Хочу купить домик в деревне...

Что вы будете делать, если у вас появится возможность приобрести дом, квартиру или просто земельный участок? В наших условиях это, скорее всего, будет выглядеть так: покупается большущая стопка газет и различных рекламных приложений, затем неопределенное время следуют телефонные и личные переговоры с владельцами недвижимости, а уже после всего этого, вы, наконец-то, выезжаете на место и оцениваете свое будущее приобретение. А если после недельных переговоров, приехав за сотню километров полюбоваться, к примеру, на свою будущую дачу, вы вдруг понимаете, что это не совсем то, что хотелось бы приобрести? В результате процесс поокупки необходимого жилья растягивается на неопределенный срок. А если вам надо перебраться на постоянное место жительства в другой город?

Конечно же, такая утомительная процедура существует не везде, и во многих странах покупка недвижимости не представляет из себя большой проблемы. Процедура подбора подходящего жилья, обсуждение цены и, наконец, заключение договора купли-продажи или аренды занимает здесь от нескольких часов до, максимум, двух-трех дней, и то при условии, что покупатель попадается очень дотошный и требовательный. Как это у них получается? А очень просто - с помощью Internet.

Вот, например, как обстоят с этим дела в США. Поскольку американцы "легки на подъем", то и риэлторских фирм здесь предостаточно. Большинство из них входят в Национальную ассоциацию риэлторов (NAR). На Web-сервере Ассоциации (www.realtor.com) ежемесячно регистрируется около 90 миллионов посещений. Здесь можно получить информацию о более чем одном миллионе продаваемых домов на территории всей страны. По каждому из них, помимо цветных фотографий в различных ракурсах, имеются также исчерпывающие сведения о более чем 80 параметрах. Ваши требования можно задавать и в режиме интерактивного поиска.

Как все это происходит на деле? Для начала заходите на Web-сервер Ассоциации. Затем выбираете нужный штат, округ, город, район. После этого вводите нужные параметры дома и щелчком мыши запускаете процесс поиска. Его результаты будут показаны в виде ранжированного перечня домов с фотографиями и подробнейшим описанием каждого из них. Нажав на кнопку Map It, можно увидеть местоположение выбранного дома на карте. С помощью панорамирования и зуммирования вы можете менять масштаб карты и посмотреть, как данный дом расположен по отношению к автомагистралям, железным дорогам, озерам, есть ли поблизости деревни, - т.е. получить полное и наглядное представление о доме своей мечты. Ведь согласитесь, что для одного главное - где ходит ближайшая электричка, другому нравится район потише, а для третьего, вообще, самым важным является вид из окна. В общем, у каждого свои пристрастия, поэтому одними словами здесь не обойтись.

Всеми данными и запросами управляет система RealSelect с SDE, установленная на сервере SUN Enterprise 6000 с OS Solaris 2. Исходная информация основана на национальной базе данных по дорожной сети Dynamap/2000, созданной компанией Geographic Data Technology, Inc. Система "крутится" благодаря программному обеспечению Spatial Database Engine (SDE) - клиент/серверной технологии управления большими базами пространственных данных. SDE обеспечивает запросы и пространственную выборку из базы данных размером более чем 60 Гб, выдает требуемые карты и указывает на них нужные объекты. С его помощью вы можете увидеть, например, местоположение дома относительно ближайших улиц (детальное представление), относительно центра города, городского района и основных автомагистралей. В ближайшее время в базу данных планируется внести также информацию о состоянии окружающей среды, криминогенной обстановке и т.д.

 

Когда данная статья была еще на начальной стадии написания, я рассказал о ней одному моему знакомому. На это он мне ответил, что мол, всем хорошо известно, что в США по Internet можно купить почти все. Да, это так. Особой революционной технологии здесь нет. Однако я подумал, почему еще ни одна фирма или организация в Республике Беларусь не взяла на вооружение данный способ? Страна у нас небольшая, предложений о продаже и аренде недвижимости гораздо меньше, чем в более развитых странах, следовательно, база данных не будет огромной, что, соответственно, не потребует очень дорогостоящей аппаратуры. Т.е. это не повлечет каких-либо существенных капиталовложений, а результат будет довольно ощутимым. Для примера приведу отрывок статьи, прочитанной мною в одном из солидных компьютерных изданий. "Один хороший человек, возглавляющий представительство европейской компании средней руки, открыл виртуальный сервер своей фирмы в российском Internet. Готовил его сам, благо, опыт есть. Серверу год. Накладные расходы составили менее $1,000. Объем продаж - только тех, которые "пришли" по Сети - $300,000! Оборудование весьма специфическое. Участие в крупной реальной выставке стоит около $20,000 и приносит такой же, а то и меньший объем продаж. Данные точны, поскольку в фирме анкетируют каждого приходящего - а как вы нас нашли?". Кто, спрашивается, мешает нашим фирмам сделать подобные серверы?

В общем, я думаю, что в скором времени и на белорусском Internet-рынке появится множество подобных серверов. И если вы вдруг решите бросить компьютер и уехать жить в тихую деревеньку, то вам достаточно будет прийти в ближайшее Internet-кафе, связаться с белорусским Web-сервером по продаже недвижимости и всего лишь написать: "Хочу купить домик в деревне".

Павел БЫЛЬ,
beltiz@user.unibel.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 1998 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!