Старт академической программы Intel в Беларуси

8 октября 1998 года в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР) на базе факультета информационных технологий и управления открылся учебный центр компании Intel по подготовке специалистов в области Internet-технологий (Intel Internet Center). Центр, оснащенный 14 рабочими станциями на базе самого современного процессора Intel - Pentium II 400 МГц, размещается на кафедре автоматического управления БГУИР. Все 14 рабочих станций, а также входящий в состав центра сервер Intel Pentium II Xeon, объединены в локальную сеть с возможностью выхода в Интернет.

Спонсорами проекта выступили представительство корпорации Intel в странах СНГ и Балтии и дистрибьютор ее продукции в Восточной Европе - белорусская компания "ASBIS".

Как сказал на состоявшейся в тот же день пресс-конференции Камиль Исаев, менеджер Intel по работе с университетами в странах Восточной Европы, "Беларусь стала третьей страной (после России и Украины), в которой Intel собирается осуществлять свою академическую программу". Кроме передачи в дар оборудования, академическая программа Intel в странах СНГ включает в себя следующие проекты: выплата стипендий наиболее выдающимся студентам (на сегодняшний день в числе счастливчиков - 5 студентов МГУ и 5 студентов Нижегородского университета), поддержка исследовательских проектов, семинары (Intel`99), конференции, лекции, ISEF - международный смотр научного и инженерного творчества учащихся школ и ассоциированный с ним российский конкурс "Юниор-99", о котором "КВ" уже писала (см. №25`1998). Напоминаем, что, в отличие от предыдущего конкурса, в этом могут принять участие и белорусские школьники - учащиеся 9-11 классов. Кроме того, нынешний конкурс будет проведен сразу по пяти номинациям: математика, физика, информатика, науки о Земле и космосе, науки об окружающей среде. Заявки на участие в конференц-конкурсе "Юниор-99" принимаются до 1 ноября с.г. по телефону/факсу (095) 324-91-15, e-mail: lnm@sdor.mephi.msk.su. Поторопитесь!

А мы все же вернемся к открытию компьютерной лаборатории в БГУИРе.

Почему выбор компаний Intel и ASBIS был сделан в пользу БГУИРа, а не, предположим, БГУ или БГПА?

 

Камиль Исаев: "При выборе университета мы обычно руководствуемся следующими критериями: это история университета, его репутация в регионе, успехи в подготовке профессионалов и в научной работе. Обычно оборудование дарится именно тем факультетам, которые представляют интерес для Intel. В первую очередь это, конечно же, радиотехника и электроника, компьютерные науки, реже - организация производства, химия".

Павел Кулаковский, генеральный директор "ASBIS": "Существует еще одна причина, по которой мы участвуем в этом проекте. Она носит несколько сентиментальный характер. Практически все сотрудники нашей фирмы являются выпускниками МРТИ, или БГУИР, как он называется теперь. Понимая, что университет, как и вся страна, переживает сейчас нелегкие времена, мы хотели бы оказать посильную помощь в деле обучения наших молодых коллег".

Как подчеркивалось на пресс-конференции, в университете уже составлена соответствующая программа, которая позволит студентам использовать новейшие компьютерные технологии для повышения уровня своего образования. Это и подготовка специалистов, владеющих Internet-технологиями как на уровне пользователя, так и на уровне разработчика (web-master, web-designer и др.), проведение научных исследований в области создания корпоративных информационных систем, доступ к научно-технической информации и учебно-методическим материалам, привлечение в БГУИР талантливой молодежи и повышение качественного состава абитуриентов. Организаторы центра уверены, что в условиях Беларуси специалисты подобного профиля способны создавать программные продукты, которые являются конкурентноспособными как на рынке СНГ, так и Западной Европы.

Лариса МИНТЕЛЬ,
larisa@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 1998 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!