Sanitarium

Ууууууххх!

Да, это, пожалуй, самое точное междометие, которым можно охарактеризовать эту игру по прошествии пяти-десяти минут после старта. Жутко! Еще совсем недавно вы ходили по грешной земле, радовались жизни и вдруг... вы оказываетесь в сумашедшем доме, где, кроме нескольких кошмарных личностей, нет ничего интересного. Да к тому же все настолько реально!

Самое ужасное, что, кроме этой напасти, на вас навалилась еще и другая: вы потеряли память и теперь совершенно не в курсе, кто вы и как здесь оказались. Расспросы более-менее вяжущих лыко (в каком-никаком рассудке, в общем) людей ничего путного не дали. Вы так и не узнали, как вас зовут, зато узнали нечто о "прекрасном" докторе, во всяком случае, так думают его пациенты, и о какой-то "мамочке". Впрочем, это не дает вам практически ничего хоть мало-мальски приближающего к сути вещей. Отыскав в одной из комнат полотенце, вы спускаетесь на нем по проводу в комнату доктора, где отыскиваете ключ к странного вида статуе, стоящей неподалеку. Она-то и переносит вас в другой мир, а точнее говоря, на следующий уровень, где становится уже совсем страшно. Изуродованные дети - что может быть ужаснее? Да еще и довольные своей судьбой, да еще и обожающие "мамочку", о которой вы уже слышали. Хорошо хоть, что имя ваше подсказали - Максом вас величать, оказывается. Вот уж не знаю, так ли это на самом деле, но на первое время сойдет.

Короче, ваша задача - выяснить как можно больше, беседуя со всеми, кто сможет вам хоть что-нибудь сказать. Собирайте предметы и используйте их по мере надобности. Хорошо еще, что они после исчезают, а то можно было бы совсем запутаться.

Но и это, как оказывается, еще не все. Сюжет игры настолько нелинеен, что выполнив только три из четырех предписанных действий, вы пойдете совершенно не по тому пути, по которому должны, точнее, не с той стороны. В общем, по-разному играть будете.

 

Очень дружественным оказался интерфейс игры. Удерживая левую кнопку мыши и перемещая ее (мышку, а не кнопку) в разные стороны, вы можете передвигаться по местности, а "кликая" левой кнопкой - использовать предметы или разговаривать с людьми.

Самое приятное, что игру полностью перевели. Сделала это компания GSC и, надо признать, блестяще. Очень качественный перевод и отличная озвучка помогают по-настоящему слиться с игрой, войти в этот страшный мир и, вздрагивая одновременно от страха и восторга, проходить уровень за уровнем. Вообще Sanitarium - один из немногих из до сих пор встречавшихся мне квестов, где все выстроено более-менее логично и не надо открывать дверь зубной щеткой или дарить кому-то чучело белого медведя в обмен на какую-нибудь гадость. До всего "доходишь" интуитивно и это, надо признаться, очень увлекательно.

Так что играйте или, лучше сказать, испытайте все это на собственной "шкуре". Но если у вас слабые нервы, поберегитесь, одна только музыка в Sanitarium способна укокошить не самого слабонервного, что уж говорить о самой игре. Держитесь за стулья, вам предстоит нечто ужасное...

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!