БелПак - единственный провайдер Интернет в Гродно

Наверное, каждый, у кого есть дома компьютер, если еще не подключился к Интернету, то, по крайней мере, мечтает об этом. Вы относитесь ко второй части пользователей? Значит эта статья - для Вас. Но не отчаивайтесь, даже если о покупке компьютера думать пока рано, не то что об Интернете дома. Если Вы - душой компьютерщик, любая информация, связанная с любимым дело, пойдет на пользу. Ведь известно, что все сведения, полученные даже между делом, будь то случайно подслушанный разговор или мельком прочитанная газета, все равно фиксируются в памяти и в нужный момент времени извлекаюется оттуда силами сознания. Впрочем, мы отвлеклись.

Вы узнавали когда-нибудь о том, какие есть у вас в городе поставщики услуг Интернета (т.н. сервис-провайдеры)? Обязательно узнайте. Если этих провайдеров несколько, то вам предстоит большая работа по ознакомлению с предоставляемыми услугами Интернет у каждого из них для дальнейшего сравнения и выбора. Если найденный вами провайдер - единственный, то выбирать не приходится, - этот провайдер и откроет вам "двери" в Интернет.

В Гродно, как и в большинстве других городов, БелПак - официальный сервис-провайдер Интернета. Он же и единственный поставщик услуг Интернета. БелПак в Гродно функционирует с 1993 года. В 1995 началось строительство собственного узла (до этого один компьютер включался в минский узел). Перечень услуг, предоставляемых БелПаком, следующий:

  • электронная почта (E-mail) как обособленная услуга;
  • непосредственный доступ в Интернет (поиск и получение разнообразной информации из любых областей знаний - электронные библиотеки, каталоги, справочники, базы данных);
  • пункт коллективного пользования;
  • передача данных по протоколам Х.25, Х.28, Frame Relay.

Пользователем сети Интернет может быть любое физическое или юридическое лицо. Для подключения к Интернету необходимо следующее: компьютер с модемом, телефон и, конечно, желание, подкрепленное деньгами. Существует несколько возможностей подключения. Диапазон способов их реализации широк: от больших, очень дорогих систем, которые оправдывают себя в крупных организациях, до относительно дешевых схем, походящих для малых предприятий и домашнего пользования. Способ подключения к сети абонент выбирает сам. Это может быть асинхронное или синхронное выделенное соединение или коммутируемая линия. Коммутируемый доступ предпочтительней для абонентов, у которых нет необходимости в постоянной работе в Интернете. Он более экономичный, но требует времени на дозвон до провайдера.

 

Соединение по выделенной линии наиболее удобно лишь для крупных организаций и предприятий с развитыми локальными сетями или фирм, предоставляющих сетевой информационный сервис. Для простых пользователей это дорогое удовольствие. Зато организациям гарантируется комфортная работа с сетью - более высокая скорость доступа, экономия времени на дозвон, возможность установки в локальной сети информационных серверов, видимых в Интернете, и другие. Кстати, большинство пользователей даже не подозревают о том, что они могут получить доступ в Интернет, хотя сами работают в солидных организациях или учатся в престижных учебных заведениях, которые наверняка подключены к Интернету и даже по выделенному каналу.

Подключиться через БелПак к ресурсам Интернета очень просто - достаточно прийти в сервисную службу, ознакомиться с условиями и подписать договор. Конечно же, у Вас уже имеется компьютер не ниже 486-го, модем и телефонная линия. Организации могут подключиться по выделенному соединению, где расценки составляют от 200$ (9600 бит/сек) до 800$ (64000 бит/сек) плюс единовременная установка (1200$ при подключении со скоростью 64000 бит/с). По выделенной линии можно подключиться асинхронно и синхронно. При синхронном подключении запрос и ответ могут идти одновременно. Расценки различные: при скорости 14400 бит в секунду для синхронного и асинхронного режима соответственно - установка - 300$ и 200$ и ежемесячно - 300$ и 250$.

В коммутируемом режиме можно подключиться динамически и статически. При статическом подключении закреплен один адрес, при динамическом автоматически выделяется один из свободных адресов. Статически подключаются предприятия и организации, которым требуется узкоспециализированная информация. В основном же используется динамическая адресация. За пользование Интернетом в БелПаке плата берется единовременно, ежемесячно и за наработанное время. Оплата производится по курсу Нацбанка на момент оплаты. Цены для организаций на коммутируемое соединение (по модему) выглядят следующим образом:

Установка:
динамическое подключение 25$
статическое подключение 30$
Ежемесячно:
динамическое подключение 10$
статическое подключение 15$
Сеансовое соединение (в минуту):
с 9:00 до 21:00 в рабочие дни 0,04$
с 21:00 до 9:00 в рабочие дни 0,03$
круглосуточно в выходные и праздничные дни 0,02$

Регистрация абонентов включает открытие доступа к сети Интернет, предоставление адреса, идентификатора (user name) и пароля доступа. БелПаком предоставляется дополнительная услуга - инсталляция программного обеспечения с выездом специалиста на дом. За 20$ вам установят ПО (программа дозвона, Интернет-браузер), настроят его и проинструктируют.

Услуги Интернета можно получить в пунктах коллективного пользования. Работайте сколько хотите, только платите исправно: 1 минута стоит 1320 рублей плюс 600 рублей за аренду машины.

Что касается электронной почты, то Вы можете заказать ее как услугу. Установочная плата составляет 10$, 2 $ - абонентская плата, но возможности работать с Интернетом у Вас при этом не будет - для этого нужно будет оплатить еще непосредственный доступ в Интернет. Но такое только у нас, во всем мире услуги электронной почты доступны в рамках Интернета. Из-за малого количества серверов у нас приходится прибегать к такому способу общения, да и стоит электронная почта дешевле, чем Интернет в целом. Для частных лиц расценки пока еще старые - единовременно 330 000 и 60 000 - абонентская плата (включает в себя поддержание почтового ящика и хранение информации в течение 2 недель). Плата взымается также при передаче-приеме корреспонденции посеансово и зависит от объема передаваемой информации и места назначения (куда/откуда). При передачи корреспонденции в рамках узлов по области - 1 цент за килобайт, по СНГ - 2 за килобайт, дальнее зарубежье - 4 цента. При подключении на специальном сервере заводится почтовый ящик, за хранящуюся информацию в котором БелПак несет ответственность.

Сеть БелПак предлагает услуги передачи данных по различным протоколам: таким, как Х.25, Х.28, Frame Relay. Это специализированные протоколы для банков, коммерческих структур - всех тех, кому необходима передача собственной информации. Эти протоколы не очень распространены в Беларуси. Большое значение при использовании этих протоколов имеет объем передаваемой информации. Только при высоких потоках данных такой способ оправдывает себя.

Сеть Интернет развивается бурными темпами. Сегодня, наверное, нет человека, который бы не слышал о глобальной компьютерной сети. Количество пользователей сети, охватывающей весь земной шар, растет - растет оно и у нас. В гродненской области около 170 абонентов БелПака. Из крупных фирм и организаций - это энергетики и банки. По этим данным можно судить и о количестве абонентов в других областях, - их немало, хотя до США, где около 70 млн. пользователей, нам далеко. Там фирма, не имеющая выхода в Интернет, - это не фирма, а у нас по пальцам можно сосчитать количество выделенных соединений.

Дальнейшее развитие Интернета требует немалых финансовых вложений. Разрабатывается проект с выделением значительной суммы на Гродненское отделение БелПак. Планируется увеличить скорость в несколько раз, заменить устаревшее оборудование.

Надеемся, не за горами то время, когда в каждом доме будет стоять персоналка, когда даже бабушки и дедушки будут часами засиживаться в чатах, а родители делать покупки, не выходя из своей комнаты.

Компьютерный Клуб,
г. Гродно,
agb@tools.belpak.grodno.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 1998 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!