Compaq - "Ни шагу назад!"

Визитная карточка
Compaq Computer Corporation

Президент: Экхард Пфейфер

Штаб-квартира: Хьюстон, США

Годовой объем продаж: 24,584 млрд.$

WWW: www.compaq.com

Торговая марка COMPAQ, являющаяся собственностью одноименной корпорации, достаточно хорошо известна в нашей республике, да и вообще на просторах бывшего СССР. Это обусловлено тем, что Compaq Computer - ныне один из крупнейших в мире поставщиков настольных компьютеров, ноутбуков, серверов и сетевого оборудования, сразу осознала всю перспективность нарождающегося компьютерного рынка в нашем регионе и пришла на него еще в начале 90-х годов.

Корпорация была основана в 1982 г. как небольшая фирма по сборке персональных компьютеров. В том же году она была первой компанией, представившей широкой публике массовый портативный компьютер. Это был несомненный успех! С тех пор COMPAQ стала интенсивно развиваться, расширяя производство персональных компьютеров и осваивая новые виды продукции: настольные компьютеры, ПК-блокноты и серверы. Об этом убедительно свидетельствуют финансовые показатели - уровень продаж компании с 1991 по 1997 год вырос с 3 млрд. до 24,5 млрд. долларов.

Сегодня COMPAQ стала крупнейшим мировым производителем компьютеров, в круг заказчиков которого входят как транснациональные корпорации, так и пользователи домашних персональных компьютеров. Корпорация занимается продажами своих изделий в более чем 100 странах мира через 39 собственных дочерних компаний.

Помимо этого, COMPAQ имеет свыше 41000 партнеров по реализации своих изделий. Они составляют разветвленную дилерскую сеть, что позволяет всем потенциальным клиентам приобретать персональные компьютеры по тем каналам, которые наилучшим образом отвечают их нуждам. Пользователям из мелких и средних предприятий COMPAQ предлагает свои технические решения в области вычислительной техники, главным образом, через налаженную сеть дистрибьюторов, системных интеграторов и реселлеров. К услугам более крупных заказчиков - все преимущества оптовой торговли, а также готовые решения уровня предприятия и выше. В этой связи небезынтересным будет узнать, что COMPAQ имеет дистрибьюторские соглашения с такими мощными системами оптовой торговли, как Vobis в Германии, Auchan и FNAC во Франции, John Lewis Partnership и Dixons в Великобритании, а также El Corte Ingles в Испании.

 

В области послепродажного сервиса COMPAQ продолжает развивать свою инфраструктуру, в основе которой лежат центры CompaqCare, расположенные практически по всему миру и оказывающие ежедневную круглосуточную "горячую" помощь по техническим вопросам. Кроме них созданы крупные центры технической поддержки в Хьюстоне, Мюнхене и Сингапуре, которые круглосуточную помогают поставщикам системных услуг.

В настоящее время в структуру COMPAQ входят отделения портативных, настольных, системных и потребительских продуктов. Территориально они расположены в Северной Америке, Европе, Юго-Восточной Азии и Латинской Америке. Кроме того, COMPAQ принадлежат дочерние компании в Австрии, Бельгии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Польше, Португалии, России, Южной Африке, Испании, Швеции, Швейцарии, Турции и Великобритании.

Интересно отметить, что COMPAQ имеет один из самых высоких в отрасли доходов в расчете на одного сотрудника. В денежном выражении это составляет 872 тыс. долларов год и свидетельствует о высочайшем профессиональном уровне персонала компании.

Во всём мире корпорация COMPAQ обслуживает значительное количество корпоративных и государственных клиентов. Среди них CitiBank, Microsoft, Procter & Gamble, DuPont, Ericsson, Hilton International, Johnson & Johnson, Nestle, Philips, Rothmans, Volkswagen и другие.

Одной из последних сенсационных новостей, связанных с COMPAQ, явилось приобретение корпорацией за 9 миллиардов долларов еще одного компьютерного "гиганта" - Digital Equipment Corp. Реструктуризация и интеграция управленческого звена DEC в общую структуру менеджмента Compaq Computer получили широкое освещение на страницах компьютерной прессы. Покупка DEC позволит COMPAQ не только расширить объемы своих продаж и повысить технический уровень своих продуктов, но и отобрать лишний кусок пирога у конкурентов в целом ряде секторов компьютерного (особенно это актуально для сектора серверов и суперсерверов).

Теперь остановимся на структуре модельного ряда компании. Сегодня COMPAQ, по оценкам экспертов, является одним из ведущих производителей настольных персональных компьютеров для бизнеса в Европе. Компания предоставляет современные деловые настольные персональные компьютеры для заказчиков разных категорий - от крупных корпораций до самых мелких компаний и индивидуальных клиентов.

Компьютеры серии Compaq Deskpro являются одними из лучших в этом секторе рынка по соотношению цена/производительность. Кроме того, серия Deskpro обладает функцией интеллектуального управления, которая переносит на настольные персональные компьютеры технологии управления серверами, включая обеспечение надежности, защиту и управление ресурсами. Интеллектуальное управление упрощает работу с сетевыми персональными компьютерами, позволяя заказчикам существенно снизить общие эксплуатационные расходы.

Для удовлетворения потребностей тех клиентов, которые остро нуждаются в мобильных решениях, COMPAQ позиционирует семейство портативных персональных компьютеров Armada. Для профессионалов как нельзя лучше подойдет модель Armada 7300/7500 - мощный, легкий и надежный ноутбук. Для "требовательных пользователей", которым необходимы все функциональные возможности настольного персонального компьютера - Armada 4100. Не оставлены без внимания и пользователи с ограниченными финансовыми возможностями - для них создана модель Armada 1500. Беспрецедентное внимание COMPAQ уделяет встроенным телекоммуникационным функциям своих портативных продуктов, которые включают беспроводную связь, видеоконференции и телефонию.

По данным International Data Corporation (IDC), начиная с 1993 г., COMPAQ занимает первое место в мире по поставкам ПК-серверов и суперсерверов: так в 1996 г. на долю компании приходился 41% мирового рынка серверов. По мере ускорения перехода предприятий к распределенным вычислениям мощные системы клиент/сервер на основе промышленных стандартов быстро вытесняют традиционные специализированные системы, построенные на миникомпьютерах и мэйнфреймах. ПК-серверы прошли путь от серверов файлов и печати до серверов приложений и продолжают развиваться в направлении создания платформы для решения ответственных корпоративных задач. По заявлениям самой COMPAQ, с 1989 года корпорация является лидером индустрии серверов файлов/печати и серверов приложений, построенных на промышленных стандартах. Диапазон изделий компании простирается от сервера файлов и печати ProSignia до сервера приложений ProLiant, предназначенного для работы в среде ответственных корпоративных программных продуктов на предприятиях с распределенной структурой.

С приобретением в 1996 году компаний Networth и Thomas Conrad и образованием нового подразделения Internetworking Products Group (IPG) COMPAQ агрессивно выходит в сектор рынка межсетевых систем. Данным подразделением создан целый ряд решений, предназначенных для упрощения развертывания корпоративных сетей. Compaq IPG предлагает широкий набор продуктов взаимодействия компонентов среды клиент/сервер, включая контроллеры, коммутаторы и модули. Кроме того, в рамках своего соглашения с компанией Cisco, Compaq выпустила первый маршрутизатор, построенный с полным учетом промышленных стандартов.

Напомним, что COMPAQ вышла на потребительский рынок в 1992 г. с выпуском компьютера Compaq Presario, а с 1995 г. занимает в этом секторе рынка второе место по объему продаж. Compaq Presario - это не только лицо компании, но, прежде всего, многофункциональный персональный компьютер для домашних пользователей. Он может служить и домашним театром с полноэкранным изображением телевизионного качества, и системой электронной почты, допускающей обмен голосовыми сообщениями. Удобство эксплуатации значительно повышается за счет кнопок быстрого доступа (речь идет о кнопках на лицевой панели компьютера, обеспечивающих управление проигрывателем аудио СD, телефоном и автоответчиком).

Таким образом, корпорация Compaq и по сей день не утратила стремления к развитию, что безусловно пойдет на пользу как ей, так и ее клиентам.

Павел МОРОЗОВ,
Paul-Morozov@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!