Две ОСи

Продолжая начатый недавно разговор о средствах разбиения жесткого диска на разделы, поговорим о том, как установить несколько разных операционных систем на один компьютер. Для примера рассмотрим установку Windows 95 и Windows 98, что может оказаться довольно полезным с точки зрения перехода с одной системы на другую. Обе они - операционные системы одного и того же класса, да еще и одного производителя, благодаря чему установка их на один логический диск совершенно не представляется возможной, ибо последняя версия всегда старается убить своих предшественниц. Обе системы требуют загрузки с нулевого жесткого диска в системе и с главного (primary) раздела, что создает обширное поле деятельности для программ вроде Partition Magic (см. "КВ" #37).

Таким образом, чтобы установить две эти системы, Вам потребуется по меньшей мере два главных раздела на винчестере. Для "девяностопятки" хватит 200 Мб, а девяносто восьмая займет около 250 (цифры, конечно, только ориентировочные).

Пойдем дальше. Чтобы установить выбранные ОС, нужно каждую из них, как женщину, заставить думать, что она первая, а главное - единственная, то есть занимает эксклюзивное место при загрузке компьютера - главный активный загрузочный раздел. Теоретически это можно сделать, устанавливая байт активности раздела, однако здесь могут подстерегать некоторые трудности. Если с помощью System Commander'а, например, установить незагрузочный раздел активным и загрузиться с дискетки (иначе стартует настоящий загрузочный раздел с винчестера), то Windows, пройдя пару шагов установки, обнаружит, что ставится не на загрузочный раздел, и напрочь откажется с Вами сотрудничать.

Самым простым способом установки в этом случае является использование Partition Magic, а точнее, его части под названием Boot Manager. Это - IBM'овская программа для OS/2, прекрасно работающая под DOS и Windows. Для ее использования Вам понадобится еще один главный раздел, размером в 4 Мb, который создастся автоматически при установке Boot Manager, естественно, при наличии "свободных мест" в partition table (ведь главных разделов на одном винчестере может быть не более четырех). После установки активным становится именно раздел с Boot Manager, который, получив управление, легко манипулирует остальными разделами, позволяя запустить ОС с любого главного из них.

Процедура установки довольно проста. Вначале, как обычно, инсталлируется одна из Windows. Из-под нее нужно инсталлировать, желательно на какой-нибудь логический раздел Partition Magic. Запустив его, необходимо установить Boot Manager и пометить два раздела загружаемыми (все это делается из меню Boot Manager в Partition Magic). Далее следует сделать пустой раздел загрузочным, а раздел с уже установленной Windows - спрятанным. Перегрузив компьютер с загрузочной дискетки, можно запустить инсталляцию другой Windows и, несмотря на все ее восклицания по поводу присутствия Boot Manager в системе, продолжать установку.

 

После проделанной работы запускаться будет лишь вторая из установленных систем, как будто Boot Manager приказал долго жить. Не беспокойтесь. Запустив Partition Magic из новой системы (не зря Вы установили его на логический раздел), нужно всего лишь сделать раздел с Boot Manager активным. Вот и все. Теперь при старте системы на экране будет появляться меню, предоставляющее возможность запуска или Windows 95 или Windows 98. Однако теперь число одновременно доступных дисков в системе уменьшилось на один. Дело в том, что во избежание конфликтов, которые, как ему кажется, могут произойти, Boot Manager автоматически прячет раздел с не загружаемой в данный момент системой, что, в принципе, не так уж и важно. Но тем, кому вдруг дисков стало мало, можно посоветовать установить программу под названием Select-It.

Select-It 1.0, также, как и Partit-It, - продукт деятельности корпорации Quarterdeck. Эта программа, аналогично Boot Manager, позволяет загружать одну из установленных на компьютере операционных систем по выбору пользователя. После ее установки компьютер перегружается и осуществляет поиск всех установленных ОС, список которых затем появляется в меню, выполненном, кстати, гораздо приятнее, чем у Boot Manager. Если, установив Boot Manager, Вы инсталлируете еще и Select-It, то в Вашем распоряжении окажется запуск системы со всеми включенными разделами (из пунктов меню Windows 95 и Windows 98) или запуск самого Boot Manager'a из отдельного пункта меню Select-It.

Когда Вы установили описанным способом две операционные системы и Select-It, то можете удалить Boot Manager, если он больше не нужен - главных разделов все же не так уж и много.

В том случае, если Вы еще не начали работать с предложенными Вашему вниманию программами, не будет лишним напомнить, что с их помощью можно не только созидать, но и разрушать, причем даже еще успешнее. Поэтому перед "употреблением" очень желательно сохранить в надежном месте всю важную информацию, находящуюся на винчестере.

Андрей ВОРОШКОВ

Автор выражает благодарность фирме ГВиН Компьютер (тел. 211-09-66) за предоставленные компакт-диски.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!