Вопрос-ответ

Уважаемые читатели!

Задавайте ваши вопросы по телефону/факсу (226-84-26), почте (220004 Минск, а/я 257) или e-mail (larisa@kv.minsk.by).


Расскажите, пожалуйста, как написать стартовое меню в config.sys и autoexec.bat, чтобы при загрузке компьютера предоставлялся выбор, что запускать: MS DOS или Windows.

Технология создания меню при загрузке системы является одним из наиболее охраняемых секретов Microsoft ;-). Однако, по данным ЦРУ, 95% секретов раскрываются с помощью общедоступных источников. Например, можно взять книжку Фигурнова и почитать ее, либо полистать help для MS DOS версии 6.хх. Уж будьте reader'ом не только "КВ", но и другой литературы.


Установлена Win'98, но человек не пользуется Internet. Что можно удалить из системы, чтобы это не повлияло на работоспособность и освободилось место?

 

Самый большой компонент, Internet Explorer (более 15 Мб), является основой пользовательского интерфейса и избавиться от него не получится. Все остальные компоненты из разделов Setup'a: Communications, Internet Tools, Online Services и Outlook Express - можно убрать. Мегабайт 13-15 при этом сэкономите.

Вадим ВИНОКУР


В какой программе можно полноценно редактировать avi-файлы (с музыкой, вырезкой и вставкой кадров)?

Полноценно редактировать видео можно с помощью целого ряда профессиональных пакетов видеомонтажа: например, Adobe Premier, Video Director, Media Studio Pro. Однако эти пакеты достаточно сложны, дороги и не обязательно доступны широкому кругу пользователей. Кроме того, с ними лучше всего работать, имея в недрах своего компьютера что-нибудь вроде Miro DCХХ. Для домашних целей вам вполне сгодится программа Sound Forge, позволяющая открывать видеоролики и добавлять к ним звуковую дорожку, синхронизируя при этом звук с изображением. Причем для удобства пользователя отдельные видеокадры располагаются прямо над изображением текущего звукового ряда.


Пожалуйста, подскажите, с помощью каких программ можно "вырезать" музыку с компакт-диска и затем записать ее в звуковой файл?

В этой сфере существует уже достаточно большое количество любительских программ, облегчающих пользователю процесс записи любимых треков с CD на жесткий диск. Суть их работы проста: они преобразуют музыку из формата CD-Audio в звуковой файл формата WAV или альтернативный ему формат хранения звуковых данных типа AU, RAW. Некоторые программы при этом предлагают и MPEG-компрессию (всем известный формат MP3) с различной частотой дискретизации (в основном, от 11 до 44 КГц). Наиболее популярными являются программы CDCOPY, CD Worx for Windows 95, CDDA32 и Digital Audio Copy.


В чем отличие видеокарт Diamond Viper V330 AGP и ASUS AGP-V3000, основанных на чипсете Riva 128? Какую из них предпочесть?

По большому счету основными отличиями данных моделей друг от друга являются цена, дизайн и качество драйверов. Фирма Diamond Multimedia производит преимущественно продукты класса BrandName с присущей им высокой ценой, в то время как тайваньская компания ASUSTEK всегда предлагала своим клиентам добротные изделия, стоящие чуть-чуть поменьше (в среднем, по Минску разница в цене составляет 20-30 долларов). Что касается производительности этих двух плат, то она примерно одинакова. Может быть, Diamond Viper V330 AGP и несколько порезвее, зато плата ASUS AGP-V3000 менее норовиста при установке. Впрочем, колебания производительности в ту или иную сторону во многом зависят от даты выпуска драйверов к видеоплатам. Следует отметить, что обе компании регулярно выкладывают свежие версии драйверов на своих сайтах, так что и по этому параметру выявить лидера достаточно затруднительно. Я думаю, в данном случае основным критерием будут выступать денежные средства, которые вы можете выложить за эти, в общем-то, равнозначные продукты.


Windows 95 перестает запускать файл Autorun.inf при вставке CD в CD-ROM. Как исправить такую ситуацию без переустановки Windows 95?

Это достаточно просто: дважды щелкните по иконке "Мой Компьютер", затем откройте папку "Панель Управления" и раздел "Система". В перечне устройств найдите свой CD-ROM и откройте его свойства. В них в разделе "Настройка" найдите пункт "Автоматическое распознавание диска", отвечающий за данный процесс, и поставьте напротив него галочку. Эта простая операция должна вам помочь.

Павел МОРОЗОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!