Новости


Анализ генома человека возлагается на JavaBeans

Перспективность технологии Enterprise JavaBeans подтвердила медицинская корпорация Perkin-Elmer. Ее подразделение PE GenScope, занимающееся одним из наиболее масштабных направлений современной медицины - анализом генома человека, начало перенос распределенного трехуровнего приложения, занимающегося анализом миллионов комбинаций генов, с сервера на C++ на сервер приложений PowerTier Enterprise JavaBeans от Persistence Software. По мнению PE GenScope, использование JavaBeans позволит значительно повысить эффективность работы разработчиков, возложив значительную часть работы на сервер EJB, и поможет избавиться от такой проблемы C++, как ненадежное распределение памяти. Кроме того, отказавшись от собственных разработок на C++ в пользу EJB, PE GenScope пошла дальше и решила вместо CORBA (Common Object Request Broker Architecture) использовать родную технологию Java Remote Method Invocation.


Microsoft продает NT 5 уже сегодня

Что вовсе не означает, что система уже готова. Это всего лишь очередной маркетинговый ход компании, призванный отвлечь внимание потенциальных покупателей от Novell NetWare 5, которая вот-вот появится на прилавках. Microsoft предлагает Windows NT 4.0 Workstation за $99 вместо $238 при условии, что в нагрузку покупатель приобретет право на двухлетнее обновление версии, что обойдется ему в $177 (итого $276 за две версии NT Workstation вместо одной текущей). Дополнительное условие - должно быть приобретено не менее пяти лицензий.


Билл Гейтс угрожал Intel

 

Все больше интересных фактов всплывает в ходе расследования, которое ведут против Microsoft Департамент Юстиции США и Генеральные Прокуроры двадцати штатов. Как выяснилось, на встрече между руководящими составами Microsoft и Intel в августе 1995 года Билл Гейтс угрожал, что окажет поддержку конкурентам Intel, если та не выполнит его требований. Недовольство Большого Билла было вызвано лабораторией Intel Architecture Labs, в частности, двумя проектами - мультимедиа-технологией NSP (Native Signal Processing) и неким программным обеспечением для Интернета. В тот же день Гейтс публично заявил о поддержке процессора Digital Alpha и версии Windows для него. Результаты того разговора можно наблюдать сегодня: несмотря на то, что Intel отказалась от поддержки Интернета, он все-таки здесь. Со своей стороны, свое обещание сдержала и Microsoft: Windows NT на Alpha работает втрое медленнее, чем Digital Unix, а остальные версии этой ОС (для MIPS и PowerPC) остались только в проекте.


Кто поднимет трафик лондонского транспорта?

Прибывают новые детали организации системы оплаты лондонского общественного транспорта (см. "КВ"-32/1998). Как сообщалось ранее, тендер на этот проект выиграл консорциум Transys, входящая в который компания ICL должна взять на себя разработку сетей, которые будут передавать потоки данных от смарт-карт пассажиров. ICL сообщила, что передача 500 Мб в день на 90% превышает возможности существующей сети, и потому необходимо проложить новую сеть на основе Ethernet и Frame Relay. Представителей лондонского транспорта такое заявление заставило кое-что переосмыслить, так как они предполагали, что потребуется лишь незначительное переоснащение существующей сети. Видимо, поэтому они начали переговоры с Racal Telecom, которая предлагает систему Connect, объединяющую магистральные и радиосети.


Домашний Интернет приводит к депрессии

Университет Карнеги-Меллона при поддержке компаний Apple, Hewlett-Packard, Intel и AT&T провел психологическое исследование, показавшее, что использование Интернета дома может привести к самоизоляции, одиночеству и депрессии. Оказалось, что технология, призванная расширять контакты между людьми, на самом деле вытесняет реальное общение и заставляет человека замыкаться в собственном мирке, сконцентрированном вокруг компьютера. В этом нет ничего удивительного, ведь ни для кого не секрет, что в городской тесноте человеку предоставляется большее уединение, чем в деревенской глуши, а Интернет объединяет весь мир в один гигантский мегаполис, не знающий расстояний и границ. Поэтому не стоит пренебрегать советом специалистов, которые рекомендуют ограничить время пребывания в Сети и установить домашний компьютер в общей комнате.


Лицо в 50 байт

Исследователи из Университета Кента в Великобритании разработали систему, позволяющую кодировать изображение лица всего пятьюдесятью байтами. Вместо того, чтобы применять продвинутые алгоритмы сжатия изображения, они собрали двухмегабайтную библиотеку, описывающую 50-100 компонентов, составляющих человеческое лицо, и создали методику распознавания лица на основе компактного описания. Вместе с компаниями Computer Services, Datastripe, Inside Techno-logies, A La Carte Engineering и Smartkort Университет Кента сформировал консорциум, который будет заниматься дальнейшим развитием и практическим применением этой технологии.


Optra Color 45N

Компания Lexmark International Ink представила новый цветной струйный принтер Optra Color 45N формата А3+, рассчитанный на работу в малых и средних сетях. Данная модель использует в себе все преимущества струйного принтера высокого класса в сочетании с внутренней архитектурой лазерного.

Принтер имеет буфер печати 24Mb, который можно увеличить до 72Mb стандартными SIMM модулями памяти типа EDO RAM. Высокую производительность принтера обеспечивает RISC-процессор Intel i1960 JF-33 33МГц. Важной особенностью является сетевая карта MarkNet S 10BaseT/10Base2, а также возможность установки жесткого диска 1.4Гб или 2.1Гб.Скорость монохромной печати до 8 страниц в минуту, а цветной - до 4 страниц в минуту, рекомендуемая нагрузка 5000 страниц в месяц, поддерживает языки управления PostSkript Level 2, PCL 3 и PCL 5. Все это вполне позволяет использовать его в сети на небольших предприятиях.

Принтер появится в продаже в конце сентября этого года.


Достань из кармана винчестер

IBM рассчитывает на успех миниатюрного жесткого диска с форм-фактором 1 дюйм, который может содержать 170 или 340 Мб данных, использует интерфейс ATA и подключается к адаптеру PC Card или непосредственно к разъему CompactFlash. Единственная пластина устройства вращается со скоростью 5400 об/мин, габариты 42.8х36.4х5 мм и вес 20 г позволяют применять его не только в мобильных компьютерах, но и в цифровых камерах и MP3-плейерах, которые сейчас используют дорогостоящую флэш-память. Энергии диск потребляет меньше, чем флэш, а специальная технология парковки предотвращает повреждение диска от тряски. Правда, цена кусается - ожидается, что она составит $200 на момент выпуска устройства.

Сейчас IBM ведет переговоры с компаниями Canon, Minolta и Hitachi PC, которые в начале 1999 года, когда минидиск IBM пойдет в производство, должны будут представить использующие его устройства. В настоящее время в категории до 2,5 дюймов есть только 1,8-дюймовые жесткие диски, умещающиеся в разъем PC Card, но они продаются довольно вяло. Еще в этом году должны появиться дисководы Clik от Iomega, позволяющие на пятисантиметровый сменный диск записать 40 Мб.


iMac-чемпион

По предварительным данным аналитической компании PC Data, продажи iMac за август превзойдут не только продажи остальных моделей персональных компьютеров, но и поставят мировой рекорд продаваемости в своей категории. И это при том, что компьютер был представлен 15 августа и продавался всего половину месяца. До сих пор рекорд держала модель Compaq Presario 4505, набравшая свои очки в период рождественских продаж прошлого года.


Microsoft переносит свое внимание на Sun и IBM

Билл Гейтс заявил на форуме по информационным технологиям в Европе, который проводила International Data Corporation, что в настоящее время наибольшую угрозу для его компании представляют Sun Microsystems и IBM. По его словам, IBM обладает огромным влиянием на рынок, и единственное, что их сдерживает - консервативность и отсутствие своей, уникальной архитектурной инициативы. Вице-президент IDC Джон Ганц перевел его слова так: с Netscape и Novell Microsoft уже разобралась, теперь на очереди IBM.


Norton Uninstall запрещен

Федеральный Суд Сан-Хосе вынудил компанию Symantec прекратить продажу программы Norton Uninstall Deluxe, которая содержит код, нарушающий авторские права конкурирующей компании CyberMedia. CyberMedia с июля ведет переговоры о слиянии с Network Associates, которая еще в бытность свою McAfee Associates неоднократно и с переменным успехом судилась с Symantec по поводу авторских прав на свои программы, и этот процесс, я думаю, можно считать очередным раундом борьбы между двумя гигантами. Symantec заявила, что эту версию Uninstall Deluxe разрабатывала сторонняя компания и что в текущей версии, которая вскоре должна появиться у поставщиков, вызвавший проблему код заменен новым, своим.


Видеокамера DVD-RAM

Hitachi представила прототип видеокамеры, позволяющей записывать видео в формате MPEG-2 на диски DVD-RAM, и проигрывающей эти диски видеодеки. Камера умещается на ладони и работает с дисками диаметром 8 см. Пока ни 8-сантиметровые диски, ни 15-гигабайтный формат DVD-RAM не приняты, и Hitachi применила ту же технологию записи, что и в 12-сантиметровых DVD-RAM на 4,7 Гб, из-за чего длительность записи составляет всего один час. Создание прототипа стало возможно благодаря разработке микросхемы, объединяющей функции кодера и декодера MPEG-2 и потребляющей всего 400-500 мВт благодаря передовому технологическому процессу 0,18 мкм. Hitachi надеется, что в следующем году им удастся понизить стоимость системы до уровня, приемлемого для потребительской электроники.


Red Hat отреклась от KDE

KDE (Kewl Desktop Environment) - популярная графическая оболочка, включенная в состав пятой версии Red Hat Linux. Традиционным недостатком всех версий Unix считается недружественный пользовательский интерфейс, и KDE, предоставляющая интерфейс, привычный пользователю Windows 95, была с восторгом воспринята и пользователями, и разработчиками.

Причина, по которой Red Hat была вынуждена отказаться от использования KDE в своих системах - набор виджетов (базовых элементов графического интерфейса) Qt, на базе которого создана KDE. А точнее, лицензионное соглашение на Qt, не совместимое с канонами GNU. Теперь вместо KDE Red Hat предлагает GNOME (GNU Network Object Model Environment) - проект, в рамках которого планируется полное преображение пользовательского интерфейса Linux.

В GNOME используется объектная технология CORBA и набор виджетов GTK+ (GIMP ToolKit), легший в основу мощнейшего пакета обработки изображений GIMP (GNU Image Manipulation Program). В настоящее время почти все приложения для Linux пишутся с использованием GTK или переносятся под него как из-за уникальной сбалансированности системы программирования GTK, так и ради унифицированного пользовательского интерфейса, которым обладают разработанные с ее помощью программы.


Oracle поддерживает разработчиков Linux

Вдохновленная поддержкой, которую получило решение компании перенести на платформу Linux свою СУБД Oracle8 и прикладные пакеты, Oracle пошла дальше и объявила о заключении технологических и маркетинговых партнерских соглашений с четверкой ведущих производителей программного и аппаратного обеспечения для Linux - американскими Red Hat Software и VA Research, европейской SuSE и японской Pacific HiTech. Как сообщается, покупатели компании серьезно рассматривают Linux как дешевую и качественную альтернативу Windows NT и коммерческим вариантам Unix, поэтому Oracle решила оказать значительную поддержку сообществу разработчиков Linux. Вполне возможно, что это было сделано также и для того, чтобы насолить Microsoft, с которой Oracle поддерживает не самые дружеские отношения.


Caldera представила NetWare для Linux

Выпускающая один из наиболее известных вариантов Linux компания Caldera представила пакет NetWare for Linux 1.0, позволяющий серверам под управлением Linux имитировать функции сервера файлов, печати и службы каталогов NetWare. При этом на том же сервере могут выполняться Unix-приложения, а задания на печать могут перенаправляться на другие принтеры под управлением Linux. Сервером NetWare for Linux поддерживаются клиенты DOS, Windows 3.1/95, Linux, Macintosh и UnixWare. Трехпользовательскую версию пакета можно скачать с сервера Caldera бесплатно, все, что свыше - от $95 за одного пользователя до $2750 за пятьдесят.


Corel выпускает Linux-компьютер на StrongARM

Компьютер Corel NetWinder будет продаваться в нескольких вариантах: пока есть только NetWinder DM (Developer Machine, станция для разработчиков), вскоре ожидается выпуск web-сервера NetWinder WS с установленным пакетом Apache, в течение этого года Corel также обещает выпустить NetWinder LC (Linux Computer), начиненный, помимо всего этого, прикладными программами, следом появится Java-станция NetWinder JC. Стоить все эти варианты будут, независимо от установленного ПО, одинаково - от $500 за бездисковую станцию с ОЗУ 16 Мб до $1100 за машину с жестким диском 4,2 Гб и ОЗУ 64 Мб. Во всех NetWinder используется один и тот же процессор StrongARM 275 МГц. В настоящее время NetWinder комплектуется Red Hat Linux 4.2, сообщество Debian ведет работу над своим вариантом Linux для Strong ARM, который будет предлагаться в качестве альтернативы.


Dell поставляет ПК и серверы под Linux

Хотя Linux и не входит в число официально поддерживаемых Dell Computer платформ и не предлагается на web-сайте компании, с которого каждый день продается компьютеров на $6 млн., тем не менее, вот уже год как компания продает компьютеры с установленной ОС Linux. Установка Linux на сервер обходится в $250, на клиентские машины Linux может быть установлен только клиентам, покупающим не менее 50 машин за квартал. Таким образом, Dell является первой компанией из числа лидеров рынка ПК, которая открыто (более или менее) предлагает системы с предустановленной ОС Linux.


Caldera разделяется

Компания, основанная бывшим главой Novell Рэем Ноордой, разделилась на два независимых подразделения. Caldera Systems будет специализироваться на своем варианте Linux, новая версия которого - OpenLinux 1.3 - должна выйти в этом месяце, поставках Linux-систем "под ключ" и обучении спецалистов. Cadera Thin Clients будет развивать встроенные системы на базе OpenDOS (она же Novell DOS, она же DR-DOS), которая позиционируется как альтернатива Windows CE. Хотя в Caldera работает всего 75 человек - не больше, чем менеджеров по маркетингу Windows 98 в Microsoft, разделение готовилось давно, поскольку операционные системы, которыми занимается Caldera, развиваются в разных направлениях.

Подготовил Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 1998 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!