"RIVA 128" - чип предпенсионного возраста

Звезды падают, а солнца меркнут... Нечто подобное в самом ближайшем будущем произойдет и на отечественном рынке игровых трехмерных акселераторов. Виной всему опять пронырливые китайцы (в смысле "тайваньцы") из ASUSTeK COMPUTER INC. Не успел их прошлогодний хит AGP-V3000 занять свое заслуженное место среди главных вожделений наших игроманов, как им снова пора мечтательно закатывать глаза. На первый взгляд, ничего особо важного не случилось - просто к хорошо знакомому названию прибавилось две буквы "ZX".

Итак, давайте посмотрим, много ли значат эти две буквы. Очередное поколение трехмерных акселераторов, похоже, узаконит в качестве минимально допустимого объема памяти на плате цифру 8Мб. Очевидно, хорошо понимая это, NVIDIA решила идти в ногу со временем и выпустила чипсет "RIVA 128ZX", адресующий именно 8Мб 100МГц-й памяти SGRAM. Сохранив все несомненные достоинства своего предшественника и, прежде всего, рекордное быстродействие, "RIVA 128ZX" имеет ряд впечатляющих новшеств. Во-первых, 64-битный интерфейс восьмимегабайтного кадрового буфера с полосой пропускания 1,6Гб/с. Во-вторых, 250МГц-й RAMDAC. В-третьих, "RIVA 128ZX" поддерживает спецификацию AGP2Х. В-четвертых, несколько улучшено качество воспроизведения видео. Не удивительно, что перед таким искушением не устояли инженеры ASUS - не устояли перед ним и парни из Diamond, STB и прочих не менее известных компаний. Другое дело, что тайваньским ребятам ближе и понятнее нетерпение белорусских геймеров, поэтому именно их платы быстрее прочих достигают географического центра Европы. Но это уже политика.

ASUSTeK в настоящее время выпускает две разновидности плат на базе чипа "RIVA 128ZX". Это AGP-V3000ZX и AGP-V3000ZX TV. Последняя отличается наличием видеовхода и видеовыхода и потому является более лакомым кусочком. Оба акселератора дают возможность работать с разрешением 1920х1200 с использованием палитры из 65К цветов при частоте вертикальной развертки 75Гц. 32-битный цвет доступен вплоть до разрешения 1600х1200. В комплекте с 3DexPlorer 3000 поставляется компакт-диск с драйверами и дополнительным программным обеспечением. На втором CD находится оптимизированная для "RIVA 128ZX" версия игры "Incoming" от Rage Software. Стоимость платы AGP-V3000ZX TV в фирме "ПИРИТ" составляет 128$.

Виктор МОРОЗОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!