Voyetra Turtle Beach Inc.- музыкальный "hard@soft"

Визитная карточка
Voyetra Turtle Beach Inc.

Президент: Carmine J. Bonanno

Год основания: 1996

Головной офис: Нью-Йорк, США

WWW: http://www.tbeach.com, http://www.voyetra.com

Слившись воедино в декабре 1996 года, компании Voyetra Technologies и Turtle Beach Systems, первая из которых занималась производством профессиональных музыкальных программ, а вторая - высококачественных музыкальных плат, образовали компанию Voyetra Turtle Beach Inc., о которой и пойдет речь в данной статье. Компания представляет собой своего рода симбиоз двух фирм, хорошо дополняющих друг друга в смежных секторах рынка компьютерного аудио.

Я думаю, читателю было бы небезынтересно узнать о пути, который прошли эти две известные фирмы, прежде чем их имена стали известны широкому кругу музыкантов, связанных с компьютерной техникой, и просто любителям качественного звука.

Что касается Turtle Beach Systems, то компания была образована еще в 1985 году, когда рынок компьютерного аудио делал первые шаги. Как ни трудно себе это представить, но тогда еще не существовало в природе незабвенного продукта от CREATIVE под названием SOUND BLASTER, а большинство любителей компьютерного звука довольствовались потрясающим воображение звучанием встроенного компьютерного Speaker'a. Компания явилась пионером в переносе студии цифровой звукозаписи на PC-платформу, причем сделала она этот смелый шаг еще в 1990 году. Данный продукт позволял полноценно записывать, редактировать и воспроизводить аудиоданные с качеством CD, имел два варианта исполнения: внутренний и внешний. Далее, а именно в 1993 году, следовал успех серии музыкальных карт Turtle Beach Multisound, основанных на чипсете ICS WAVEFRONT, который поддерживал революционный по тем временам синтез по таблице волн и обладал очень высокими техническими характеристиками. Такие аудиокарты, как Turtle Beach Multisound Monterey, Turtle Beach Tropez/Tropez Plus, небезызвесные и весьма популярные в свое время, имели именно этот синтезатор. Следует заметить, что изделия от Turtle Beach с тех пор не сходят с вершин компьютерных хит-парадов, проводимых ведущими компьютерными изданиями мира, такими как PC Magazine , InfoWorld, PC Computing и Electronic Musician's Editor's.

Что же до второй компании из этого музыкального тандема, то Voyetra Technologies была основана уже более 20 лет назад, в 1975 году, под названием Octave Electronics экспертом в области электронных инструментов Carmine J. Bonanno, имевшим уже тогда 5 патентов в области MIDI-инструментов. Это происходило на заре зарождения понятия MIDI и, как таковой, электронной музыки вообще. Компания занялась производством аналоговых синтезаторов в тесном сотрудничестве с Moog и ARP - известными и по сей день производителями профессиональных музыкальных инструментов. В 1979 году, приобретя компанию Plateau Electronics, она стала еще и хорошо известна в мире профессиональных музыкантов как сервис-центр по ремонту синтезаторов. В 1984 году компания сделала революционный шаг в области программного обеспечения для компьютерной работы с музыкой, выпустив Sequensor Plus - первый в мире MIDI-редактор на базе PC. Осознав потенциал нарождающегося рынка компьютерного программного обеспечения, компания в 1986 году свернула производство профессиональных синтезаторов и полностью сосредоточилась на разработках в области музыкального компьютерного программного обеспечения, сменив при этом свое прежнее название на Voyetra Turtle Beach Inc..

 

С тех пор компания добилась не мало: ее программные продукты с охотой включают в комплекты программного обеспечения для своих звуковых карт такие корпорации, как CREATIVE и Media Vision. Кроме того, она активно сотрудничает с Intel, IBM, Compaq, Samsung, NEC, Packard Bell и Rockwell. Приобретя в 1996 году компанию Turtle Beach, она полностью завершила свой производственный цикл, имея возможность, в отличие от других фирм, предлагающих или музыкальные программы, или аудиокарты, предоставлять своим клиентам комплексные решения в области компьютерной музыки.

Компания Voyetra Turtle Beach Inc. в последнее время заключила немало выгодных контрактов с ведущими корпорациями компьютерного мира. Так, Dell Computer предлагает одну из последних разработок Turtle Beach - Montego A3D, выполненную на шине PCI с использованием технологии трехмерного звучания от Aureal Semiconductor в серии своих мультимедийных компьютеров Dell Dimenition XPS. А Mitsubishi Electric поставляет в комплекте с серией своих домашних мультимедийных PC музыкальное программное обеспечение от Voyetra.

Что касается модельного ряда аудиокарт от Voyetra Turtle Beach Inc., то он достаточно широк и может удовлетворить запросы как профессиональных музыкантов, так и просто геймеров.

Сперва следует остановиться на самом дешевом изделии от Turtle Beach - звуковой карте серии Daytona. Она обладает основанном на технологии DLS 32-голосным wavetable синтезатором, позволяющем загружать до 10 МВ сэмплов в оперативную память компьютера, основана на шине PCI, поддерживает стандарт DirectSound и оптимизирована для работы под Windows 95/98/NT. Данное изделие позиционируется компанией как простейший и, главное, достаточно экономичный путь к модернизации аудиосистемы вашего PC.

Далее следует серия аудиокарт Montego A3Dxstream - позиционируемая как лучшее решение для профессиональных геймеров и иже с ними. Она основана на 64-голосном DLS синтезаторе по таблице волн и чипсете A3D, использующим технологии трехмерного звучания от Aureal Semiconductor. Карта построена на шине PCI, обладает 18-битными конвертерами, что хорошо влияет на качество выходного звука. Так, сама компания заявляет, что соотношение сигнал/шум в данном изделии более чем 92 Дб. Montego A3Dxstream - карта полнодуплексная, что немаловажно при использовании ее в Internet. Кроме того, она поддерживает все популярные стандарты звука для PC-платформ DOS/Windows.

Серия PCI-карт Malibu, в отличие от своих предшественников, нацелена, прежде всего, на людей, любящих музыку. Для этого она оснащена 64-голосным синтезатором от легендарной Kurzweil, с зашитым в ROM карты 4 МВ набором сэмплов от той же компании. Следует также заметить, что данный продукт поддерживает новейшую технологию VSL от Turtle Beach, позволяющую задействовать все 64 голоса синтезатора путем выделения из оригинальных звуков дополнительных слоев (Layers), придающих мелодии более полное звучание. Аудиокарта поддерживает также все последние аудиостандарты, а также игры под DOS, оснащена технологией трехмерного звука SRS 3D Surround Sound и, к тому же, имеет цифровой выход S/PDIF.

Далее мы остановимся на полупрофессиональных high-end картах серии MultiSound Pro: Fiji и Pinnacle. Одной из основных особенностей серии является "фирменная" архитектура Hurricane. Ее использование обеспечивает значительное увеличение как количества одновременных потоков аудиоданных, так и скорости их передачи. Hurricane позволяет достичь восьмикратного превосходства в скорости передачи данных по сравнению с традиционно применяемой в аудиоплатах технологии, использующей DMA. Это гарантируется мощным DSP Motorola 56002.

Fiji - карта, обладающая крайне высокими характеристиками аудиотракта (более 97 Дб), оснащенная 20-битными звуковыми конвертерами и поддержкой дополнительных карт расширения (цифрового интерфейса и синтезатора). Карта поддерживает обработку информации по 32 независимым MIDI-каналам, позволяя превратить вашу машину в полноценную студию цифровой звукозаписи. Что касается второго продукта этой серии, то Pinnacle - это основанный на выше описанной архитектуре Hurricane семплер, обладающий одним или двумя синтезаторами от Kurzweil, 48 МВ RAM, и самое главное, в последнее время выпущено несколько компактов с сэмплами для нее, что делает ее достаточно конкурентоспособной по сравнению с аналогичными изделиями на базе чипсета DREAM. На базе Pinnacle компания выпускает компьютерную аудиостудию "Pinnacle Project Studio". Этот продукт представляет собой комплексное аппаратно-программное решение. В отличие от обычной аудиоплаты Pinnacle, "Pinnacle Project Studio" имеет дочернюю плату со вторым GM-синтезатором Kurzweil. Это позволяет получить 32 MIDI канала (16+16) и 64-голосную полифонию (32+32). Кроме того, имеется второе ПЗУ с 2-мя МБ сэмплов и второй эффект процессор. Оба синтезатора имеют выходные 20 битные ЦАП, что гарантирует высокое качество звука. В комплект "Pinnacle Project Studio" входит дочерняя плата цифрового интерфейса, что позволяет осуществить прямой обмен данными с цифровыми устройствами типа DAT-магнитофона.

Имея такой богатый набор аудиокарт и не менее богатый выбор качественного программного обеспечения для них, компания может смело смотреть в будущее, не опасаясь каких-либо существенных потрясений для себя.

Павел МОРОЗОВ,
Paul-Morozov@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!