Хитрости Windows и Office


Уменьшение реестра

Реестр Windows 95 - такая штука, которая имеет тенденцию постоянно увеличиваться. Похоже, что разрастись до размеров всего винчестера ему мешает лишь недолгое время жизни Windows без переустановки. Тем не менее, существует множество программ, позволяющих убирать из реестра все лишнее, тем самым существенно уменьшая его размер. Однако почти то же самое можно делать и стандартными средствами Windows - программой Registry Editor, в обиходе именуемой REGEDIT'ом.

Прежде, чем приступать к такого рода экспериментам, очень рекомендуется сохранить где-нибудь в сухом и теплом месте реестр (файлы USER.DAT и SYSTEM.DAT). Перегрузите Windows в режиме эмуляции MS-DOS и в командной строке наберите REGEDIT /E REGTEXT.TXT Эта команда сохранит весь реестр в текстовом виде в файл REGTEXT.TXT. Если теперь командой REGEDIT /C REGTEXT.TXT восстановить из текстового файла сохраненный реестр, то он вполне может уменьшиться на несколько сотен килобайт.

Доподлинно неизвестно, но видимо здесь вступает в силу закон о сборке, согласно которому после сборки только что разобранного прибора обязательно остаются лишние детали. Природа этого загадочного явления остается неизученной и по сей день. Однако нужно предупредить самых отчаянных экспериментаторов: REGEDIT из оригинальной версии Windows 95 - 4.00.950 (не-OSR) не умеет корректно обрабатывать реестры объемом более 1Mb, поэтому лучше пользуйтесь другими мусорщиками.


Наши в контекстном меню

 

Так уж вышло, что все сегодняшние советы связаны с модификацией реестра Windows 95. Предлагаю попробовать Вам вставить свою строку в контекстное меню кнопки "Пуск" (то, что вызывается нажатием правой кнопки мышки). Для этого найдите раздел HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Shell и создайте в нем подраздел с любым именем (выделите Shell, нажмите правую кнопку мышки и выберите New, Key). Теперь задайте для него значение по умолчанию, записав в него строку, которую Вы хотите видеть в контекстном меню. Это делается в правой панели двойным щелчком на Default. (Если хотите ввести для своего пункта меню горячую клавишу, то перед "горячей буквой" в его названии поставьте знак &.) Теперь создайте в новом разделе еще один подраздел и назовите его command. Значение по умолчанию для этого подраздела должно являть собой командную строку для запуска нужной программы. Например, для запуска Dos Navigator последовательность создания ключей такова:

HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Shell\MyProg

HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Shell\MyProg\@=Dos Navigator

HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Shell\MyProg\command

HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Shell\MyProg\command\ @=C:\DN\DN.COM

где @ - значение по умолчанию. Все. Даже перегружаться не нужно. Теперь DN можно вызывать из контекстного меню.

Андрей ВОРОШКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!