Need For Speed III

Что может быть лучше, чем мчаться на великолепном железном коне по скоростной автостраде. Асфальтовая лента змейкой уходит вдаль насколько хватает глаз. Ярко-красный Ferrari хищной кометой мчится под голубым небом. Мощный двигатель, пожирая бесконечные километры, натужно ревёт, будто все четыреста "лошадок", заключённых в нём, рвутся наружу. Пейзаж по сторонам дороги с бешеной скоростью проносится мимо, сливаясь в сплошную стену красок. Упоение свободой и собственным могуществом... Но вдруг, случайно бросив взгляд на зеркало заднего вида, замечаю преследователя. Тут же воздух вспарывает пронзительный вой полицейской сирены. Как же коп смог подобраться так незаметно?! Теперь не миновать погони. Сжимаю баранку до хруста в суставах. Адреналин тут же бросается в кровь. Сердце бешено стучит, будто хочет вырваться из груди. Вот она, настоящая жизнь! Отчаянная погоня, свист ветра в ушах, резкий поворот, натужный визг горящих покрышек... Последнее, что я видел, пока не потерял сознание, это склонённое надо мной лицо проклятого копа (и всё-таки, как он смог подобраться так незаметно?)...

Это не строки из романа Стивена Кинга и не кадры из голливудского боевика - это виртуальная реальность нового автомобильного симулятора Need For Speed III от Electronics Arts. Вы, конечно же, знакомы с предыдущими творениями EA под такими же названиями. Они имели множество положительных качеств, но и недостаткам там место нашлось. А вот третья "Жажда скорости" - это что-то! Need For Speed III похожа на своих предшественников только одним. Как первая и вторая серии, это симулятор автогонок. Всё остальное - отличия. Новые машины, новые трассы, новая графика, новые возможности.

Главной новинкой NFS III является возможность побывать стражем порядка, то есть сотрудником дорожной полиции и вдоволь погонять нарушителей дорожного движения и спокойствия. Само собой, можно поиграть за лихого бандита и понадувать бестолковых легавых. Хотя противники вам достались отнюдь не бестолковые. Они даже совсем не пай-мальчики. Водят быстро, резко, агрессивно. Подрезают, если надо, идут на столкновение. И всё это ради победы. Ну а если всё же вам надоест гоняться за компьютерными водителями, то можно подключить к этому делу друзей. Только представьте себе, как приятно понаставить дырочек в права и понавыписывать штрафных квитанций своим товарищам. А уж NFS III поддерживает все виды многопользовательской игры. Можно даже играть вдвоём за одним монитором.

Всё это, конечно, хорошо, скажете вы. Но как же графика? Она ведь не нужна только в квестах (они вообще могут быть текстовыми), а вот в остальных играх... Могу вас успокоить, графическая сторона исполнения этой игры выше всех похвал. И пейзажи, и сами автомобили - всё мило, красиво и выглядит как настоящее. А обладателям акселераторов вообще повезло. На такую красоту насмотрятся! Иногда прямо хочется выйти из машины, полежать на мягкой травке да понежится на солнышке (надо обратиться в EA, чтобы они выпустили патч для проведения пикников). Но больше всего мне нравится, когда на зеркально чистой и гладкой поверхности автомобиля отражаются проплывающие в небе облака, ветви нависающих над дорогой деревьев, машины оппонентов, дорожные знаки...

EA думает, что в Need For Speed III могут поиграть обладатели Pentium 133, 16Mb RAM и двухмегабайтной видеокарты. Но это минимум, и на нём игрой смогут попользоваться только самые терпеливые. Это те, которые могут ждать полдня, когда же, наконец, появится очередной кадр :). А насладится всей красотой NFS III с приемлемой скоростью и стать Королём Дороги смогут только те, у кого имеется Pentium 200, 32 Mb оперативной памяти да видеокарта мега на четыре, не меньше.

 

Максим МАГЛЯС,
max.dreamer@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!