Средства редактирования HTML

На вкус и цвет товарищей нет.

Пословица

Сегодня поведем разговор о различных средствах редактирования HTML-документов. В основном будем обсуждать визуальные среды, но вкратце затронем и различные редакторы тегов. В заключение поговорим о возможности использовать эти средства комплексно.

Итак, начнем с наиболее известного редактора - Microsoft Word 97. Смеяться не надо - при помощи него действительно вроде бы можно редактировать HTML. Но, честно говоря, это - полный отстой. Делает громадное количество ошибок при генерации кода, которые затем долго и нудно необходимо исправлять вручную. Самое обидное то, что в самом MS Word страница с ошибками выглядит безупречно. Для того, чтобы обнаружить лажу надо открыть сохраненный документ в каком-нибудь браузере. Однако, вам от MS Word никуда не уйти, по крайней мере, если вы собираетесь публиковать на сайте документы, кем-то до вас набранные и сформатированные в формате .doc. Это почти единственное средство их конвертации. Конвертирует, естественно, с ошибками. Любимая - перекашивать таблицы после преобразования. Способна довести дизайнера до белого каления.

Продолжая тему Microsoft, перейдем к MS FrontPage. Этот пакет - универсальное средство создания сайтов. Состоит из двух основных частей - программы, которая представляет ваш будущий сайт в виде древовидной структуры, проверяет линки и т.п. и собственно редактора. Что касается первой программы, то она работает прекрасно и действительно может помочь начинающим отслеживать структуру сайта. Хотя я, честно говоря, без этого легко обхожусь. Редактор совершенно универсальный и умеет все, однако изобилует багами, а также вставляет массу нежелательного в ваш код. Имеет привычку выкидывать из страницы все, что ему не нравится, не предупреждая. То есть открыли в нем страничку и тут же закрыли, не сохраняя и не редактируя. Он у вас даже ничего не спросит - просто, открыв в следующий раз страницу, не досчитаетесь половины тегов. У меня, в частности, пропадал необходимый Netscape 4 тег ALT в сенсорных картах. Кроме того, неподражаемо портит форматирование. Из прочих недостатков - прописывание кириллического чипсета Windows во все документы, что становится неумной шуткой при попытке опубликовать что-нибудь, например, в KOI-8. Плюс щедро удобряет файл тегами FONT с атрибутом FACE. Но это уже мелочи. Несмотря на все недостатки, часто используется, поскольку действительно многое умеет.

Следующий номер нашей программы - Corel Web Designer. Интерфейс этой программы ужасен. Именно с нее я начал в свое время знакомство с визуальными редакторами HTML. После чего долгое время ими не пользовался. Имеет странную склонность стягивать все картинки, на которые ссылается ваш документ в ту директорию, где он находится, что быстро создает хаос на вашем винчестере. Однако имеет свои хорошие стороны, в частности, удобный редактор сенсорных карт. Кроме того, поставляется с огромным количеством высококлассных сlipart`ов.

 

Мной особенно любим Netscape Composer из пакета Netscape Communicator. Всем хорош этот редактор - отличный интерфейс, гибкие возможности, хороший код. Однако и он не без недостатков. В первую очередь - это отсутствие таких необходимых возможностей, как создание форм и сенсорных карт. Кроме того, абсолютно не понимает фреймов и изредка теряет символ перевода строки. Однако очень хорош для создания базовой структуры документа. Является единственным приличным визуальным редактором под Linux. Имеет еще одну странную особенность - после undo превращает все русские символы в нотацию &...;, что раздувает документ примерно втрое. Отсюда вывод - undo лучше не пользоваться.

Наконец, близнецы-братья Symantec Visual Page и Softquad HotMetal Pro. Абсолютно универсальные редакторы с большими возможностями и схожим интерфейсом. Позволяют редактировать страничку визуально или копаться непосредственно в тегах. Умеют все. HotMetal к тому же предоставляет небольшой набор готовых апплетов и скриптов, средства импортирования данных из баз данных и конвертации документов из других форматов (включая doc!). Однако, увы и ах, совершенно не умеют работать с кириллицей. То есть, портят все напропалую. Если Visual page еще стыдливо пытается перевести кириллические символы в нотацию &...;, то HotMetal просто говорит, что таких букв не бывает, и заменяет их символом ?. Это в обоих случаях приводит к неизменному результату - страница не работает. Имеют еще один недостаток - даже если вы редактировали документ на уровне тегов, перед сохранением влезут в него и изменят все, что им не нравится. Кроме того, редактирование тегов не синхронизировано с редактированием визуальным. То есть текст поменялся, а картинка все еще старая.

Как видим, ни один редактор не может считаться полностью пригодным для создания сайтов. Так или иначе, придется подчищать код странички вручную. Вкратце обсудим некоторые программы, позволяющие это делать.

Главнейшим средством редактирования гипертекста для нас является NotePad. И это вовсе не шутка - быстрота загрузки, простота и скорость работы и наличие на каждой системе, где установлена Windows-95, делают его просто идеальным средством для того, чтобы вносить быстрые изменения по ходу редактирования. Под Linux его с успехом заменяет xjed. Имеет два недостатка. Во-первых, если текст документа плохо сформатирован, в NotePad в нем трудно ориентироваться. Во-вторых, требует хорошего знания HTML.

Для тех, кто не обладает вышеупомянутыми знаниями в нужном объеме, существуют другие, более простые инструменты. В первую очередь, бесплатные. Из таковых можно назвать редакторы freetool и arachnophilia. Оба обеспечивают подсветку синтаксиса, автоформатирование, интеграцию с установленными браузерами, работу с многими документами, проверку корректности ссылок и быструю генерацию кода при помощи системы настраиваемых кнопок и меню. Freetool, кроме того, имеет неплохой инспектор атрибутов на случай, если вы забыли их.

Из коммерческих продуктов такого рода хочется упомянуть Hotdog professional. В этом редакторе инспектор атрибутов выполнен просто великолепно - для текущего тега он показывает атрибуты и их возможные значения, причем в выбранной вами спецификации HTML. Тут есть пресеты спецификаций не только для различных версий языка, но и для конкретных браузеров, так что всегда можно точно знать, что из написанного вами браузер поймет, а что - нет. Недостаток - тормозное preview.

На этом обзор продуктов закончим. Многие вполне симпатичные программмы остались за бортом - например, Adobe PageMill или Macromedia Dreamweaver. Однако в них нет ничего, принципиально отличающего их от рассмотренных нами. Коли вас не устраивают кратко описанные мной продукты - поищите свой идеал сами. Я же, когда мне надо сделать сайт, действую следующим образом.

В первую очередь, прикидываю структуру сайта. Этот этап опустим - он требует отдельной статьи. Затем создаю макеты всех основных документов при помощи Netscape Composer. Конвертирую в MS Word все, что нужно конвертировать, и подчищаю с помощью Netscape и NotePad. После чего добавляю такие продвинутые возможности, как фреймы, сенсорные карты и формы. Добавлять их предпочитаю в HotMetal Pro. Необходимо заметить - на этом этапе в документе еще не должно, по возможности, содержаться русского текста - HotMetal его все равно попортит. Можно разрабатывать необходимые элементы на чистой странице, а затем вклеивать в документы через clipboard в NotePad. В том же Netscape добавляю русский текст и делаею окончательное форматирование. Смотрю на то, что получилось, замеченные недостатки правлю в NotePad. Здесь же добавляю JavaScript.

Приведенная схема была испытана неоднократно и давала неизменно превосходный результат. Однако, безусловно, каждый должен выработать свой индивидуальный подход в редактировании HTML. Смотри эпиграф.

Денис МАРГОЛИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!