HP TopTOOLS как средство экономии ваших денег

"Не полагайтесь на собственное суждение, если не работает ваше воображение".

Джон Ф. Кеннеди

Согласно исследованиям небезызвестной организации Gartner Group, при правильной организации системы и при грамотной технологии управления вы можете потенциально уменьшить ваши ежегодные затраты на совокупное владение компьютерами и ЛВС (TCO) до $ 2,080 в год. В Gartner Group также определили, что примерно половина этой суммы - результат использования управляемых ПК, совместимых с DMI. Поэтому и неудивительно, что в большинстве своем современные корпоративные компьютеры поддерживают спецификацию DMI. Наиболее распространенным решением для управления DMI-совместимыми компьютерами является программа Intel LANDesk. Это качественно проверенный продукт, позволяющий контролировать параметры и состояние компьютера локально или дистанционно с помощью браузера или дружественного пользователю графического интерфейса. Однако многие ведущие поставщики - такие, как Compaq-Digital, Dell и Hewlett-Packard, - полагаются на собственные программы управления. Так, HP предлагает свой вариант программы управления TopTOOLS. Что же побудило Hewlett-Packard развивать и поддерживать собственный программный продукт (а это стоит больших денег) вместо того, чтобы использовать Intel LANDesk в своих управляемых компьютерах? Мне трудно судить о коммерческой выгоде такого положения дел, но в немалой степени это результат системного подхода компании к проблеме в целом. Для снижения совокупной стоимости владения компьютерным парком HP предлагает целый комплекс интегрированных продуктов.

Для управления неоднородными сетями персональных компьютеров предлагается платформа HP Open View Professional Suite, кстати, лидирующая в своей области. Пакет HP OpenView Professional Suite включает 13 приложений, выполняющих администрирование персональных компьютеров, ИБП, принтеров и серверов, контролирующих работу сети, а также обеспечивающих управление сетевой ОС, электронное распространение ПО и контроль его производительности. Интеграция с программой HP Open View Network Node Manager для Windows NT позволяет запускать программы Professional Suite с консоли указанной платформы. Возможности управления компьютерами с процессорами Intel производства HP расширены за счет интеграции с системами администрирования Microsoft SMS и СА-Unicenter.

Аппаратное решение HP NightDIRECT реализовано в сетевых адаптерах Hewlett-Packard, которые позволяют дистанционное включение/выключение питания компьютера.

И, наконец, собственно прикладная программа управления DMI-совместимым компьютером HP TopTOOLs позволяет эффективную инвентаризацию, конфигурирование, предупреждение неисправностей и управление защитой. TopTOOLs полностью совместим с DMI (DMI 2.0) и обеспечивает удаленный мониторинг и управление в реальном времени более чем 300 атрибутами ПК.

 

TopTOOLs состоит из пяти частей AssetTOOLS, ConfigTOOLS, FlashTOOL, SafeTOOLS и ProtectTOOLS.

AssetTOOLS позволяет осуществлять эффективную инвентаризацию и управление активом с более чем 100 атрибутами. Эта утилита собирает полные данные по инвентаризации для системной платы, процессора, жесткого диска, монитора и сетевого адаптера, включая наименование изготовителя, наименование модели и серийный номер. Не остаются без внимания даже количество гнезд SIMM/DIMM и номера использованных гнезд. Также для каждого компьютера вносится такая информация, как имя пользователя, его номер телефона и физическое размещение компьютера.

ConfigTOOLS обеспечивает управление конфигурацией и поиск неисправностей для более чем 100 атрибутов. ConfigTOOLs производит поиск конфигурационной информации, такой как тип изготовителя BIOS, версия операционной системы, кэш системы, логическая память и характеристики жесткого диска. С помощью этой программы возможно дистанционное блокирование/разблокирование доступа к клавиатуре, мыши, к кнопкам "холодной" перезагрузки и включения/выключения компьютера. Данное свойство весьма полезно для того, чтобы предотвратить вмешательство пользователя во время дистанционного изменения конфигурации системы. Также возможно дистанционное разрешение и запрещение удаленной загрузки или доступа к дисководам. Для активизации новой конфигурации существует возможность удаленной перезагрузки компьютера.

Программа FlashTOOLS позволяет администратору дистанционно обновлять BIOS для многих компьютеров одновременно. FlashTOOLs защищен от ошибочной записи в flash-память неверной версии BIOS.

SafeTOOLS осуществляет постоянный контроль "здоровья" компьютера и предупреждает неисправности системы. Система сигнализирует о сбоях на накопителях SMART, об изменении температуры процессора или скорости вращения вентиляторов и прочих. Конечный пользователь или сетевой администратор, кроме того, что вовремя получает предупреждение проблемы, также снабжается инструкциями по ее решению.

И, наконец, ProtectTOOLS представляет собой надежную схему предотвращения несанкционированного доступа в компьютер, что включает в себя локальный и удаленный мониторинг и контроль свойств авторизации доступа в компьютеры, дистанционное изменение пароля для группы компьютеров и дистанционное решение проблемы пользователя, типа "я забыл свой пароль". Также возможен мониторинг и редактирование многоуровневых паролей и хронология их изменений.

По утверждению самой Hewlett-Packard, информационная система, построенная с использованием описанного комплекса технологий, может снизить совокупную стоимость владения (TCO) от 15% до 44%. Жизнь учит не доверять красивым заявлениям, но как бы там ни было, данные технологии управления значительно экономят деньги и время при правильном их использовании. Но управление корпоративным компьютером начинается именно с такой программы, как HP TopTOOLS, поставляемой бесплатно с каждым компьютером Hewlett-Packard. А что касается точных цифр о снижении совокупной стоимости владения, надежней всего заказать эту технику и проверить самим.

Дмитрий ШЕЙКО,
Сервисный центр AMBER
Office@amber.belhard.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!