Новости


1,5 Мб кэша на кристалле

Hewlett-Packard представила первый продукт на RISC-процессоре следующего поколения PA-RISC 8500 - плату модернизации для рабочих станций C200 и C240 на PA-RISC 8200. HP не любит давать преждевременные оценки производительности своих систем, но, судя по опубликованным на сайте компании данным о приросте производительности модернизированных станций в среднем на 70% (в пакетах Pro/Engineer, Unigraphics, Synopsys Design Compiler и т.д.), показатели скорости процессора должны составить около 50 SPECfp95 и около 30 SPECint95, то есть на уровне представленного этим летом Alpha 21264, который на тактовой частоте 574 МГц показывает 30,3/47,7 SPECint/fp95.

Одинаковой с 21264 производительности процессор HP 8500 достигает на тактовой частоте 360 МГц, но самое интересное в этом процессоре - не повышенная по сравнению с 8200 частота, а кэш на кристалле, объем которого составляет ни много ни мало 1,5 Мб (по заявлению компании, это в 12 раз больше, чем у ближайшего конкурента). Такая высокая степень интеграции (140 млн. транзисторов на одном кристалле) и повышение частоты в полтора раза стало возможно благодаря переходу на процесс 0,25 мкм. То, что получилось - идеальный процессор для мощных серверов, прокачивающих через себя терабайты данных, и мерять производительность 8500 лучше всего не на SPEC, а на tpm - число транзакций в минуту.

Несколько подпортила торжество Hewlett-Packard IBM, объявившая о выпуске своего нового процессора Power 3. Информации о скорости нового процессора пока нет, но IBM уже сообщала, что производительность Power 3 будет примерно на том же уровне, что и у PA 8500 и Alpha 21264. Все три процессора, как и опаздывающий на раздачу слонов Sun UltraSparc III, принадлежат к новому поколению RISC, которое будет конкурировать на рынке мощных серверов и рабочих станций с Intel Merced, который появится только через год, но зато получит большую поддержку, чем его разрозненные конкуренты.


Очередной непробиваемый щит

 

Компания Netect представила пакет HackerShield для Windows NT, постоянно сканирующий серверы, обнаруживающий и закрывающий прорехи в безопасности. Программа строит собственную базу данных по всем имеющимся в сети устройствам и отслеживает конфигурацию брандмауэров, маршрутизаторов, серверов файлов, баз данных, электронной почты и web. При обнаружении ошибок или подозрительных изменений HackerShield предоставляет администратору отчет в формате HTML. Одновременно были представлены пакеты SafeSuite Decision от Internet Security Systems, определяющий наиболее приоритетные проблемы безопасности, и Firewall 3.1 for NT от Secure Computing, название которого говорит само за себя.


Netscape нацеливается на пользователей MSIE

"Бей врага его же оружием", - решила компания Netscape и разработала Active X-модуль TuneUp, при помощи которого пользователи Microsoft Internet Explorer могут подключаться к порталу Netscape Netcenter и пользоваться теми же службами, что и пользователи Navigator, включая электронную почту через Web, систему обновления программного обеспечения Smart Update и технологию Smart Browsing, помогающую на том же Netcenter быстро находить нужную информацию.

Этот ход показывает, что Netscape решила окончательно отказаться от победы в войне браузеров и поспешить занять выгодную позицию на новом, почти нетронутом поле боя за трафик. Последний отчет International Data Corporation показал, что MSIE наконец обошел браузеры Netscape по числу пользователей, да и техническое превосходство Navigator растерял. Падение Navigator было остановилось, когда Netscape объявила об освобождении исходного кода Communicator 5, но вольные разработчики недостаточно вдохновились сомнительной лицензией NPL, чтобы браться за освоение исходного кода такого монстра, каким стал Navigator к пятой версии, и теперь Netscape просто не остается ничего другого, как ориентировать остальные свои продукты - серверные приложения и сайт-портал - на браузер конкурентов.

Microsoft заявила, что они довольны решением Netscape. Еще бы - это фактическое признание поражения в борьбе браузеров. Netscape переключается на войну порталов, в которой ее ждет такое же поражение - выиграв войну браузеров за счет Windows, Microsoft может выиграть и войну порталов тем же путем, за счет Internet Explorer, объединенного с Windows. Пока же Netcenter с 7 млн. зарегистрированных пользователей остается впереди.


Apple встает на ноги

14 октября компания опубликует финансовые результаты своего четвертого квартала, который закончился 30 сентября, и уже сейчас многие аналитики предсказывают, что эти результаты будут более чем обнадеживающими. Впервые за последние два квартала компания должна сообщить о значительном росте продаж, и главную роль в этом играет революционный iMac.

Вот уже три квартала подряд компания не несет убытков благодаря жестокой политике Стива Джобса, который избавился от множества убыточных подразделений, уволил массу народу и сосредоточил компанию на нескольких направлениях, действительно приносящих прибыль. Результат налицо - самой популярной моделью Маков стал новый Macintosh G3, спрос PowerBook G3 до сих пор не удовлетворен, и деньги эти идут на развитие компании, а не на финансирование безнадежных проектов. А iMac и вовсе бьет рекорды продаж и "идет на тройную платину". Сам Энди Гроув из Intel заявил, что в будущем большинство компьютеров будут выглядеть как iMac.


Intel и Netscape инвестируют Linux

Что еще нужно, чтобы корпоративные покупатели наконец убедились в солидности Linux? Компании Intel и Netscape объявили об инвестициях в компанию Red Hat, выпускающую наиболее распространенную реализацию Linux. К ним присоединились венчурные фирмы Greylock и Benchmark Partners.

Марк Андрисен из Netscape прокомментировал это так: "Linux - единственная версия Unix с растущей долей на рынке, она очень популярна среди провайдеров, а последнее время и среди наших корпоративных покупателей... Linux бесплатна, открыта, стабильна, быстра, масштабируема, совместима с Unix, идеально подходит для Интернета и работает с дешевым оборудованием на платформе Intel". Правда, слова Андрисена о провайдерах опроверг вице-президент объединенной MCI WorldCom, продемонстрировавший характерное для управленцев мнение о Linux: "Мы не знаем, будем ли мы ее использовать, мы не проводили достаточного тестирования. Мы не знаем, откуда она взялась, и это меня пугает".

Президент Red Hat сообщил, что деньги Netscape и Intel пойдут на создание подразделения Enterprise Computing. Моральная и финансовая поддержка таких солидных компаний, как Intel, IBM, Netscape, Oracle, Informix, Sybase, Sun поможет Red Hat заключить ряд контрактов с крупными компаниями и утвердиться на рынке корпоративных систем.

Хотя в мире Linux уже существует поставщик версии Linux для корпоративного покупателя - компания Caldera, выбор инвесторов довольно очевиден. Имя Red Hat у всех на слуху благодаря дружественному интерфейсу, которым славится их система, а OpenLinux содержит слишком много коммерческих компонентов и технически отстает от реализаций Red Hat и Debian, которые уже перешли на новую библиотеку libc6 и ведут такие передовые разработки, как GNOME и Enlightenment.

Помимо финансовой, Netscape и Intel предоставят и технологическую поддержку Linux - Netscape будет выпускать серверные продукты под Linux, а Intel пообещала предоставлять информацию о новейших технологиях в своих процессорах.


Новая страница FrontPage

Microsoft пообещала выпустить пакет web-публикации FrontPage 2000 одновременно с Office 2000 в начале 1999 года. Новые версии обоих продуктов будут использовать множество общих технологий, а интерфейс FrontPage станет значительно проще благодаря объединению окон редактора и браузера. Новые возможности FrontPage 2000 включают поддержку баз данных, создание страниц с запросами к базам данных методом "подтащи и брось" и десять готовых шаблонов для сайтов "делового стиля". Также Microsoft обещает, что FrontPage 2000 больше не будет автоматически форматировать HTML-код написанных вручную страниц.


Слияние Hyundai и LG задерживается

Компании Hyundai и LG Semicondutor, призываемые к объединению своих мощностей по производству полупроводниковых приборов, так и не пришли к согласию относительно того, кто будет управлять объединенной корпорацией. Было принято решение отложить слияние до декабря - к этому времени будет проведена независимая оценка ресурсов обеих компаний, и, возможно, найдутся зарубежные инвесторы, которые смогут заменить правительство, отказавшее Hyundai и LG в финансовой поддержке.


DVD - долгожданная технология

Об этом говорит скорость, с какой растет рынок устройств и носителей DVD - ни стандарт VHS, ни компакт-диски не внедрялись так быстро. Возможно, дело в том, что рынок был готов к DVD еще несколько лет назад, да вот только сами стандарты DVD оказались не готовы. Так или иначе, сейчас в мире установлено 1,2 млн. плейеров DVD, из которых 850 тыс. продано в этом году. Со дня представления формата компания Warner Home Video заработала $135 млн. на продаже видео-дисков DVD. Накопители DVD-ROM, появившись позже, развиваются гораздо быстрее: ожидается, что за этот год будет продано от 8 до 10 млн. устройств.

В настоящее время DVD Forum работает над увеличением емкости DVD-R, дисков однократной записи, и многократно перезаписываемых DVD-RAM до емкости DVD-ROM - 4,7 Гб. Также идет работа и над спецификацией DVD-Audio. Все три стандарта будут опубликованы в конце этого года, и к концу 1999-го новые устройства появятся на рынке. Одновременное появление DVD-R и DVD-RAM заставляет думать, что разница в цене между реализациями этих двух стандартов и уже принятым DVD-ROM окажется достаточно существенной, чтобы оставить место под солнцем для всех. Также интересно, какую маркетинговую кампанию придется развернуть, чтобы убедить покупателя, что качества обычных CD им недостаточно, и что надо покупать диски в формате DVD-Audio.


Microsoft навалилась на профессоров

Два профессора, Дэвид Йоффи из Гарварда и Майкл Кузумано из Массачусетского Технологического, отказались от притязаний Microsoft, которая потребовала, чтобы они предоставили ей все материалы, собранные во время написания книги о Netscape. Microsoft заявила, что интервью, взятые профессорами у работников Netscape, содержат улики, которые помогут компании в судебном разбирательстве против Министерства Юстиции. Профессоры ответили, что материалы были предоставлены на условиях строгой конфиденциальности и они не могут нарушить соглашение о неразглашении. Забавно, что Кузумано уже не первый раз сталкивается с подобным требованием. Еще забавней то, что в прошлый раз он писал книгу о Microsoft и благополучно отказал в предоставлении информации самому Министерству Юстиции.


Зверь CIH усмирен

Вирусологи мира вздохнули с облегчением, когда после 26 сентября сообщений о повреждениях, нанесенных вирусом Win 95.CIH, пришло гораздо меньше, чем ожидалось. Этот вирус всплыл на поверхность в Тайване в конце весны и довольно быстро распространился по всему миру вместе с зараженными драйверами, которые одна тайваньская компания опубликовала в Сети. Подлила масла в огонь и Origin, на сайте которой в течение нескольких часов была доступна зараженная версия их новой игры. И это при исключительной деструктивности Win 95.CIH, который 26 апреля, июля, а одной реализации и вовсе каждого месяца, стирает flash-BIOS и переписывает первый мегабайт на винчестере. Пиковая активность вируса пришлась на август, сейчас эпидемия уже идет на спад.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 1998 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!