Action SuperCross

Странноватое название, не правда ли? А что вы хотели от игры, которая распространяется бесплатно и занимает чуть более двух мегабайт? Это при том, что в нее включен редактор уровней.

Итак! У вас есть горный мотоцикл, на котором придется проходить огромное количество сложнейших уровней. Суть прохождения заключается в запрыгивании на разнообразные уступы и площадки для последующего перепрыгивания с них на другие. Проще говоря, вам придется делать примерно то же, что делают настоящие спортсмены на соревнованиях по мотоциклетной акробатике. Наверняка вы видели нечто подобное по телевизору.

Для пущей радости на вашем пути разбросано огромное количество препятствий, представляющих из себя не что иное, как крутящиеся валики с огромными шипами. Любое к ним прикосновение - и уровень придется начинать с начала. Кроме того, пока ваш шлем не соприкоснулся ни с какой твердой поверхностью, будь то стенка или острый угол одного из уступов, - вы в порядке, но стоит вам только дотронуться шлемом до чего-нибудь, и...

Впрочем, если уровень кажется вам слишком сложным, вы можете пропустить его и перейти на следующий. Но, как всегда, не все в жизни идеально. Таких пропусков может быть только пять. Исчерпав лимит, вы должны будете вернуться и закончить несделанное, в противном случае дальше вам пути нет. Время прохождения каждого уровня фиксируется, так что вы можете смело соревноваться со своими друзьями. Довольно занимательное занятие, надо признаться. Для большего интереса вы должны будете собрать все яблоки, какие найдете, после чего вам придется найти и сорвать цветок, который и перенесет вас на следующий уровень.

Управление вашим железным конем осуществляется клавишами курсора и пробелом. Клавиша ВВЕРХ придает вашему мотоциклу ускорение, а клавиша ВНИЗ блокирует все колеса. Стрелки ВПРАВО и ВЛЕВО поворачивают ваш мотоцикл по/против часовой стрелки, что иногда помогает удержаться на уступах и не свалиться в пропасть. ПРОБЕЛ разворачивает ваш мотоцикл в другую сторону.

 

Игра полностью двухмерная. И можно было бы смело назвать ее аркадой, если бы не одна деталь. Алгоритм программы строился на реальной физической модели мотоцикла, что уже может поставить ее в один ряд с симуляторами, хоть и весьма примитивными...

В случае, если вы прошли все, что только можно, но игра вам еще не наскучила, можете создать собственный уровень или даже несколько. Здесь все зависит только от вашей фантазии.

Для игры вам понадобится 486DX 33-Mhz'овый или быстрее компьютер, 12 Mb ОЗУ, VGA-видеокарта (можно играть и в SVGA-режиме, но для этого нужна карта, поддерживающая стандарт VESA). Ну а что со звуком играть интереснее, не мне вам рассказывать, так что без Sound Blaster совместимой карты вам также не обойтись.

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!