Праздник на улице "оверклокеров" или материнская плата ASUS Р5А-В

Всем памятна знаменитая фраза русского классика украинского происхождения насчет генетически присущей нашему народу любви к быстрой езде. Спорить с классиками - пустое дело, поэтому можно сразу сказать, что добротная ASUSTEK'овская плата с легальной поддержкой частоты шины 120МГц придется по сердцу очень многим.

Новинка называется ASUS Р5А-В, а построена она на базе неплохого чипсета Ali Aladdin V, который не так давно был создан в недрах корпорации Acer и реализует архитектуру Super 7. Чем же так примечателен этот чипсет? Помимо уже упомянутых высоких рабочих частот системной шины, достойны упоминания шина AGP, а также псевдосинхронный режим работы шины PCI, позволяющий устанавливать следующие соотношения частот PCI, AGP и системной шины: 30/60/60МГц, 33,4/66,8/66,8МГц, 37,5/75/75МГц, 33,3/66,6/83МГц, 31,6/63,3/95МГц, 33,3/66,6/100МГц... (заканчивается перечень на отметке 40/80/120МГц). На практике все это означает, что за свои SCSI-контроллеры больше можно не волноваться. Кроме того, Ali Aladdin V поддерживает подавляющее большинство существующих процессоров для Socket 7 (в т.ч. AMD K6-II), адресует до 768Мб памяти SDRAM и позволяет увеличить кэш с 512 до 1024Кб.

На самой плате размещены 1 слот AGP, 3 слота PCI и 2 слота ISA. Как и всякая порядочная "материнка", ASUS Р5А-В не может обойтись без флоппи-порта, 2 последовательных и одного параллельного портов (ЕСР/ЕРР). Приятной неожиданностью для платы формата Baby AT является наличие USB, PS/2, IrDA и дополнительного разъема для коннектора питания ATX. Два IDE-канала способны обеспечить работу до 4-х устройств с одноименным интерфейсом (в т.ч. и жестких дисков объемом более 8,4Гб, поддерживающих UltraDMA/33). На ASUS Р5А-В реализованы мониторинг уровней напряжения, температуры и скорости вращения вентилятора. Перезаписываемый BIOS фирмы Award располагается в микросхеме флэш-памяти. Он поддерживает интерфейс расширенной конфигурации и управления питанием ACPI, интерфейс системного управления DMI, управление энергосбережением и PnP. Материнскую плату ASUS Р5А-В можно приобрести в фирме "ПИРИТ" за круглую сумму 100$. Там же можно найти и АТХ вариант данной платы. А если вам не жалко еще 17$, то смело приобретайте вариант ASUS Р5А со встроенным аудио: микросхема C-Media предоставит к вашим услугам табличный синтезатор, 3D-позиционирование звука и цифровой интерфейс SPDIF (вход и выход).

Виктор МОРОЗОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!