Магнитооптические накопители: плюсы и минусы

Еще совсем недавно рынок накопителей был жестко "поделен" между винчестерами и дискетами. Однако вскоре у пользователей появилась потребность в неком среднем устройстве: переносимом, с большой емкостью и приемлемой ценой. Такие устройства появились, причем моду на них создала IOMEGA своими Zip'ами, и теперь мы имеем достаточно разнообразный с точки зрения цен, емкостей и технологий рынок накопителей. В сегодняшнем обзоре остановим свой взор на магнитооптических приводах.

Естественно, что у магнитооптики, как у всякой технологии, есть свои плюсы и минусы. В ее пользу, например, можно сказать, что МО-диски защищены от пыли и царапин и не подвержены действию магнитого поля. С другой стороны, цены на МО-приводы выше, чем на те же Zip'ы или PD-устройства. В то же время МО-диски размером совсем как незабвенные дискеты, что, согласитесь, имеет свои преимущества в работе. Добавим к этому возможность перезаписывания и получим, что при наличии лишних условных единиц магнитооптика станет неплохим решением для всех, кто работает с многомегабайтными файлами, в особенности, если ваш род деятельности или досуга связан с графикой (недаром магнитооптику так любят в рекламных агентствах).

При покупке внешнего МО-накопителя следует, в первую очередь, знать о совместимости последнего с компьютерами. Можно встретить модели как с интерфесом SCSI, так и с более традиционным интерфейсом ATAPI. Проще говоря, МО-приводы с ATAPI, не задумываясь, можно будет подключать к ПК через LTP-порт, а модели со SCSI-интерфейсом - к SCSI-контроллеру.

Универсальной моделью является DynaMO 640 Universal производства Fujitsu. Этот внешний МО-привод оснащен специальным адаптером, который позволяет работать с компьютерами, не имеющими SCSI-контроллера. Емкость модели - 640Mb, а стоимость равняется 375 у.е. (продавец - минская фирма "Юнити Сервис"; цены приведены на 10.09.1998). Подобный универсальный МО-привод предлагался также производства компании Olуmpus: внешний, емкость - 230 Mb, стоит порядка 280 у.е. ("Юнисател").

Из внешних МО-приводов с ATAPI стоит назвать модель DynaMO 230 Par: 230Mb, 305 у.е. ("Юнити Сервис"), а с SCSI - DynaMO 640 Plus: 640Mb, 355 у.е. ("Юнити Сервис"). Внутренние МО-приводы подешевле, например, DynaMO 230 IDE стоит 225 у.е. ("Юнити Сервис").

 

Тем, кто не может удолетвориться емкостью до 1Gb, посоветуем обратить внимание на приводы производства Mitsubishi. Фирмой "БелХОСТ" предлагался МО-привод емкостью 4,6Gb, поддерживающий интерфейс SCSI-2 и записывающий на каждую сторону диска по 2,3Gb информации. Работает привод с завидной скоростью (2-4Mbps) считывания, но и стоит порядочно - 1950 у.е. Достаточную емкость обеспечивает и накопитель от Hewlett-Packard SureStore 2600fx Optical Subsystem: 2,6Gb; внешний, цена - 3064 у.е. ("БелХард").

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 1998 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!