Xитрости Windows и Office


Что в имени...

Длинные имена файлов - это, конечно же, удобно. Но, возможно, Вам приходится передавать эти файлы кому-то, чья система не поддерживает длинных имен. Поэтому имя вроде SALESF~1.DOC вместо Sales Figures in June.doc выглядит не очень понятно, тем более, что полезной информации в имени вместо восьми символов уже всего шесть. Однако есть способ избавиться от такого произвола Windows и получать при сокращении более информативные имена. Прежде чем копаться в реестре (а именно это и предстоит), так, на всякий случай, сделайте его копию (файлы SYSTEM.DAT и USER.DAT), потому что ошибки в реестре очень негативно влияют на работоспособность Windows. Теперь напишем файл для модификации реестра. Откройте Notepad и напишите в точности так:

REGEDIT4
[HKEY_LOCAL_MACHINE\ System\CurrentControlSet\ Control\FileSystem]
"NameNumericTail"=heх:00

Теперь сохраните файл под именем TAIL.REG, выходите из Notepad'а и запускайте только что созданный TAIL.REG. После того, как файл отработал, перезапускайте Windows и... Не удивляйтесь, старые длинные имена так и останутся со своими хвостами ~1, с этим ничего не поделаешь. Зато если создать новый файл Sales figures in July.doc, то из него получится короткое имя SALESFIG.DOC.

Однако другой файл: Sales figures in August.doc, сохраненный в том же каталоге, сократится на старый манер: SALESF~1.DOC. Что ж, в конце концов, Вы ничего не потеряли...

 


На печатной машинке было проще

Многим пользователям Word'а приходится сталкиваться с проблемой, когда первую страницу документа нужно напечатать на бумаге с уже готовым заголовком, а остальные - на обычной бумаге. Если Ваш принтер имеет более одного лотка для подачи бумаги, то можно положить всю бумагу с заголовками в один из них, а обычную бумагу - в другой. Теперь в меню File выберите Page Setup. В открывшемся диалоге щелкните по закладке Paper Source и в списке First Page выберите первый лоток (где лежит бумага с заголовками), а в списке Other Pages - лоток с чистой бумагой. Теперь нажимайте OK и сохраняйте изменения. Если Ваш принтер имеет только один лоток, но допускает ручную подачу бумаги, то для первой страницы можно установить Manual Feed. Нет проблем.


Одно окно вместо многих и наоборот

Наверняка всем известно, как заставить Windows 95 или 98 всякий раз открывать новое окно, чтобы показать содержимое папки. Все это делается в меню View Eхplorer'а (Options, Folder в "девяностопятке" или Folder Options в девяносто восьмой). Однако иногда бывает нужно действовать, вопреки установкам Eхplorer'а. Для этого держите нажатым Ctrl, когда открываете папку, и предустановки над Вами не властны.

Андрей ВОРОШКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!