Предложение сканеров на минском рынке

"Каждому SOHO - по сканеру". Так, пожалуй, можно было бы охарактеризовать те тенденции, которые в последнее время набирают силу на рынке сканеров. Проявляется это как в появлении все новых и новых моделей, специально ориентированных на данный сектор рынка, так и - что особенно здесь важно - в значительном снижении цен на многие популярные модели. Сканеры, еще недавно явно уступавшие принтерам по психологически оцениваемой степени их насущной необходимости для нормальной и комфортной работы, становятся не только желанными и необходимыми, но и доступными. Вполне функциональный планшетный сканер формата А4 всего за 85 у.е. - это ведь даже не 200 у.е. за какую-нибудь очередную модную видеокарту. По крайней мере, творческим личностям это дает надежду на избавление в ближайшей перспективе от бумажных завалов.

В настоящее время на минском рынке предлагаются сканеры 11 известных марок, предназначенные как для профессионального использования, так и для организации электронного документооборота даже в небольших фирмах или на домашнем рабочем месте. Но как и год, и полгода назад, модельный облик на этом рынке определяется устройствами от двух известнейших производителей - лидеров отрасли, компаний Mustek (54% всех предложений) и Hewlett-Packard (21%), причем первая за последние полгода несколько увеличила свое присутствие на нашем рынке (на 8%), а вторая - немного уменьшила (на 5%). Заметно увеличила свое присутствие и продукция фирмы Umax, еще весной "отошедшая в очень густую тень". Теперь ее доля в структуре предложения составляет примерно 10%. Такова тройка лидеров нашего рынка. В целом, структуру предложения сканеров от разных производителей в конце сентября отражает приведенная диаграмма.

Естественно, что лидирующая группа устройств представлена и наибольшим количеством моделей, и предлагает их, как правило, наибольшее число фирм. В этом смысле они и определяют сложившуюся конъюнктуру и "температуру" рынка. Так, сканеры с маркой Mustek представлены у нас примерно 25 разными моделями, и предлагают их 18 минских фирм; НР - 7 моделей, 15 фирм; Umax - 7 моделей, 5 фирм. 4 моделями представлены сканеры с маркой Agfa и Epson (их предлагают по 2 фирмы), остальные марки представлены 1-2 моделями.

Наиболее же часто сейчас предлагаются следующие модели: Paragon 6000P, 1200SP, 6000, 6000SP от фирмы Mustek и ScanJet 5100C, 5100, 5s от Hewlett-Packard, причем модели Mustek Paragon 6000P и НР ScanJet 5100C представлены на нашем рынке примерно в равной пропорции (примерно по 7%). Они же и являются "хитами" предложений в сентябре.

 

Что касается технических характеристик предлагаемых сканеров, то по главной из них - оптическому разрешению - разброс достаточно велик и выбрать можно самые разные комбинации разрешения и глубины цвета. Большинство (почти 90%) сканеров рассчитаны на работу с документами формата А4, хотя предлагаются и устройства для работы с форматом до А0. Примерно такое же преобладание среди предлагаемых планшетных сканеров - 85%, еще около 5% приходится на протяжные. И уж совсем невелика сейчас доля ручных сканеров (около 3%), что понятно после появления на рынке сравнимых с ними по цене недорогих планшетных сканеров. Но исчезнуть совсем им, естественно, не суждено, так как имеется достаточно ситуаций, когда планшетный сканер бессилен, например, сканирование толстой книжки. Что же стоит отметить особо, так это примерно равную представленность на рынке сканеров с интерфейсом SCSI и подключаемых к параллельному порту. Причем судя по тому, что рекламодатели стали в последнее время аккуратно указывать этот показатель, он стал важным и для покупателей.

В заключение отметим, что в сентябре сканеры предлагали 34 минские фирмы. Как правило, каждой фирмой предлагались сканеры одной (62%) или двух (29%) марок. Рекламной активностью выделялись, пожалуй, МАС Электроник, Реколтэ, ИнтерКомпьютерСервис и Office Technologies.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 1998 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!