Предложение накопителей на магнито-оптических дисках

"Что имеем - не храним, потерявши - плачем" - таков, пожалуй, мог бы быть лейтмотив этого обзора. В последнее время данный сегмент рынка дополнительных накопителей выглядит все более убогим. По крайней мере, модельное разнообразие за последние полгода заметно сократилось. Хотя, как и в апреле, мы встречаем в рекламных объявлениях предложения дисководов от 5 производителей и дисков 6 различных марок, которые более-менее регулярно делают 7 и 9 минских фирм, соответственно.

Основные изменения в данном сегменте рынка можно резюмировать следующим образом. Во-первых, это исчезновение предложений о продаже дисководов магнито-оптических дисков от Sony, которые еще весной имели 7% предложений на нашем рынке, и заметное (почти на порядок) уменьшение доли продукции от НР. Во-вторых, активное продвижение устройств фирмы Olympus, еще недавно практически неизвестных нашему пользователю. В-третьих, заметное преобладание на рынке дисководов от Fujitsu (61% против 33% в апреле этого года). В-четвертых, появление новых моделей (от Fujitsu и Mitsubishi) и модификаций существующих моделей. Структуру предложения дисководов магнито-оптических дисков разных марок отражает приведенная Диаграмма.

Лидерство дисководов от Fujitsu в настоящий момент слишком ощутимо: это 3 модели (DynaMO-230, DynaMO-640 и новинка - MCB3064), предлагаемые 5 минскими фирмами (Таир-Лувр, Юнисател, ЮнитиСервис, БелХост и Алгоритм-салон). Модель DynaMO-230 давно устарела и самой компанией не предлагается, но у нас они по-прежнему продвигаются достаточно активно (более 20% всех предложений). Примерно треть предложений приходится на модель DynaMO-640, рассчитанную на работу с 3,5" картриджами емкостью 128, 230, 540 и 640 мегабайт. А если учесть, что скоростные показатели данной модели лишь немного хуже соответствующих показателей накопителей на жестких дисках и заметно превосходят таковые у накопителей CD-ROM c 24-кратной скоростью, то можно сделать вывод, что сегодня это, наверное, одно из самых оптимальных и экономных решений. По-видимому, главным препятствием ее более широкого распространения на нашем рынке был SCSI-интерфейс, что ограничивало переносимость - одну из основных характеристик дополнительных дисководов. Эта проблема решена в модификации данной модели DynaMO-640 Universal, снабженной специальным адаптером для подключения к обычному параллельному порту компьютера.

Что касается дисководов большой емкости, то здесь на нашем рынке сейчас лидируют устройства от Mitsubishi (10%), позволяющие работать с дисками до 4,6 мегабайта. Дисковод от Maxoptix T3-1300 на 1,3 Gb (3% предложений) явно устарел и предлагается у нас, скорее, по инерции, а вот относительно новая модель Т5-2600 исчезла из рекламных объявлений, хотя весной она предлагалась и на нашем рынке.

 

Значительно сократился ассортимент предлагаемых дисководов с маркой НР: если в апреле мы могли встретить предложения 6 моделей накопителей и автопроигрывателей, то в сентябре - только одну HP SureStore 2600fx. Эта модель работает с 5,25" дисками и, как всегда, отличается высокой надежностью хранения информации (фирма дает 100-летнюю гарантию при пользовании дисками ее же производства). Но доля ее в структуре предложения сейчас совсем невелика - порядка 3%, и предлагается она только одной фирмой -" БелХард".

На нашем рынке в настоящее время можно найти 3,5- и 5,25-дюймовые диски емкостью от 230 Mb до 2,6 Gb шести различных марок: 3М, Verbatim, Fujitsu, Basf, TDK и Fuji, предлагаемые фирмами: Таир-Лувр, Инфотроник, АВТ, БелСпас, Ликс-К, Юнисател, Программа, ЮнитиСервис и Росич. Максимум предложений приходится на диски известного производителя носителей информации, фирмы Verbatim, - 41%.

Все же, несмотря на сегодняшнее достаточно маргинальное положение, рынок дополнительных и сменных накопителей, в том числе и на магнито-оптических дисках, будет расширяться. Этому будет способствовать, с одной стороны, возрастание объемов информации, которую необходимо хранить или переносить, а с другой, свойства самих устройств, обеспечивающих простую сменность и переносимость накопителей, надежность и безопасность хранения информации, простоту эксплуатации, почти полную платформенную независимость и сравнительно невысокую удельную стоимость хранения данных.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 1998 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!