Новые модули ARCVIEW GIS

В предыдущих номерах "КВ" я уже подробно рассказывал об одной из самых мощных на сегодняшний день настольных ГИС - ArcView GIS. Однако, поскольку данная система построена по модульному принципу, то неудивительно, что практически каждые полгода появляются новые модули, которые функционально расширяют и без того огромные возможности ArcView GIS. О двух новых, недавно анонсированных модулях - BodyViewer и MrSID - я и хочу вам сегодня рассказать.

Модуль BodyViewer был разработан компанией GeoHelth Inc., бизнес-партнером компании ESRI, специализирующимся в области здравоохранения. Он предназначен для обеспечения анализа, визуализации и картирования официально принятых ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) кодов Международной классификации болезней ICD-9 (МКБ-9), которые в свою очередь применяются в медицинских учреждениях всего мира для индексации всех известных болезней и методов их лечения. В настоящее время количество таких кодов превысило цифру в 14 тысяч. Такой классификатор в стандартном виде включает в себя огромнейшее множество различных рисунков и схем, в результате чего изначально заложенная в него (несомненно, полезная) информация практически не применима в повседневной работе врачей из-за своего объема. С помощью же модуля BodyViewer процесс использования данного классификатора существенно упрощается. Это достигается за счет того, что модуль BodyViewer логически группирует все коды и обеспечивает их графическую привязку к внутренним органам и системам человека. Теперь медику (пользователю) достаточно сделать всего несколько щелчков мышкой - и на экране компьютера создается графическое изображение, на котором группы кодов ICD-90 соотнесены с анатомией человека. Т.е. теперь врачи наконец-то получили то инструментальное средство, которое реально помогает ориентироваться в дебрях медицинских кодов.

BodyViewer объединяет в себе аналитическую мощь и картографические средства ГИС с компьютерными изображениями всех систем человеческого тела, которые в свою очередь привязываются к базам данных, содержащим истории болезни пациентов, и системам управления базами данных по клинике заболеваний. Буквально в считанные секунды лечащие врачи или обслуживающий персонал могут загрузить в компьютер из базы данных любые сведения о пациентах, такие как карта истории болезни, данные о платежах, подробный перечень проводившихся процедур и их результаты, а также изображение кодов ICD-9 по диагнозу. Можно также проанализировать и отобразить на карте такие, например, данные, как продолжительность лечения или нахождения в лечебном учреждении, хронология обслуживания специалистами, стоимость медицинских услуг и виды оплаты. Вместо утомительной работы с бумагами или электронными таблицами вы можете провести поиск и просмотреть все нужные данные простым указанием курсора и одним щелчком мыши. Имея простой графический доступ к данным по кодам ICD-9, можно принять быстрое и, что самое главное, обоснованное решение в таких вопросах, как нахождение нужных ресурсов, доставка пациентов в больницу, операционную или процедурный кабинет, анализ требований к медицинской помощи и услугам, изучение общей ситуации со здоровьем населения в любом районе, городе или области, планирование неотложных мер и профилактических мероприятий, анализ области обслуживания данного медицинского учреждения и многое другое. Упрощается статистическая обработка по заболеваниям, прогнозирование обстановки на ближайшее и отдаленное будущее.

Применение нового модуля ArcView GIS - BodyViewer - полезно для всех организаций и компаний, имеющих дело со здоровьем отдельного человека, населения какого-то региона или всей нации, будь это поликлиника, больница или медицинский центр, отдел здравоохранения, страховая компания, научно-исследовательская организация, центр социологических или политических исследований.

Другой не менее интересный модуль MrSID был разработан компанией LizardTech Inc. Он предназначен для просмотра при помощи технологии сжатия (кстати, запатентованной LizardTech Inc) и визуализации растровых изображений разного разрешения. Данный модуль позволяет быстро распаковать и отобразить огромные по размерам растровые изображения, которые ранее были запакованы (при этом коэффициент сжатия доходит до 80, т.е. одно изображение можно сжать в 80 раз!) при помощи MrSID. "Изюминка" заключается в том, что пользователь ArcView может распаковать только нужное ему в данный момент изображение с подходящим разрешением. Т.е. в отличие от алгоритма сжатия LZW или JPEG, пользователь может открыть только нужную часть составного изображения! В результате значительно уменьшается требуемое для работы место на жестком диске и за счет этого существенно ускоряется производительность работы, что при больших объемах картографической информации оказывается очень кстати. С помощью средств сжатия MrSID не только отдельные изображения, но и целые наборы таких изображений (практически любого размера) могут быть запакованы с сохранением полной геометрической и геопространственной целостности. В итоге изначально координатно привязанное изображение останется таковым и после распаковки. Помимо этого, предусмотрена также возможность превращения мозаичных изображений в единое целое изображение высокого разрешения, которое впоследствии можно передвигать, увеличивать, уменьшать и т.д.

 

Модуль MrSID поддерживает следующие форматы графических файлов - TIFF (с и без файла привязки), BIL, BSQ, BIP, LAN, USGS DOQ (старый и новый), SUN raster.

Оба вышеописанных модуля работают на платформах Windows 95 и Windows NT, UNIX. Программы запаковки (компрессоры) - на Windows NT и SUN Solaris.

Впрочем, наиболее полную информацию об этих модулях вы сможете узнать на Web-страничке компании ESRI по адресу www.esri.com, однако стоит заметить, что на момент написания данной статьи информация о них там отсутствовала. Но я думаю, что в ближайшее время она должна там появиться.

Павел БЫЛЬ,
beltiz@user.unibel.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!