Cabletron Systems - через сети к успеху

Визитная карточка
Cabletron Systems

Год основания: 1983

Головной офис: Рочестер, США

Объем продаж: $1,5 млрд.

Штат: более 6000 сотрудников и 100 офисов по всему миру.

WWW: http://www.cabletron.com

Компания Cabletron Systems была образована в 1983 г. и с тех пор успешно развивается, добившись в этом немалых успехов. Так, сегодня она образует совместно с Cisco Systems, Bay Networks и 3COM так называемую "Большую четверку" ведущих мировых поставщиков сетевого оборудования.

Сетевое оборудование Cabletron Systems применяется практически во всех сферах человеческой деятельности. Именно тем, что во всем производимом Cabletron Systems оборудовании применяются только ратифицированные стандарты или стандарты, находящиеся на последней стадии ратификации, а также высокой надежностью и функциональностью оборудования, объясняется высокая востребованность продуктов компании на мировом рынке сетевых и компьютерных технологий. Также необходимо отметить в этой связи, что корпорация Cabletron Systems, постоянно участвуя в работе международных комитетов по стандартизации, скорее, сама создает стандарты, чем просто следует им.

Компания предлагает полный спектр оборудования для создания информационно-вычислительных комплексов различных масштабов - от локальных вычислительных сетей масштаба рабочих групп до глобальных информационных систем. При этом производимое оборудование поддерживает все существующие сетевые технологии - Ethernet, Token Ring, FDDI, WAN, ATM, FastEthernet и GigabitEthernet. Следует также заметить, что Cabletron Systems занимается еще и производством программного обеспечения сетевого управления. Так, программа сетевого управления Spectrum стоит в одном ряду с такими известными продуктами, как HP OpenView, SunNet Manager, IBM NetView. Но все же основная специализация Cabletron Systems - создание интеллектуальных концентраторов и коммутаторов для создания локальных и глобальных информационных систем. Это оборудование отличает очень высокая степень надежности - наработка на отказ составляет более 500.000 часов. Не зря Cabletron Systems - общепризнанный мировой лидер по разработке и производству концентраторов и коммутаторов.

Универсальность оборудования Cabletron Systems заложена в модульности производимых ею продуктов. Базовое изделие фирмы Systems MultiMedia Access Centre (MMAC) (SmartSwitch 9000) спроектировано максимально гибко и по существу представляeт из себя пассивное шасси, в которое вставляются модули, объединяемые высокоскоростной шиной передачи данных INB и/или CTM (Cell Transfer Matrix). На сегодняшний день фирмой предлагается более 80 модулей, позволяющих создавать как локальные, так и распределенные сети и эффективно управлять ими. Сетевые карты, неуправляемые и управляемые концентраторы, мосты и маршрутизаторы, асинхронные коммутаторы и интерфейсные модули - вот далеко не полный перечень вышеуказанных модулей для сетей с различными сетевыми протоколами. Причем многие из модулей представляют собой мощные вычислительные системы, оснащенные современными высокопроизводительными микропроцессорами.

 

Компанией предложено и разработано большое число решений для сетей различных уровней и размеров. Например, управление локальной сетью можно осуществлять с помощью программы Remote LANVIEW. Но наиболее сложным и передовым программным продуктом в данной области является система Spectrum, ориентированная на такие платформы, как SunOS и Windows NT, и предназначенная для управления сетями масштаба предприятия. По мнению экспертов, последняя версия этого продукта Spectrum 5.0 намного опережает своих конкурентов.

По сути дела SPECTRUM - это высокоинформационная инструментальная программная оболочка управления сетями с дружественным интерфейсом и элементами экспертной системы и системы искусственного интеллекта. Она позволяет организовывать широкомасштабные, полностью распределенные репрезентативные сетевые управляющие системы с учетом неоднородности сети и возможностью интеграции в них ранее установленных управляющих сетевых платформ. Применение идеологии открытых систем и гибкость системы SPECTRUM позволяют создать платформу управления сетью, организованную на основе любых современных сетевых технологий, и учесть возможность интеграции в существующую сеть новых, даже еще не появившихся сетевых систем.

Еще одной прогрессивной технологией от Cabletron Systems стала Secure Fast Switching (ныне Smart Network Services). Вот некоторые основные преимущества, которые она дает пользователю в сети, содержащей N коммутаторы.

Во-первых, это технология, ориентированная на соединение, т.е., пакет, предназначенный для пересылки из порта A в порт C другого коммутатора, пойдет по наикратчайшему пути с наименьшей стоимостью соединения. (Фактически это маршрутизация, только осуществляемая на аппаратном уровне и с намного более высокими скоростями). Следует отметить, что технология SFS может быть интегрирована в существующую сеть, построенную на базе маршрутизаторов. В удалении последних нет необходимости. Внедрение технологии Secure Fast позволило многим заказчикам отсрочить наращивание мощности используемых маршрутизаторов или избежать ее вовсе.

Во-вторых, это управление multicast и broadcast рассылками. Secure Fast позволяет заблаговременно предотвращать возникновение так называемых широковещательных штормов в сети. Причем Secure Fast решает проблемы, связанные с обоими типами широковещательных рассылок - запросами и извещениями, непосредственно формирует ответы на пакеты-запросы и ограничивает зоны распространения пакетов-извещений. В последнем случае пакеты передаются лишь тем устройствам, которым действительно нужна содержащаяся в них информация. Возьмем, например, пакеты RIP и SAP. Они будут передаваться только тем серверам, которые нуждаются в получении соответствующих обновлений - RIP/SAP; клиенты же не будут загружаться ненужными им сообщениями.

Ну и, наконец, создание "полносвязных" топологий сети с быстрым восстановлением связей после сбоя. Пользователь получает возможность соединять коммутаторы по принципу "каждый с каждым", причем нагрузка в сети будет распределяться равномерно по всем связям, т.е. все связи будут активными, и вырастет общая пропускная способность всей сети. При применении этой технологии гарантированное время восстановления работы сети составляет всего лишь 3 секунды, в то время как для перестроения достаточно большой сети из коммутаторов (обычных мостов) могут потребоваться десятки минут.

Кроме того, технология Secure Fast Switching позволяет формировать виртуальные ЛВС на основе портов подключения, MAC-адресов, используемых протоколов или информации прикладного уровня.

И в заключение, я думаю, читателю небезынтересно было бы узнать о текущей программе действий компании и ее планах на будущее. Вот выдержки из интервью главы московского представительства Cabletron Systems Дэниса Дж. Саймингтона (Denis J. Symington) журналу "Банковские Технологии":

Б.Т.: Какова идеология разработки новых продуктов вашей компании?

Д.С.: Каждый продукт создается с расчетом на будущее. Что это значит? Мы гарантируем пожизненное высококачественное обслуживание оборудования, установленного у наших заказчиков. Поэтому все продукты компании Cabletron Systems проектируются с расчетом на длительное использование и дальнейшее усовершенствование. Оборудование построено по модульному принципу - простая замена отдельных блоков приводит к желаемой переконфигурации, что требует незначительных расходов. Благодаря такому подходу мы решаем важнейшую, на наш взгляд, задачу - защиты инвестиций заказчиков в решения, предлагаемые нашей компанией.

Компания Cabletron Systems поставляет систему сетевого менеджмента Spectrum, способную функционировать на разных платформах - SunOS, Windows NT - и охватывающую весь диапазон сетевых задач - от простого мониторинга устройств до управления глобальными компьютерными сетями. В основе системы Spectrum лежит технология индуктивного моделирования, с помощью которой строится интеллектуальная объектная модель сети, позволяющая реконфигурировать сеть, быстро локализовать места отказов и выяснить причины их возникновения.

Мы отдаем себе отчет в том, что оборудование Cabletron Systems лучше, но оно позже вышло на рынок, поэтому мы тщательно планируем маркетинговую политику и наилучшим образом организуем поставку нашей продукции.

Павел МОРОЗОВ,
Paul-Morozov@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!