Новости


Hewlett-Packard снижает цены на ПК

HP объявила о снижении цен на персональные компьютеры серий Vectra и Brio, которое стало возможно благодаря очередному снижению цен на процессоры. Теперь Vectra VE на Pentium II 350 МГц будет стоить $1219, а Vectra VL с Pentium II 400 МГц - $1629. Аналогичные изменения коснутся HP Brio, которые будут стоить $1899 за модель с процессором 400 МГц и $1419 за 350 МГц. Компьютеры Vectra VE комплектуются ОЗУ 32 Мб и жестким диском 3,2 Гб, в более мощные ПК Brio устанавливается 64 Мб памяти и диск на 8 Гб.


Intel обращается к конкуренту Microsoft

Компания Intel заключила соглашение с RealNetworks о включении технологии Intel Streaming Web Video в систему воспроизведения мультимедиа-потоков RealSystem G2. Объединение G2 и технологии Intel позволит на достаточно мощном процессоре (Pentium II 450 МГц) воспроизводить видео со скоростью 30 кадров в секунду и заниматься видеомонтажом. Intel сообщает, что их цель - ускорить распространение мультимедиа-материалов в Интернете, и потому они заключили соглашение с лидером рынка - компанией RealNetworks.


Вышла NetWare 5

 

Novell довольно долго готовила новую версию своей знаменитой сетевой операционной системы NetWare, попутно ударяясь то в Unix, то в интрасети, но, несмотря на все препятствия, эта система наконец увидела свет. Ключевой элемент NetWare 5 - служба каталогов Novell Directory Services, позволяющая управлять сетями на платформах NetWare, Windows NT и Solaris (версия для Solaris выйдет в конце года, а с выходом NT 5 NDS будет поддерживать Microsoft Active Directory). В состав NetWare 5 также входит web-сервер Netscape, пятипользовательская версия Oracle и, что самое удивительное, Microsoft Internet Explorer. Уж и не знаю, что выбила Novell у Microsoft за распространение и без того более чем бесплатного браузера.


Ловись, рыбка, большая и... большая

Intel, теряющая деньги на рынке оборудования для локальных сетей, рассматривает как вариант приобретение крупнейшего конкурента - 3Com. Последняя страдает от несварения поглощенной недавно US Robotics, но все же на пути ее слияния с Intel стоит немало препятствий. Федеральная Торговая Комиссия может запретить сделку, поскольку 3Com и Intel занимают первое и второе место на рынке сетевых карт с долями 50,4% и 23,5% соответственно. Еще одно препятствие - обостренная конкуренция между двумя компаниями: линейки их продуктов в этой области практически параллельны. 3Com даже заявила по поводу этих слухов, что поддержка Intel, которую они превосходят на своем рынке, им не нужна.


Новые сетевые технологии IBM

IBM представила целый ряд сетевых продуктов, показывающих отход компании от собственной архитектуры SNA (Systems Network Architecture). Наиболее интересный продукт - модуль 2212 Access Utility, объединяющий интерфейсы Ethernet 10/100 Мбит/с, Token Ring, аналоговый и цифровой модемы. Нова для IBM и поддержка передачи голоса по сетям Frame Relay и IP. При этом модуль может работать не только как многопротокольный маршрутизатор, но и как концентратор виртуальных частных сетей и тонкий сервер для сетевых компьютеров и рабочих групп AS/400. Появится это чудо в середине ноября и будет стоить около $9000 за базовый набор.


Почтовый ящик в кармане

Компания JVC, выпускающая потребительскую электронику, представила карманное устройство PocketMail, позволяющее обмениваться электронной почтой и посылать факсы с любого телефона при помощи миниатюрного акустического модема. PocketMail HC-E100 будет стоить около $130 плюс $10 за месяц подключения. Объем памяти карманного почтового ящика размером с конверт составляет всего 128 Кб, а размер сообщения не может превышать 4 тыс. символов, но все же эта игрушка может оказаться полезной как мобильным пользователям, так и тем, кто хочет получить доступ к электронной почте, не имея компьютера. Впрочем, вряд ли JVC планирует подключение кого-либо, кроме американцев.


Принята спецификация Ultra3 SCSI

Торговая ассоциация SCSI (STA) приняла спецификации новой версии интерфейса SCSI (Small Computer Systems Interface). Системы, соответствующие стандарту Ultra3 SCSI, должны отличаться по пяти ключевым признакам, главный из которых - пропускная способность 160 Мб/с, достигнутая благодаря передаче двух фрагментов данных за один тик шины. Спецификации также описывают новую схему контроля целостности данных и систему валидации доменов, определяющую топологию шины и оптимальную скорость передачи между контроллером и устройством. Разумеется, стандарт предусматривает обратную совместимость с Ultra2 SCSI. Первые продукты для Ultra3 появятся уже в будущем году, но реальное внедрение технологии начнется не раньше 2000 года.


Намечается очередная битва СУБД

На этот раз на ринге встречаются всего два тяжеловеса - Microsoft и Oracle, остальные пока не привлекают к себе внимания общественности. Microsoft выпустила финальную бета-версию SQL Server 7 и сообщила, что набор возможностей пакета полностью определился. Окончательный выпуск SQL Server 7 состоится в четвертом квартале, пока же остается довольствоваться информацией о том, что в финальной бета-версии добавились кое-какие важные возможности OLAP-сервера Plato.

В частности, многопользовательская запись (multi-user write-back) означает, что теперь пользователи OLAP могут обновлять данные на сервере, а свойство "member property" позволит разработчикам добавлять в многомерные кубы новые категории без действительного увеличения размерности куба. Также появилась возможность распределенной обработки запросов на нескольких компьютерах.

Нельзя сказать, что OLAP Server является революционным продуктом, но, по крайней мере, он уже предоставляет базовую функциональность OLAP, и поставщики конкурирующих продуктов вроде Essbase от Arbor Software не могут говорить, что у Microsoft нет OLAP. И хотя продукты той же Oracle отличаются большей масштабируемостью, многие покупатели предпочитают приобретать все программы у одной фирмы.

Именно на интеграцию баз данных и операционных систем Microsoft решила напасть Oracle, представив свою систему Oracle 8i, способную вовсе заменить операционную систему. Буква "i" в названии обозначает новую маркетинговую концепцию Oracle - "Internet computing model", которая пришла на смену идее сетевых компьютеров.

В соответствии с названием, Oracle 8i включает файловую систему iFS, позволяющую хранить в базе данных любые файлы, двоичные объекты и даже почтовые сообщения IMAP4 и POP3. Запросы к такой базе данных могут осуществляться из браузера, файлового менеджера, клиента FTP и даже по электронной почте, а реляционные данные могут просматриваться в текстовом формате.

Oracle надеется, что их система сможет стать "операционной системой управления базами данных", хранилищем всей корпоративной информации, а заодно поможет смазать границу между сервером данных и приложений. Трудно классифицировать систему, включающую сервер HTTP и способную хранить и выполнять программы как на SQL, так и на обычных языках программирования, в том числе Java-приложения, которые хранятся на сервере в откомпилированном виде.


Акселератор с памятью

Micron Technolo gy сообщила о завершении приобретения молодой, но перспективной компании Rendition за $88 млн. и заявила, что объединение технологий последней в области графических микросхем и собственных разработок Micron в технологии embedded DRAM позволит ей в скором времени представить акселераторы трехмерной графики с интегрированной памятью DRAM на кристалле. 3D-акселераторы - идеальное применение для технологии интегрированной памяти embedded DRAM, объединение процессора и памяти позволит одновременно повысить скорость и уменьшить стоимость плат на таких микросхемах.

Подготовил Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 1998 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!