Первый чемпионат Беларуси по Quake II состоялся

С восьмого по тринадцатое сентября в Минске проводился первый чемпионат Беларуси по игре Quake II. Соревнование было организовано молодым и пока не очень известным клубом сетевых компьютерных игр Dangerous Zone.

Компьютерная техника и призы для победителей были любезно предоставлены целым рядом компьютерных фирм. Турнир проводился на мощных компьютерах, оснащённых процессорами AMD K6-2 300, 64 Mb оперативной памяти и, что главное, акселераторами на базе RIVA128 и VooDoo 2. Полный джентльменский набор. Лучше для второго "квака" и не придумаешь.

В чемпионате участвовало 64 любителя погонять по тёмным коридорам. Это и ярые фанаты, матёрые квакеры, которые всерьёз надеялись победить, и "зелёные", только-только научившиеся елозить мышкой по коврику, почитатели этого эпохального игрища. Среди участников не было ни одной девушки... Вот так вот! Война не присуща прекрасной половине человечества, будь она настоящая или на экране компьютера. Они с намного большим удовольствием проводят время за Lines или раскладывают пасьянсы (может настало время провести чемпионат по виртуальному солитеру?).

Довольно много было и зрителей, которые пришли поболеть за своих друзей и заодно поглазеть на "монстров" виртуальной войны.

Соревнование проводилось в несколько туров. В каждом туре сражалось по четыре участника, и дальше проходили двое, занявшие первое и второе место, набрав больше всех очков (фрагов). После первого дня соревнований отсеялись все новички и неудачники. Остались только профессионалы. И вот тут началось. Бойцы виртуального фронта вытворяли просто немыслимое. Там было на что посмотреть. Если вы сможете подпрыгнуть на гранате, а в воздухе, развернувшись на 360 градусов, подстрелить зазевавшегося противника, то вы, возможно, и представляете, чем они там занимались. А если нет, то не надо ждать следующего чемпионата. Бегом за компьютер - и тренироваться, тренироваться, тренироваться.

 

А финал... Финал был красив и жесток. Встречались Шатыренок Кирилл, студент Белорусского Института Правоведения, также известный как [QD]Doom и Федорович Дмитрий (aka [QD]Raph), школьник из города Гродно. Оба финалиста представляли гродненский клан любителей компьютерных игр Quad Damage. Только они смогли "прорубиться" через мелкое сито предварительных игр, победить многих признанных мастеров и добраться до финала. Это были настоящие "профи". Quake и так игра прекрасная, а когда смотришь на сражение таких "монстров", то просто дух захватывает. Настоящие ценители меня поймут.

А победителем первого чемпионата Беларуси по Quake II и обладателем главного приза (игрового акселератора VooDoo II) стал Кирилл Шатырёнок (aka [QD]Doom). Остальные участники также не были обделены, с призами ушли все. Занявшим второе и третье место были вручены мультимедиа наборы. Кому досталась подписка на "Компьютерные Вести", кому - мышки, а кому и коврики. Неудачникам же пришлось довольствоваться ручками и фирменными кружками.

Честно говоря, мероприятие было не без глюков, но простим их молодым организаторам Ярославу Левашкевичу и Денису Проценко, которые порадовали наших белорусских игроманов. Только хочется надеяться, что это не последний подобный чемпионат. Дело ведь не в призах и уважении товарищей, дело в общении и той атмосфере дружелюбия и единства, которая царила в небольшом помещении общежития №1 БГУИРа (как раз там и проводился чемпионат). Выплескивая свои отрицательные эмоции на виртуальном поле брани, игроки в перерывах между сражениями мило общались между собой. А как же иначе, ведь все они объединены одной игрой, одной идеей. И имя этой идеи - Quake II.

Максим МАГЛЯС

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!