Хитрости Windows и Office


Стартовый каталог для Explorer'а

Вам надоело ползать по всему диску в поисках нужной папки, открыв окно Explorer'а из контекстного меню кнопки Start в Windows 95? Есть неплохой способ заставить Explorer открываться, отображая сразу Ваш любимый каталог. Это достигается с помощью небольшого редактирования реестра, однако за все нужно платить - если Вы воспользуетесь этим советом, то каждый раз при запуске Explorer'а из ЛЮБОГО контекстного меню он будет отображать содержимое одной и той же папки. Если Вы готовы с этим смириться, то - вперед!

Откройте Registry Editor и устремляйтесь к ключу HKEY_CLASSES_ROOT\Folder\shell\explore\ddeexec. Проделав сей неблизкий путь, займитесь редактированием значения по умолчанию для вышеозначенного ключа (в правой панели дважды щелкните левой кнопкой мышки по Default). В строке Value Data замените вхождения '%l'(строчная L) и '%I'(заглавная i) на путь к Вашей любимой папке (остальное все оставьте так, как есть!). Таким образом, у Вас должно получиться что-то вроде [ExploreFolder("C:\Work", C:\Work, %S)].

Закрывайте REGEDIT и пробуйте выбрать пункт Explore из любого контекстного меню любой папки. Открывается там же, где Вы и хотели? То-то же!

Но... не спешите радоваться. Попробуйте теперь дважды щелкнуть по любой папке в правой панели окна Explorer'а... Не совсем работает, правда? Может, все-таки, лучше вернуть те несчастные '%l' и '%I'?...

 

Кстати, таким же способом, но без подобных осложнений, легко изменить и стартовый каталог для поиска файлов и папок. В этом случае ключ в реестре будет называться или HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\find\ddeexec, или HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\findfile\ddeexec. Тоже можете попробовать.

(Не забывайте делать копию реестра, прежде чем вносить в него какие бы то ни было изменения!)


1000 одинаковых картинок

Вставить картинку в документ MS Word проще пареной репы, однако это действие требует довольно много усилий. Если Вы постоянно вставляете одну и ту же картинку, например, логотип фирмы, в большое количество разных документов, то не лишним будет создать макрос для осуществления данной операции. Для этого щелкните в каком-нибудь месте документа и выберите Macro из меню Tools (речь идет о старых выпусках MS Office). Щелкните на Record, впишите название своего будущего макроса и нажмите OK. После этого выберите Insert, Picture и найдите на диске файл с картинкой (логотипом). Вставив рисунок в текущий документ, сразу нажимайте кнопку Stop, чтобы остановить запись макрокоманды.

Теперь, чтобы поместить новый макрос в панель инструментов, выберите View, Toolbars и нажмите Customize. В появившемся диалоге щелкните по закладке Toolbars, найдите созданный макрос в списке и выделите его. После этого из правой панели можно мышкой перетащить имя макроса в панель инструментов. Щелкните на Assign, чтобы изменить название кнопки макрокоманды, и закройте диалог кнопкой Close.

С этого момента Ваша любимая картинка вставляется в документ одним щелчком в панели инструментов. Ура?

(Применительно к "девяносто седьмому" офису названия некоторых пунктов изменятся, кое-что придется додумать Вам самим, но методика абсолютно та же.)


Обои в углу стола

А Вы знаете, что обои на рабочем столе можно разместить не только одиночной картинкой в центре или плиткой по всему экрану, но и одной картинкой в любом месте экрана. Делается это очень просто, но, опять же, с помощью реестра. Перед внесением изменений в реестр сделайте его копию. Теперь, запустив REGEDIT, отправляйтесь в HKEY_CURRENT_USER/Control Panel/Desktop и создайте здесь два строковых параметра WallpaperOriginX и WallpaperOriginY, содержащих координаты левого верхнего угла картинки обоев. Для этого щелкните правой кнопкой мышки в правой панели программы и выберите New, String Value. Впишите имя параметра, а затем, дважды щелкнув на нем, введите численное значение. Процедуру повторите два раза, после чего перегрузите компьютер и наслаждайтесь сдвинутыми обоями на рабочем столе, как бы странно это ни звучало...

Андрей ВОРОШКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!