Поисковые системы: только факты

Во время серфинга в Сети мы часто пользуемся услугами самых разнообразных поисковых систем. Эта статья предназначена для тех, кто хочет узнать немного больше о своих любимых поисковых системах.


AltaVista

http://www.altavista.com/

Была открыта в декабре 1995 года компанией Compaq и с тех пор завоевала международное признание. В июне 1996 года было заключено партнерское соглашение с Yahoo. До июня 1998 года AltaVista занимала второе место в рейтингах поисковых систем. AltaVista - одна из крупнейших поисковых систем в Интернете. Кроме самостоятельного сбора данных, пользуется и тематическим каталогом ресурсов LookSmart, предоставляемым ей по взаимному соглашению. В 1998 году AltaVista наконец выкупила домен altavista.com у другой одноименной компании.


AOL Netfind

 

http://www.aol.com/netfind/

Проект был запущен в марте 1997 года. AOL Netfind использует для поиска ресурсов американскую версию Excite. Хоть это называется по-другому и выглядит иначе, это все тот же Excite. Кстати, в Европе Lycos дает результаты в той же форме, что и Excite.


Excite

http://www.excite.com/

Начала работу в конце 1995 года. С тех пор очень быстро развивалась и поглотила двух своих конкурентов: в июле 1996 Excite купила Magellan, а в ноябре 1996 - WebCrawler. Они все еще продолжают работать как отдельные системы, но под управлением Excite. Excite интегрирует в себе как тематическую каталожную систему (наподобие Yahoo), так и базу данных по ресурсам, собранную автоматическим поисковым роботом. Работает оперативно, новые сайты имеют шанс попасть в БД в течение двух-трех недель.


HotBot

http://www.hotbot.com/

Начала работу в мае 1996 года. Проект компании "Wired Digital". Ведет поиск, используя базу данных Inktomi, которой, кстати говоря, пользуются и некоторые другие поисковые системы. Есть партнерское соглашение с LookSmart по использованию ее тематического каталога ресурсов.


Inktomi

http://www.inktomi.com/

Была создана в UC Berkeley. Затем ее создатели организовали собственную компанию под тем же именем и собрали новый каталог Inktomi, который был впервые использован HotBot. Сейчас базой данных Inktomi пользуются и другие поисковые системы. Но хотя они все и берут информацию в одном месте, результаты могут немного отличаться, так как Inktomi предоставляет партнерам разные методы использования своей базы данных. К сожалению, к Inktomi нельзя обратиться напрямую. Доступ к базе данных предоставляется только через партнеров Inktomi, которые фильтруют и сортируют ее по своему усмотрению.


Infoseek

http://www.infoseek.com/

Хорошо известна уже с начала 1995 года. Первый каталог ресурсов включал в себя только 1-2 миллиона URL, но с осени 1996 был представлен новый каталог с 30 миллионами URL. Кроме традиционной БД, создаваемой автоматическим роботом-поисковиком, Infoseek имеет и тематический каталог ресурсов, который функционирует отдельно.


LookSmart

http://www.looksmart.com/

LookSmart начала работу в октябре 1996 года. Наиболее близка по размерам к Yahoo, если говорить о тематическом каталоге ресурсов, подобранном людьми. В феврале 1998 в нем было около 300 тысяч сайтов. LookSmart также представляет свои каталоги AltaVista и HotBot. Взамен AltaVista дает LookSmart результаты поиска по своей автоматически собранной БД, если искомый объект не был найден в тематических каталогах LookSmart.


Lycos

http://www.lycos.com/

Одна из самых старейших поисковых систем. Начала свою работу еще в мае 1994 года. А сам проект был разработан в Carnegie Mellon University. Кроме традиционной БД, имеет и рейтинговый сервис под названием "Top 5%" ("Лучшие 5%"). Ранее "Top 5%" назывался Point и принадлежал одноименной компании. Point был одним из самых старых рейтинговых каталогов в сети. Lycos купил его и чуть позднее сменил название.


Netscape

http://www.netscape.com/

Новая стратегия Netscape, оглашенная весной 1998 года, заключалась в создании сайта-портала вместо старого, традиционного web-сайта компании. Большая часть содержимого представлена партнером Netscape - Excite. Поисковая система Netscape также предоставлена Excite. В дальнейшем планируется использовать поисковые системы и других компаний.


Northern Light

http://www.northernlight.com/

Не очень известная у нас поисковая система. Для публичного доступа была открыта в августе 1997. Хотя она и не имеет партнерских соглашений с другими поисковыми системами, привлекательной ее делает то, что она постоянно проводит очень серьезный автоматический поиск в Сети. Благодаря этому, в ее БД можно найти то, чего не найдешь у других. Большие надежды ее руководство возлагает и на систему автоматической классификации и каталогизации найденных ресурсов (для создания тематических каталогов).


Search.com

http://www.search.com/

Запущена в марте 1996 года компанией "Cnet". Ранее представляла собой интерфейс к нескольким другим поисковым системам, но с мая 1997 года пользуется только БД Infoseek. Тем не менее, между Infoseek и Search.com есть одно существенное различие: Search.com использует БД Infoseek только для общего поиска, а для тематического поиска используется собственная БД, которая ежедневно проверяется и пополняется.


Snap

http://www.snap.com/

Еще одна поисковая система от Cnet, начавшая работу в конце 1997 года . Это каталог сайтов, создаваемый по результатам поиска в БД Inktomi. Постепенно вытесняет предыдущий сервис Cnet - Search.com.


WebCrawler

http://www.webcrawler.com/

Была открыта в апреле 1994 года. Вначале представляла собой проект University of Washington, но в марте 1995 AOL купила его и стала использовать самостоятельно. Такое положение сохранялось до ноября 1996 года, когда Excite выкупила WebCrawler. Сейчас WebCrawler работает как отдельная поисковая система, хотя и принадлежит Excite.


Yahoo

http://www.yahoo.com/

Один из старейших тематических каталогов ресурсов. Работает с конца 1994 года. Обладает самым крупным тематическим каталогом ресурсов - в нем содержится около 750 тысяч web-сайтов (по состоянию на декабрь 1997). Если пользователь все же не может найти желаемый сайт (а это случается очень редко), то одним щелчком мыши этот же запрос будет отправлен в AltaVista или любую другую поисковую систему из перечисленных на странице с результатами поиска. Yahoo также дает доступ и к БД Inktomi, результаты поиска в которой даются после выдачи всех результатов из собственного каталога Yahoo.

По материалам Search Engine Watch (searchenginewatch.com)
подготовил Андрей КОНОНОВИЧ,
aloner@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 1998 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!