The House of The Dead

Честно говоря, даже тяжело сказать определенно, делала ли эту игру SEGA для приставок или сразу планировала только PC-платформу. Ведь ни для кого не секрет, что этот гигант игровой индустрии до недавних пор смотрел на PC как на вторичную платформу для своих шедевров. Что же, не нам их судить.

Давайте лучше обратим свой взгляд на их новое детище, а точнее, на их новый шутер, проще говоря, "виртуальный тир". Как и во всех подобных играх, здесь вам не нужно ничегошеньки делать, кроме разве что быстро-быстро "кликать" мышкой, отстреливая страшенным монстрам руки, ноги, головы и прочие части тела, освобождая тем самым мир от этих подлых тварей и зарабатывая очки и прочие бонусы.

Как ни странно, но даже в такой игре не обошлось без сюжета.

В общем, в каком-то там доме завелся страшный-престрашный злодей, доктор Кюриен оживил целую армию мертвецов с близлежащего кладбища и предоставил в их полное распоряжение весь персонал, который только тем и занимался, что помогал доктору. Само собой, у зомби и мыслей-то других не было, как укокошить всех живых, чем они и занялись бы, если бы не вы - полицейский по имени Роган, вставший на защиту невинных людей и тем самым выдвинувший себя на роль супергероя.

Насколько же супер окажется Роган, зависит от вас. Уже с самого начала уровня вам придется несладко. У каждого из встречающихся вам - разные способы нанесения телесных повреждений. Одни просто кусают вас, другие предварительно швыряют вам в голову топор или, скажем, бочку, а уж потом бросаются сами. Есть в арсенале Кюриена и кровожадные летучие мыши, и злющие собаки с крыльями, и зубастые червяки с лягушками... Да что там говорить, фантазия у сеговцев работает на славу.

 

Кстати, если вы спасете жизнь кому-нибудь из персонала, а точнее, нескольким из них, то получите дополнительную жизнь. Для этого достаточно просто пристрелить монстра до того, как он сделает что-нибудь с кем-то прежде чем броситься на вас.

Само собой, не был бы шутер шутером, если бы в конце уровня вы не встречались с боссом. А боссы в "The House of The Dead" очень, надо сказать, ничего, то есть ничего хорошего. Убивать их ой как не просто. Первый - что-то в противогазе и с огромным топором, быстро-быстро стреляйте прямо в красное пятно у него на груди, чтобы избежать ударов. Второй монстр, как вы понимаете, покруче будет. Эта тварь мышей летучих на вас напускает, да еще целое полчище, а когда вы их всех постреляете, он сам за вас примется. В общем, если у вас рука не отвалится на кнопку давить, то накачаетесь вы неимоверно. Хорошо еще, что патроны бесконечные и автоперезарядку включить можно, иначе никак.

О том, что будет дальше, не то, что говорить, писать страшно. Вам встретится кошмарный паук, которому можно стрелять только в голову, впрочем, справиться с ним будет немного проще, чем с горе-бэтменом, зато потом, в самом конце, вы встретитесь подряд с двумя боссами и, если выживете, конечно, предстанете пред очами самого доктора Кюриена, который погибнет от рук собственного супербосса, оставляя его уничтожение на вас. Самое неприятное, что приставку "супер" я употребил вполне справедливо. Куда стрелять, неизвестно, зоны поражения все время меняются. Плюс к этому он очень быстро перемещается, швыряя в вас огненные шары, летящие с огромной скоростью. В общем, если вы его пройдете даже на легком уровне - мои вам самые наивосторженнейшие комплименты. Вам удалось практически невозможное.

Что до графики, то, как обычно, без 3D-акселератора все выглядит... Кроме того, если вас не устраивает красная кровь у монстров, вы можете сделать ее зеленой или желтой, в общем, на ваш вкус.

И еще, если вы имеете джойстик, то у вас есть реальная возможность взять себе напарника (играть можно и на клавиатуре, но это крайне неудобно) и "мочить" монстров уже в два ствола.

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!