Вопрос-ответ

Уважаемые читатели!

Ждем ваших вопросов по телефону/факсу (226-84-26), почте (220004 Минск, а/я 257) или e-mail (larisa@kv.minsk.by).


Каково преимущество технологии изготовления звуковых карт на шине PCI перед традиционными продуктами на базе ISA? Стоит ли овчинка выделки?

Главные преимущества технологии PCI по сравнению с традиционной (ISA) заключаются в следующем. Во-первых, пропускная способность шины PCI гораздо выше, чем у ISA, что позволяет использовать при табличном синтезе загрузку сэмплов непосредственно в системную оперативную память компьютера, а не в локальную память, размещенную на самой плате. Это позволяет значительно удешевить конечное изделие. Другое важное преимущество - возможность аппаратного микширования большего числа аудиодорожек (в ISA-платах эта цифра, как правило, не превышает 8), что существенно расширяет функциональные возможности PCI-решений. С переходом на шину PCI многие связывают и значительный прогресс в области трехмерного позиционирования звука. Благодаря своим конструктивным особенностям, PCI-аудиотехнология обеспечивает существенный прирост производительности, поэтому неудивительно, что основной сферой применения подобных звуковых плат в ценовом диапазоне 30-150$ являются компьютерные игры, мультимедиа-приложения, а также Internet . Что же касается серьезных аудиорешений, то в настоящее время большинство полупрофессиональных аудиоплат в ценовом диапазоне до 600$ рассчитаны на установку в слот ISA. С другой стороны, уже в самом ближайшем будущем ожидается появление полнофункциональных PCI-аудиоустройств от Creative и Hoontech. Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать следующий вывод: если вас в первую очередь привлекают современные компьютерные игры, то PCI-плата вроде Monster Sound окажется вполне уместной, если же для вас на первом месте стоит музыка, то ориентироваться стоит на проверенные временем (что предполагает наличие работоспособного программного обеспечения) ISA-решения.


Здравствуйте! Есть вопрос по пресловутому Cyrix/IBM PR 233. На моем "камне" нарисовано: 66.0 х 3.0 2.9V Core. Почему тогда везде упоминается 2.8V? Никаких проблем с перегревом (тьфу-тьфу, три раза по дереву) не наблюдается. Даже Quake II. Жду ответа.

 

Один из будущих хакеров.

Как известно, люди, связанные с компьютерами, отличаются повышенной любознательностью и пристрастием к разного рода экспериментам со своим "железом". Так вот, ими было сделано следующее любопытное наблюдение. Оказывается, использование напряжения ядра 2,8В вместо рекомендованных 2,9В никак не сказывается на производительности вышеназванных процессоров, зато во многих случаях решает проблемы с излишним тепловыделением. Судя по всему, Ваш Cyrix "чувствует" себя отлично и не "пышет жаром", так что можете похвалить свой Cooler за отличную работу и дальше наслаждаться Quake II.


Какая минимальная и рекомендуемая конфигурация РС для проигрывания Video-CD?

Что касается минимальной конфигурации, то тут существует два возможных варианта. В случае программного декодирования MPEG минимально необходимыми являются Pentium-90, 16 Мб RAM и видеокарта на шине PCI. В случае наличия аппаратного декодера вы получаете нормальное видео и на 486 процессоре. Естественно, для просмотра Video-CD вам понадобятся также CD-ROM и звуковая плата. Что касается рекомендуемой конфигурации, то ее как таковой не существует (если речь не идет о специализированных аппаратных решениях). Применительно к просмотру Video-CD действует принцип - чем быстрее у вас процессор, мощнее видеокарта, больше оперативной памяти и т.д., тем лучше будет качество воспроизведения.

Павел МОРОЗОВ,
Paul-Morozov@usa.net


Что такое DVD-ROM?

DVD-ROM - проигрыватели компакт-дисков нового поколения, которые (по замыслу разработчиков) должны придти на смену уже привычным CD-ROM. Разница заключается в использовании более прогрессивной технологии фокусировки луча лазера (0,76 мкм против 1,6 мкм у CD-ROM). За счет этого можно увеличить плотность записи в несколько раз и, как следствие, увеличить емкость диска до 2-4,7 Гб.

Дмитрий НИКИПЕЛОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!