Скромное обаяние MATROX MILLENIUM G200

Выпуск откровенно заурядных плат Mystique220 и Productiva G100 совсем было уже подорвал доверие геймерской братии к продукции MATROX, но тут на счастье появилась надежда на приобщение этой "блудной" компании к истинной вере последних двух лет - трехмерной акселерации. Самые радужные надежды MATROX возлагает на свою последнюю разработку - чип MGA-G200 и платы на его основе. Еще не так давно о G200 ходили самые настоящие легенды (дескать, на двумерных операциях он быстр как знаменитый MGA-2164W (MILLENNIUM II), а скоростью и качеством ускорения трехмерной графики не уступит и самому Voodoo 2), поэтому вовсе не удивительно, что спорадически появлявшиеся до недавнего времени в Минске экземпляры плат на данном кристалле совсем не залеживались на прилавках фирм-продавцов. Но, похоже, теперь эта проблема решена и плата MATROX MILLENNIUM G200 окончательно прописалась в столице нашей республики. В частности, в фирме "ПИРИТ" вы сможете ее приобрести за 171$.

Несколько слов об особенностях чипа MGA-G200. Он имеет две независимые параллельные 64-разрядные шины, что позволяет MATROX именовать такой подход 128-разрядной архитектурой DualBus. Любопытно, что рендеринг на всех этапах конвейера осуществляется в 32-битном цвете и лишь в самом конце при необходимости глубина цвета может понижаться до 16 бит. В этой технике, получившей название Vibrant Color Quality, и кроется секрет высокого качества изображения, формируемого G200. Также заслуживает внимания 32-битная Z-буферизация, ранее встречавшаяся преимущественно в High End-продуктах для CAD. И хотя по количеству поддерживаемых трехмерных функций G200 вряд ли будет соперничать с новейшими чипами ATI RAGE 128 или NVIDIA RIVA TNT, в целом можно сказать, что кристалл удался и будущее ему обеспечено.

Представленная на отечественном рынке плата MATROX MILLENNIUM G200 имеет 250 МГц RAMDAC, 8/16 Mб памяти SDRAM и способна обеспечить разрешение 1920х1200 при 32-битном цвете. Геймеров безусловно порадует поддержка Open GL в Windows 95/98. Дальнейшие комментарии, как говорится, излишни.

Виктор МОРОЗОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!