MATROX - всегда впереди!

Визитная карточка
MATROX Graphics Inc.

Президент: Lorne Trottier

Персонал: 1300 человек

Штаб-квартира: Монреаль, Канада

Годовой объем продаж: $690 млн.

WWW: http://www.matrox.com/

История ныне известного всему миру разработчика и производителя элитарных графических плат берет свое начало с 1976 г., когда в канадском городе Монреаль двумя инженерами Бранко Матиком (Branko Matic) и Лорном Тротье (Lorne Trottier) была основана компания MATROX Electronics Inc. До 1994 года компании MATROX Graphics Inc. как таковой не существовало: в реальности она представляла собой графическое подразделение MATROX Electronics. Но в том знаменательном году один из соучредителей - Лорн Тротье - решил преобразовать "одно из подразделений" в самостоятельную компанию по производству видеоплат. Сегодня мы вправе констатировать, что это ему удалось. Свои первые шаги на мировом рынке видеоплат новообразованная компания отметила выпуском суперпопулярного графического акселератора MATROX MILLENNIUM. Популярного, кстати, не без основания - до сих пор его 2D-производительность не уступает многим современным лидерам отрасли. Следует заметить, что для MATROX Graphics Inc. с момента ее возникновения и по настоящее время было характерно очень динамичное развитие - так например, с года своего официального основания - 1994 - по 1997 год компания увеличила объемы продаж с 30 до 690 млн.$, что составляет прирост в более чем 23 раза.

Кроме штаб-квартиры в Канаде, MATROX Graphics Inc. имеет свои представительства в Великобритании, Германии, Франции и Гонконге. Основные производственные мощности и исследовательские лаборатории расположены в канадской провинции Квебек в окрестностях Монреаля. Там занято около 1000 человек. Производственный комплекс компании по площади занимает около 20000 квадратных метров и оснащен всем необходимым как для высокоточного электронного производства, так и отдыха занятого там персонала. Немаловажен и тот факт, что вот уже на протяжении 5 лет компания MATROX активно сотрудничает с гигантом мировой компьютерной индустрии - корпорацией NEC. Это дает ей, во-первых, возможность перенести производство графических чипсетов на многочисленные производственные линии NEC в Канаде, США, Ирландии и Гонконге, что позволяет заниматься лишь сборкой и окончательной доводкой готовых графических продуктов на своей производственной базе. Кроме того, сотрудничество с NEC дает возможность использования принадлежащих последней разработок, в т.ч. 0,35- и 0,25-мкм технологий производства чипов, что ведет к высокой степени интегрированности и повышению технических характеристик конечного продукта.

MATROX Graphics Inc. и сама не оставляет без внимания исследовательскую сферу - компания ведет работы по наиболее важным для себя направлениям, выделяя на это крупные суммы из своих ежегодных доходов. Исследованиями занимаются более 500 высококлассных специалистов в центрах в Монреале, Торонто и Флориде.

Компания является ОЕМ-партнером таких "китов" мирового компьютерного бизнеса, как Hewlett-Packard, Compaq, Siemens Nixdorf, Dell и IBM, которые используют продукцию MATROX в своих компьютерах.

 

Сегодняшний день MATROX в целом вселяет оптимизм: выпуск мощного графического чипсета MGA G-200 и серии видеоакселераторов на его основе без всякого сомнения можно назвать еще одним крупным успехом. За достаточно короткий период своего существования данный чипсет собрал большое количество положительных отзывов от самых авторитетных мировых компьютерных изданий, таких как PC Word, PC Pro, Computer Gaming World и некоторых других. G-200 - это не просто исключительно быстрый чипсет как в 2D-, так и в 3D-операциях. Благодаря технологии VCQ (Vibrant Color Quality) он также обладает еще и 32-битным рендерингом трехмерных графических сцен. Это дает заметное улучшение качества изображения в 3D-играх типа Forsaken, Quake II, Monster Truck Madness II, а также в профессиональной 3D-графике. Любопытно, что рендеринг на всех этапах работы производится в 32-битном цвете и лишь в конце, если это необходимо, возможно понижение глубины цвета до 16 бит. Данный чип обладает 128-разрядной архитектурой DualBus (включающей в себя две независимые параллельно работающие 64-разрядные шины) и 32-битной z-буферизацией. G-200 адресует до 16 МВ SGRAM, совместим со стандартом AGP 2x и DiME, обеспечивает полноценную работу с Direct3D 6.0.

Модельный ряд компании MATROX Graphics Inc. на сегодняшний день достаточно разнообразен и способен удовлетворить запросы широкого круга потенциальных покупателей. Ведущие места в нем занимают изделия на базе вышеупомянутого чипа G-200 - серии видеоакселераторов MARVEL G-200, MILLENNIUM G-200 и MYSTIQUE G-200. Что касается плат серии MARVEL, то, помимо всех преимуществ чипсета G-200 вкупе с 8-ю Mб SDRAM (расширяемой до 16-ти) и 230 МГц RAMDAC, они оснащены и всем необходимым для полноценного захвата/редактирования видео, а модификация MARVEL G-200 TV еще и качественным TV-тюнером. Серия MILLENNIUM G-200, обладая именитым названием своего предшественника, не уступает ему и в потенциальных возможностях использования в качестве ядра видеосистемы для профессиональных CAD-приложений и 3D-моделирования. Имея 250 МГц RAMDAC (существует модификация MILLENNIUM G-200 SE с 320 МГц RAMDAC для новейших 21-дюймовых мониторов, способных полноценно работать с такой частотой), 8 Mб SDRAM (расширяемой до 16-ти), видеоакселераторы этой серии поддерживают максимальное 2D-разрешение 1920х1200 в 16- и 32-битном цвете. Продукты серии MYSTIQUE G-200 нацелены прежде всего на домашнее использование и поэтому отличаются от вышеописанной серии MILLENNIUM наличием "всего лишь" 230 МГц RAMDAC и TV-выходом. На самом нижнем и, соответственно, дешевом уровне находится серия графических карт MATROX Productiva G-100, выполненная на базе более дешевого 64-битного 2D/3D-чипсета G-100. Карты данной серии обладают 230 МГц RAMDAC, восемью мегабайтами SGRAM и поддержкой шины AGP 1x. Максимальные 2D-разрешения - 1600х1200 при 16-битном цвете, в 3D-графике - 1280х1024х16.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что компания MATROX Graphics Inc. после непродолжительных "раздумий", вызванных агрессивными действиями конкурентов, вовремя сделавших ставку на трехмерную акселерацию, совершила новый рывок вперед и вновь заняла место среди лидеров мирового рынка видеоакселераторов.

Павел МОРОЗОВ,
Paul-Morozov@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!