеале нужно, чтобы каждый человек имел доступ к самой свежей информации в огромной базе данных компании независимо от своего местонахождения или ОС компьютера. Кроме этого, у каждого должна быть компьютерная мощь, соответствующая обязанностям. И, наконец, все отделы в организации "Формула-1 Benetton": снабжения, финансов, административный и др., - должны иметь выход на центральную коммуникационную опору с обеспечением удаленного доступа, доступа к Интернет, а также инфраструктуры документооборота и передачи данных.

В предварительных совместных исследованиях с HP были выявлены несколько тактических задач, решение которых позволило бы ускорить критические процессы. Реализация этой первой оценочной стадии вылилась в программу "Quick Hit", нацеленную на одну из ключевых бизнес-стратегий Benetton: позволить ее инженерам "работать лучше, но не тяжелее", дав им доступ к необходимым для дела приложениям и вычислительной мощности.

 

Одновременно с программой Quick Hit команда Benetton/HP выполняет строгий обзор и анализ существующих систем, процессов и оборудования. Это включает рассмотрение более дюжины различных вопросов - от "прямого взаимодействия бизнеса с ИТ" до планирования замены оборудования. Большую лепту в достижение более высокой продуктивности вносит переход на интегрированную информационную систему.

"Одной из причин нашего выбора HP в качестве "доверенного консультанта" в этой ситуации является то, что она имеет уникальный опыт в средах UNIX и NT, плюс ясную программу интеграции двух технологий на одной платформе в будущем", - сказал ИТ-менеджер Benetton. "Кроме этого, консультанты HP обладают не только глубоким знанием своих собственных платформ и специального инструментария разработки, но и сведущи в сетевых продуктах, средствах связи, возможностях взаимодействия UNIX-NT, а также Product Data Management от своих партнеров. Мы верим, что эти знания в сочетании со способностью соединить информационную технологию с нашими стратегиями бизнеса, позволят нам создать самые передовые информационные системы для такого жестко конкурентного вида спорта, как гонки Формулы-1".


Unigraphics Benchmarks

Эталонные тесты, применяемые для оценки производительности САПР UNIGRAPHICS на аппаратной платформе Hewlett-Packard PC Workstation, а также на рабочих станциях других произодителей, были составлены из двух отдельных тестов, подчеркивающих различные технические аспекты продукта.


Графический тест

В данном тестовом режиме исследовалась производительность рабочих станций, главным образом графических подсистем, на операциях рендеринга и интенсивного вращения компьютерной модели гоночного автомобиля BENNETTON, созданной в системе UNIGRAPHICS.


Оценка общей вычислительной производительности

Эталонный тест производительности CPU исследовал работу UNIGRAPHICS в режимах моделирования, подготовки чертежей и программ для станков с ЧПУ. В первую очередь внимание было уделено моделированию и черчению, а также времени загрузки UG-объектов, работе с графическими слоями, переключениям между режимами моделирования и черчения, удалению UG-объектов. Кроме того, на данном этапе производилось шейдирование одного объекта UG и манипуляция 194 другими объектами с одновременной проверкой взаимопересечения между ними. Перед тем, как закрыть все UG-объекты, данный тест регенерировал вид скрытых границ и включал режим обновления твердотельной модели и шейдированного изображения. Вторая и наиболее длительная часть теста была потрачена на генерирование ЧПУ программ с помощью CAM модуля UNIGRAPHICS на режимах определения позиционирования инструмента, траектории движения инструмента.

Исследуемые конструктивные части гоночного автомобиля имели от 500 до 20 000 UG-объектов. Данный тест был разработан при активной поддержке инжнерного подразделения компании Benetton Formula Ltd., являющейся одним из наиболее крупных заказчиков UNIGRAPHICS.

На всех из приведенных далее систем устанавливалась САПР UNIGRAPHICS версии 13 и операционная система NT 4.0 Workstation. Все системы были сконфигурированы для поддержки графического разрешения 1280x1024 пиксела в режиме True Color. Меньшие значения соответствуют лучшим показателям.

Подготовлено по материалам HEWLETT-PACKARD
Отдел САПР BELHARD GROUP
т. 226-84-26

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!