Интересно знать


Почему для счетчика цикла обычно выбирают переменную с именем "i"?

На этот вопрос не существует однозначного ответа. Есть две основные версии: программистов и математиков. Версия программистов гласит, что все начиналось с языка Фортран. Именно на этом языке большинство людей ранее училось программировать. А в нем существовало одно интересное правило: тип переменной определялся по первой букве ее названия. В результате выходило, что переменная считалась целочисленной, если первая буква ее названия находилась в ряду I-N (некоторые говорят, что это обозначает первые две буквы английского слова "целочисленный" ("integer"). Так что если программисту для счетчика цикла нужна была целочисленная переменная с коротким названием, то он начинал с "i", потом брал "j" и так далее.

Математики же утверждают, что буква "i" давно использовалась ими в выражениях типа: а Фортран позаимствовал эту букву именно у них.

Определить, кто прав, а кто нет, сейчас, скорее всего, уже невозможно. Вероятно, программисты получили эту переменную благодаря Фортрану, который, в свою очередь, позаимствовал ее у математиков. Как бы то ни было, нынче очень трудно найти книгу по программированию, в которой в качестве первого счетчика цикла не использовалась бы переменная с названием "i".


Почему именно С, а не Z или еще что-нибудь другое?

 

В 1963 году в Кембридже и Лондонском университете разработчики создали "прикладную" версию Алгола и назвали ее Комбинированный Язык Программирования (CPL). В 1967 г. в Кембридже Мартин Ричардс разработал новую, упрощенную версию CPL и назвал ее Basic CPL, т.е. "простой" CPL - BCPL. На этом энтузиазм программистов не иссяк, и в 1970 году в лабораториях фирмы Bell увидела свет новая версия языка. Кен Томпсон, автор проекта, создал еще более простую версию BCPL. Т.к. этот язык фактически был урезанным BCPL, то Томпсон назвал его просто - B.

Однако Кен Томпсон перестарался - он урезал язык так сильно, что его уже нельзя было использовать в прикладном программировании. Поэтому в 1972 г. его коллега Деннис Ричи добавил новые команды в В, чтобы сформировать более мощный язык. Т.к. этот новый язык был последователем В, то в качестве его названия использовали следующую после "В" букву латинского алфавита - "С". Вот именно поэтому один из самых популярных языков программирования современности и называется просто - С.

Андрей КОНОНОВИЧ,
aloner@softhome.net

При подготовке материала была использована информация из конференции alt.folklore.computers и ее FAQ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 1998 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!