На первый взгляд


REDJACK

Квест

Cyberflix

Pentium100, 16Mb, Windows95.

Недавно я писал о замечательном квесте этой же фирмы - TITANIC. Технология, с помощью которой он делался, разработчикам понравилась, поэтому они решили выпустить на этом же "движке" другой квест. Отличительные особенности engine`а: нарисовано все просто великолепно, но при движении "расплывается". Вывод: оцениваем графические достоинства игры в "статике". Может быть, обе эти игры разрабатывались вместе, потому что появились практически одновременно. Кто раньше? Сказать не могу, да и не в этом суть дела. Захватывающая романтика Pirates знакома большинству из вас. Так уж получилось, что игр на подобную тематику выходит не слишком много. Честно говоря, лучше бы уж выпустили стратегию, чем квест. Но не нам решать... Вы начинаете игру простым поселенцем на забытом Богом островке. Потом, при определенном стечении обстоятельств и благодаря вашей сообразительности, Вы попадаете на пиратский корабль и отправляетесь решать проблемы своего существования. Их (проблем) просто навалом: где Redjack спрятал свои сокровища, кто его предал, как найти BlackBeard`а, кому доверять, а кому - нет. В процессе игры наверняка возникнет еще больше вопросов. Помимо обычных пазлов предусмотрены некоторые action-элементы: подраться с кем-нибудь, пострелять из пистолета (пушки) и т.п. Постепенно, шаг за шагом, вы разгадаете все тайны. Именно это и принесет вам огромное удовлетворение.

 


THE HOUSE OF THE DEAD

Action

Sega Enterprises

Pentium100, 16Mb, Windows95.

О переносных играх (имеется в виду с приставки на PC) существуют различные мнения. Детям это нравится: шутеры, аркады и т.п. Люди повзрослей предпочитают нечто более сложное. Но девелоперы делают как шутеры, так и стратегии. Только зачем переносить игру с приставки, если можно сделать для PC нечто более красивое, интересное? Все стоит денег, и игры не являются исключением. Дешевле перенести старую игру с приставки, нежели создавать нечто новое. Поэтому и отношение у "народных масс" к переносным играм "посредственное". Это как бы устаревший, второсортный продукт, в которого пытаются заново вдохнуть жизнь и сделать на этом деньги. Стрелять теперь вам придется не по каким-нибудь солдатам и спецназовцам, а по зомби, вампирам и иже с ними. Само по себе это уже интереснее. Вы можете выбрать одного из предлагаемых персонажей и начать "праведную борьбу". Только выбирайте аккуратнее: у всех персонажей различные характеристики: скорость стрельбы, количество патронов в обойме, "размер жизни". Все это будет влиять на тактику прохождения игры. Кроме этого, каждый персонаж пойдет своим путем к победе, то есть уровни каждый раз будут проходиться немного иначе. Через определенное время Вы встретитесь с одним из боссов. Вам покажут его слабые места и... В общем, ничего координально нового, но в то же время авторы несколько разнообразили этот узкий жанр. В заключение остается добавить, что вам нужен 3D-ускоритель, но при всем этом графика будет посредственной. Это болезнь большинства подобных игр.


ВИРТУАЛЬНОЕ ОТУПЕНИЕ

Квест

Viacom Newmedia

Pentium100, 16Mb, Windows95

Два героя MTV, этакие молодцы-придурки, которых вы, может быть, уже видели в клипах, теперь могут появиться на экранах мониторов в новом квесте. Пожалуй, он мог бы претендовать на популярность GAG`а, если бы сделан был получше, да и сюжет требуется позанимательней. А так получилось не слишком хорошо. Фразы, реплики, хохот этих "тормозов" могут заставить вас улыбнуться. Русский вариант игры, к сожалению, проигрывает "родному", английскому. Теряется характерный тембр голосов Биваса и Батхеда (именно так зовут этих двух ребят), который заставляет иногда над тупыми (в сущности своей) шутками и приколами посмеяться. Рисованная мультяшная графика могла быть лучше, немного разнообразнее, может быть, даже динамичнее. Но мечты - мечтами, а реальность остается все той же. Предусмотрены некоторые мини-игры, которые "должны разнообразить вашу жизнь" (это, кстати, было в уже упомянутом хите). Честно говоря, квест этот быстро надоедает, и его даже не хочется проходить. Нет той крупинки, той черточки, которая заставляла нас делать это в GAG`е.


DEAD RECKONING

Action

Goldtree Enterprises

Pentium100, 16Mb, Windows95

Подобной игры я еще не видел. Такую жуткую помесь Descent`a и драк найти сложно. Цель игры - уничтожить команду противника. Ваша команда и команда инопланетян борются за Землю. Обе команды состоят из трех кораблей. Вы выбираете себе двух напарников и корабль. Затем, как и в любой другой драке, можете приступить к соревнованию или выбрать какую-либо арену и на ней потренироваться с противниками. Вас встретит посредственная графика даже с 3D-акселератором, причем программисты не слишком были сильны, а потому игра будет "тормозить". Звуки, собственно, ничем особенным не отличаются, а потому останавливаться на них не будем. Переходить к дизайну уровней тоже очень сложно, потому как стараний дизайнеров не особенно заметно. Красивыми арены назвать нельзя, даже на определение "симпатичные" они тянут с трудом. Честно говоря, понять создателей игры достаточно сложно. На кого они ориентировались? Любителям драк определенно не понравится, о симуляторщиках лучше вообще не заикаться.

Советовать покупать диск не осмелюсь, потому что в игре нет ничего революционного, особенного, что привлекло бы ваше внимание.

Алексей ПАВЛОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!