Если вы забыли пароль...

Приходилось ли вам когда-нибудь сталкиваться со следующей ситуацией - ваша очень важная информация хранится в файлах базы данных Access, Excel или же конфиденциальные договоры и контракты покоятся в формате текстового редактора Word, а вот пароль на эти файлы вы совершенно забыли? Или еще ситуация - предприятие увольняет своего работника, а он в отместку ставит пароль на все файлы подобного типа. И что делать?

Конечно же, в настоящее время существует множество различных "крэков" практически для всех форматов, начиная архивами, базами данных, текстовыми документами и заканчивая теми, которые "ломают" пароль с BIOS. Но среди имеющихся программок подобного рода нет тех, при помощи которых можно было бы взломать защиту файлов Microsoft Office 97, в котором используется довольно надежный алгоритм шифрования по методу Rivest Cipher 4 (RC4) и Message Digest 5 (MD5). Несколько обещающих справиться с этой задачей утилит я встречал на минских BBS, однако ни одна из них не осилила пароли длиной более чем 9 символов. Однако как вы, наверное, знаете, если есть спрос - есть и предложение. Компания ACCESSDATA занимается разработкой утилит как раз для решения таких задач.

Компания ACCESSDATA является лидером на рынке программного обеспечения коммерческой расшифровки в течение уже 10 лет. Программное обеспечение компании стало стандартом для принудительного восстановления паролей различными правительственными учреждениями, военными агентствами и корпорациями. Сегодня она ведет совместные разработки с Пентагоном, Федеральным бюро расследований и Центральным разведывательным управлением. Помимо этого, ACCESSDATA дает различные консультации, проводит обучение и организует конференции по вопросам обеспечения безопасности данных и криптографии.

Ее утилиты из пакета Password Recovery Tool Kit (версии 4.2b) подбирают пароли для зашифрованных файлов формата WordPerfect, Word, Access, Excel, Lotus 1-2-3, Paradox, NetWare, NT, Quattro Pro и многих других. Все утилиты обладают прекрасно сделанным графическим интерфейсом. Так, например, файлы можно напрямую перетаскивать из программы Explorer операционной системы Windows 95 в пользовательскую оболочку пакета. Если документ окажется не зашифрованным, то утилита просто проигнорирует его и не будет взламывать. Скорость подбора пароля тоже впечатляет: буквально несколько секунд - и файл вскрыт. В дополнение к подбору пароля, задаваемого в пункте "Сохранить как", Tool Kit определяет также пароли, используемые для разрешения записи в Word 7.0 и Excel 7.0. Данный пакет может взламывать пароль двумя способами: либо методом "грубой силы", либо с использованием словарей. В первом случае программа перебирает все возможные варианты паролей, однако это требует времени. Последний вариант более предпочтительней. Тем более, что Password Recovery Tool Kit пользуется не только словами из своего словаря, но и различными их комбинациями. Например, изменяя регистры и добавляя цифры к концу или началу слова. Однако, как вы, наверное, уже поняли, требуется словарь. Конечно, же его можно загрузить с узла компании ACCESSDATA (объем такого словаря примерно 14 Мбайт), поискать в Internet, в крайнем случае, создать свой с собственным списком слов, в котором, кстати, можете ввести персональную информацию об авторе, контактных адресах и т.д.

Описанная утилита работает на платформе Windows 95/98 и Windows NT. Есть также отдельная версия, которая функционирует под Windows 3.x и DOS. Ознакомиться с работой Password Recovery Tool Kit и некоторых других утилит (например, SHA.EXE) можно по Internet-адресу компании: www.accessdata.com. Однако на Web-узле имеются только демонстрационная версия утилиты (ее размер примерно 1,4 Мбайт), в которой отсутствует ряд существенных возможностей.

 

Павел БЫЛЬ,
beltiz@user.unibel.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!